クラフトさんの映画レビュー・感想・評価

クラフト

クラフト

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 25Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

よかったところ
サーバント戦が神がかっている。
セイバーVSライダーの所の演出が迫力があり、作画が綺麗で細かい。個人的にはバーサーカーへの愛を感じた。士郎が12の試練やヘラクレスの半生を体感?トレース
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

君の名はには勝てないかな〜
でも面白かったですよ〜
どちらかと言うと、秒速五センチメートルよりも前の新海監督の作品に近い話だと思う。
君の名は は後半戦、切なさあり、感動あり、ハラハラ感ありみたいな感
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.3

期待せずに行ったら 何これ面白い 笑
アクションがアベンジャー並みに迫力ある 笑
ストーリーも普通によい
ポケモンネタ笑う

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

現代への怒りや不満。中盤あたりで多重人格と予想がつくが、その辺から徐々に制御がきかなくなってくあたりが怖くて面白い。現代の物質主義に物申している感じ

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ファンディスクみたいなもんですね。物語の筋的にはルルーシュは死ぬべきだったが、ファン的にはちょっと悲しかったりもしたわけで…そこをハッピーエンドにした外伝みたいな感じ。
個人的には平和になった後の世界
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

遠い未来こんな事もあるかもしれない。
映像は圧巻

億男(2018年製作の映画)

4.5

映像としての気合が感じられた。
モロッコに行きたくなる。
色々な金の捉え方、向き合い方が見れた。
人は生まれながらにして金という宗教に入っているのだ byタツヤ
金は変わらない。金を変えるのは人だ。

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

4.0

めっさオモロイ。パテマかわいい。以外と作りこまれてる。そして、パテマかわいい。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.2

相変わらずオモロイ。キャストネタが相変わらず冴えてる。だが、佐藤某がしつこい。ムロツヨシは良し。他は大変よろし

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

メッセージ性、エンタメ性共にグッド👍
アールイズウェル きっとうまくいく all is well の視覚方言だそうな
優秀であればいい。成功はその後ついてくる。この優秀は「失敗しない」ではないと感じた
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

不倫という世間的にはアウトな内容を描いているのに、本当の愛とは何なのかを考えさせられる作品。不純なのに純粋、そして美しい。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

すごくポジティブになれる映画。誓いでも…でもない。なんにでもYESではない。心の底からYESをいうのだ。ネガティブにNOを言っていたら人生は死んでいる。もしも、選択に迷ったら心に聞いてみる 心がYES>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュIII 皇道(おうどう)(2017年製作の映画)

3.4

まあ焼き直し。ただギアスは何回見てもいいのでこれもよし。
声優さん達が声忘れすぎ?
若本さんくらいしか良くなってない。
福山さんや櫻井さんの演技に熱がない
これはテレビシリーズと比べたらしかたないか…
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.7

劇場版を視聴。アルフレッドとの師弟愛やトトの幼少〜老年?までを描いた作品。
映画愛がすごい。トトの成長とともに年代の映画が上映されている。このおかげでトトの成長の流れがスムーズに、違和感なく受け入れら
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

2.5

映像と、演技を楽しむホラー
場面が転々とするので、流れは掴みにくい
絶賛される程でもないかな〜って感じ。
映像の迫力と俳優さんの演技は流石。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

天才の苦悩を描いた映画。僕は人間か機械か?世界大戦時、ナチスのエニグマという暗号の解読に挑んだ天才の話。アラン・チューリング。あらゆる意味でマイノリティであった彼の半生。様々な苦悩を経験した彼の最後は>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

推理というよりアクション映画。まあ、これはこれであり?

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

孤独な堅物ジジイと異国の少年の交流を主軸に老人は、人の生き死にや人生について、少年は生き方について知って行く。元朝鮮出兵した米退役軍人の老人は死に対しては深く知っていたが、生きることは深く知らない。そ>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

心に残ったシーン
挫折からの復活シーン。サーカスが焼け、歌唱公演は失敗に終わり家もなくなり、妻もいなくなり…もう泣きっ面にハチ
そんな時に唯一残ったのがサーカスの仲間!
サーカスの建物の残骸で融資を断
>>続きを読む