だいごさんの映画レビュー・感想・評価

だいご

だいご

映画(124)
ドラマ(3)
アニメ(0)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

終始音楽良い。

アツすぎて青いね。

ジャズってかっけぇな。
"魂"って感じ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オッペンハイマーの原爆周りの話。

天才はいつもズルい政治家とかに利用されて使い捨てられるんだよな。。。天才を悪用せず、しっかりと導いていける人間と組めば世の中良くなっていくだろうに。。。

原爆実験
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.3

天国では、みんな海の話をする。。。


いわゆる"無敵の人"って自分の信念に真っ直ぐで、儚いね。。。



ただただかっけぇ。。。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『目には目を、歯には歯を』

BGMが嫌な気分にさせてきた。
あと、ボブが病院のエスカレーターで倒れる時の上からの視点めちゃ嫌。

大体こういう家族が犠牲になる系ってその試練を課された人が自分を犠牲に
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いわゆる"老害"のオットーという男と引っ越してきた隣人の物語。

無愛想だったオットーも越してきた隣人の勢いに押されて心を許していき、最後は心の友になって生涯を終える。

オットーの妻との回想シーンは
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

10歳の少年ジョジョの成長と共に、彼の中のリトルヒトラーとすれ違っていく話。

母親が匿っていたユダヤ人の少女と出会い、話し、交流していく中で、学校で学んだユダヤ人と実際のユダヤ人の違いに気づき、アー
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

夢と希望を追いかけたウォンカとその競合の戦い。

大事なのは、味じゃなく、誰と分かち合うか。
それが後のチャーリーとチョコレート工場でチャーリーに工場を譲った理由の根幹にあるね。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去作品のピーターパーカーや敵が集結してきて懐かしく、アツい。
最後自分を追ってきた敵を追い返すために、自分の存在を全世界から消したのは、男気があってカッコよかった。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

主人公の葛藤、素直さ、正義感。
忘れたくないものですね。。。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

トップガンのその後の話。

かつての相棒の息子についてのマーベリックの葛藤。

ミッションは不可能という空気の中、マーベリックがお手本を見せて、背中で教える感じが堪らんかっけぇ。

前作のシーンと同じ
>>続きを読む

>|