masashiさんの映画レビュー・感想・評価

masashi

masashi

映画(367)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.3

最高のエンタメ映画!
怪獣が戦うシーンはやっぱりみんな見たい!
色んな怪獣出てくるし、ゴジラはバカ強いし、楽しい。
初めてのスクリーンXでの鑑賞だったけど、なかなかよかった。

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.1

血が出過ぎだけど、面白い!
人間ドラマもしっかり描かれてるから、楽しめる。
ラストシーンでこの次の展開が見えてくるのもまた楽しい!
次も見ます!

銀平町シネマブルース(2022年製作の映画)

3.6

映画愛のある映画(作る方)。
映画館はあんなに汚れてないかなー。
館長が泣きすぎて面白い。笑

映画 ○月○日、区長になる女。(2024年製作の映画)

3.9

本当の民主主義のお話し。
こういう事が日本でも起きる可能性がある事を示してくれた作品。
2ヶ月前からの選挙活動は本当に大変だったというのがよく分かります。

オールドマン(2022年製作の映画)

3.4

怖さはあるけど、そこそこかな。
ラストでもう一捻り欲しかったかも。

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.4

謎が多めで終わってしまうけども、それもファンタジーなのでよし。
若葉竜也の演技は相変わらずよし!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

ミュージカルのシーンが結構あってビックリ。でもあのチョコは食べてみたい!

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.3

思ってたのと違ったかな。
でもラストシーンは良い感じ。

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

3.8

時系列がちょっと行ったり来たりし過ぎかも。
でも楽しめました。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.7

ストーリーも役者の演技もすべて最高!
とにかく号泣。
中野監督の家族の描き方が素晴らしい!

Winny(2023年製作の映画)

4.1

せっかくの才能も環境によって意義の小さなものになってしまう。
実話というから驚き。
こういう本当に才能がある人、世の中のためになる人を伸ばせる社会だといいのにね。

変な家(2024年製作の映画)

4.2

そういうことね!という回収の展開が面白かった。好きなパターン。誰もが分かる「間取り」を使ったのが、ヒットしてる理由かな。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

確かに広島の被曝の様子は描かれてないけど、この作品はそれで良いかな。
葛藤があることは十分伝わってきました。
ノーラン監督やっぱり凄い。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

タイムループのストーリーはやっぱり歪みが生じますね。
でもその歪みを絡めたスーパーマンの描き方が新鮮!
楽しめました。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

笑えるシーンが多くて、なかなか良い!
緩急の付け方が上手いのかな。
スッキリ!

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.6

思ったほどではなかったかな。
でも山本美月はバツグンに良い!

ディス・マジック・モーメント(2023年製作の映画)

3.9

ミニシアターの厳しい現状は理解しているけど、さらに色々と勉強になりました。
それぞれの映画館でそれぞれのストーリーがある。
良いドキュメンタリーです。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

見応えあって良い!
途中ちょっと分かりづらい所もあったけど、それでも面白い。
次も楽しみ。

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.1

面白い!
敵が味方かちょっと複雑だけども、スリルがあって見応えあり。
若いトニーレオンがカッコ良すぎ!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

不思議な世界観のファンタジー。
確かにエマ・ストーンの演技は凄い!
ここまでやるのは本物の女優ですね。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.4

ちょっとなんか強引過ぎるなぁ。
特に最後の方とか。
でもまあ楽しめました。

ライフ(2017年製作の映画)

3.9

エイリアンの描写が良い!
それにしてもあのラストは好みではない。
別バージョンのラストもあるな、きっと。

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

犯人の気持ちも十分分かる。
かなり難しい題材。
そういう事をしっかり感じられる良い作品。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

4.0

エイリアンの登場シーンはそれほどなかったけど、十分楽しめる作品。
やっぱり今回もアンドロイドがキーパーソン!
楽しめました。

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.5

思ってたより分かりやすくて良かった。
ムロさんの配役がピッタリ。
そして川口春奈が可愛い!

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.3

とっても優しい映画です。
優しさに触れたい人はぜひ。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

最後の謎解きの部分は面白かった。
前置きが長いかな。

エリジウム(2013年製作の映画)

4.1

ストーリーが良いし、SF感もバッチリ。
たまに出てくるグロさもOK。
面白かったです!

劇場版 マーダー★ミステリー 探偵・斑目瑞男の事件簿 鬼灯村伝説 呪いの血(2024年製作の映画)

3.2

アドリブ演技とは思えないシーンの数々で楽しめました。
けど、劇団ひとりはゴッドタンの印象が強すぎて、ちょいちょい頭をよぎる。笑

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.1

途中から謎解きみたいになるのが良い!
最後もちゃんと受け取るのが良い!
スッキリ!

>|