SakuRaさんの映画レビュー・感想・評価

SakuRa

SakuRa

Gメン(2023年製作の映画)

3.7

コメディ・アクションが良く、どこか懐かしさも感じられて、コンスタントに笑えた2時間でした。
キャラクターそれぞれに個性がちゃんとあって、キャスティングも抜群に良かったので、どのキャラも愛らしかったです
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

過去作のオマージュがあったので、ジブリの世界観が好きな人が美術作品としてみるのに最適って感じの作品でした。抽象絵画を見ている時と同じ感覚で、「宮崎駿監督の作品だから、何かメッセージ性があるのだろう。」>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.3

 本編自体はテンポがよく、あっという間の126分だったけど、終わったあとの余韻が長く続きました。「あーあ。」って気持ちになるし、内容は、また見たいとは思えないくらいに暗かったです。
 構図はとにかく良
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.0

ギャグ要素が強く、とにかくハチャメチャ。内容がぶっ飛んでるから何も考えなくても見れます。かなり下品だし、本当にくだらないんだけど、なんだかんだ最後まで見れるし笑えました。
エンドロールの演出好きでした
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 ファンタビシリーズは主人公であるニュート以外にもスポットライトが当たるのが好きなポイントでありますが、今作では原題の「THE SECRETS OF DUMBLEDORE」にもあるようにダンブルドア家>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.0

前作に引き続きテンポ感良し、歌良し、キャラクター性良しのバランスのとれた映画だった。
個人的には『天使にラブソングを…』の方がインパクトがあって面白く感じたが、歌唱シーンはこちらの方が魅力的だった。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

テンポ良し、歌良し、キャラクター性良しのバランス最高映画。長年愛される理由がわかった気がする。
特に主人公の人間性がすごく良くて、強気なんだけど流石にマフィアの前では大人しくなっちゃうところだったり、
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.5

美術品のような映画。
映画全体の色合いが揃えられていたり、主演のオドレイ・トトゥさんの表情がよく見えるように撮られていたりと、あまり見慣れないようなことがこの作品では意図的に行われており、まるで美術館
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.3

めっちゃ衝撃的なラストを期待して観に行くなら物足りないかもしれないが、自分からすると十分に描かれていたと思うし、構成がとても丁寧だったので引っ掛かりなしに見れたのが良かった。
メインキャストの演技力も
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.0

小学生の頃、この映画のゲームをプレイしていて懐かしくなり鑑賞。それ故、ストーリーは知っていたものの楽しむことが出来た。
子供向けだと思っている人が見たらびっくりするでしょうね。それ程よくできた作品なの
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

何度見たかわからない、自分にとって夏を象徴する作品。世界観と発想がやはり素晴らしく、何年経っても色褪せない。
自分自身が成長したからか、内容が多少薄く感じるようにはなったが、それでも夏には見たくなる、
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

戦時中の内容であったがその系統の作品にしては珍しく、割とほのぼのした生活感が描かれていた。だからこそ、戦争の恐ろしさが際立っていたというか…。本当に素晴らしい作品です。
日常が戦争に侵食されていく中で
>>続きを読む

ジングル・ジャングル 魔法のクリスマスギフト(2020年製作の映画)

3.2

クリスマス×魔法からくり×親子はずるすぎる!!
小道具が可愛くてワクワクするようなものばかりで、将来子どもに見せたいような内容だった。
ミュージカル作品で、「信じる」というテーマもよかった。
"If
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

もう何回みたか覚えてない作品。
語るまでもないが、ポップさの中の絶妙な気持ち悪さがたまらなく好きで惹かれてしまう。
子どもならではの傲慢さが不幸を導くあたり、初めて見た時に深く刻まれた覚えがあります。
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.2

漫画は未読、アニメ・ドラマは鑑賞済みです。
やはり、賭ケグルイシリーズはアニメ実写化の中では良作だなと思わされる作品。
賭ケグルイのキャラクターは表情が印象的なんですけど、実写でもまあ再現されていて凄
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

2.5

よくあるドラマの映画化。
疑問に思う点がいくつかあったが、坂口健太郎さんのアクションが半端なくかっこよかった。
ドラマでは過去と現在の事件から来る緊張感だったが、劇場版はどちらかといえばアクションでハ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

すごい映画に出会ってしまった。
前々から観たいと思っていたので観たところ…って感じですね。
まだ観ていない方、本当に何も情報を入れずに観るべきです。
表現の仕方とテンポ感が本当に完璧な作品でした。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

こんな映画出会ったことない。
とにかく心をえぐられて、考えっぱなしの2時間でした。
人間のいい所と悪い所が本当によく現れていた作品。そして、役所広司さんの演技が…もう、震える。凄い。終盤から涙止まらず
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

2.5

女性目線だと少し重いかなと。そして、生々しいといった印象。しかしながら、内容は意外とあっさりとしたそんな映画であった。
「動機はそちらで見つけてください。」から何かあるのかと、予告からかなり期待してし
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.7

本当に観てよかった。
自分にとって共感できるポイントが本当に多かったのもあって、いつの間にかのめり込むように観ていた。多分、誰もが自分を重ね合わせるところのある映画だと思う。
ただのラブストーリーじゃ
>>続きを読む