しょーさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

しょー

しょー

映画(1300)
ドラマ(0)
アニメ(0)

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.1

一作目同様、中井&佐々木が良かった!
前作同様、邦画の安定感があって、最後はスッキリ!
脇を固める、広末も変わらず綺麗だし、居酒屋メンバーや友近も面白いし、敵役の加藤も流石の演技力!
でも1番は塚地の
>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.6

まず主人公はカッコ良く、ヒロインが可愛くて見ていて飽きない!笑
特ヒロインの赤眼鏡は印象的!
そんで主人公の友達が序盤は狂いすぎてて、不快なキャラだったんだけど、終盤にかけて最高なキャラに変わった!
>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

3.2

ヒロインがキレイだし、ホテルから脱出するアクションはゲームみたいな見せ方で良かった!
おマヌケな悪役感のコリンファレルやマルコビッチなどキャストの見応えもあった!
ただ、ヒロインの感情やストーリー的に
>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.2

主演2人が良かったけど、とにかく川口春奈が可愛い!
意外にもハマってたのがお姉キャラのSU笑
野菜な話しでのんびり見るには良い!
でも出て来る男がゲイ系ばかりで若干引いた笑
田舎のパパも良かった!

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.2

タイトルがあんまり意味なかったような?
ガンアクションが良かった!
序盤から終盤まで展開が早くサクッと見れる!
黒幕は意外にも早く分かる!
この犯人全て言えるが、犯罪してまで普通の生活をする意味が分か
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにて鑑賞!
主演2人の演技が上手く、キャスティングが良かった為、惹きこまれた!
特に柄本のダメキャラの独り言カナリ笑えた!
不倫がテーマなんだけど、上手くマンガと話や映像をリンクさせているのが
>>続きを読む

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.6

女子高生対テロ集団の戦い!
ストーリー及び展開が現代かつ、リアルに描かれている為、緊迫感もあり魅入ってしまう!
警察やSWATより、主役の子がめちゃ賢く強い!
テロ集団の各キャラも個性的!
でも何より
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.0

普通がテーマな作品!笑
成田&清原のやり取りが面白く良かった!
特に成田のキャラは笑える!
孝太郎が本当にいそうなリアルな議員役で笑えた!
なんだかんだ四苦八苦しながら、結局はピュアな恋愛映画だなーと
>>続きを読む

ばるぼら(2019年製作の映画)

2.8

原作は随分前に既読済み!
なので、かなり忘れてた部分があった!
手塚治虫の原作感は全体を通して伝わってはくる!
手塚治虫の頭の中というか、アイデアは本当に凄いなと改めて思えた!
キャストも悪くは無かっ
>>続きを読む

タイムリーパー 未来の記憶(2019年製作の映画)

3.0

タイムトラベルな話!
簡単にオチを想像出来てしまうけど、話が割としっかりしてるし、意外なところがちょっとあって、ちょっと驚く!笑
同じようなシーンがありはするが、伏線の回収もしっかりしている!
タイム
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.9

3万の流れが最高潮で、前半、中盤、ラスト含めてストーリーが分かりにくいし、だから何?といった残念な展開だった!
藤原以外にも、濱田、浜野などの脇役が無駄に豪華!笑
風間の演技は初めて見たけど今作はしっ
>>続きを読む

マーズ(2021年製作の映画)

1.2

はい、くそ映画!
マジで見る意味無い映画です!
何がしたいか、何を訴えたい、何を伝えたいが全く分からない映画!
ママ役もクソだし、途中から現れた男も最低!
何度も言うが、火星の設定で何がしたいのか本当
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

全てが中途半端な作品!
悪い点から…
先ず、キャストが無駄に豪華すぎる点、そのせいで期待値が最高潮に上がり、主題歌も含めて結果残念な感じ!
次に、原作をリメイクした点、リメイクは批判しないけど、こうい
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

加害者と心理士の父と娘の話が上手くリンクしていく作品!
北川と中村の安定感ある演技!
芳根は可愛いし、窪塚演じる我聞はめちゃくちゃ優しいイケメン!
何気にゆうじくん役のとこも感動した!
虐待がメインな
>>続きを読む

剣客(2020年製作の映画)

3.4

ストーリーがありきたりなのと、主要キャラ以外が残念!
しかし、主演の無口な剣客はイケメンだし、強い!
佐藤健でもありかと!笑
対多勢のシーンは流石のアクションで、全体通してソードアクションは良かった!

スパイ・ファミリー(2020年製作の映画)

3.2

意外にも良かった!
同名のアニメより気になって視聴!笑
スパイのパパとパパより英才教育を受けた娘の話!
アクションは結構良い!
2人の関係というか距離感も良かった!所々リアルさが感じられるとこも良い!
>>続きを読む

インモータル 不死身の男(2019年製作の映画)

2.4

アクションやストーリー含めて物足りない!
奥さんのキャラが好まない!
時間の流れで余計分かりにくい!

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.5

ダメ夫と恐妻のお話!
自分自身がダメ夫か恐妻か、相手がダメ夫か恐妻なら間違いなく共感出来る作品!笑
濱田のクズな旦那っぷりの安定感!
水川の暴言吐きまくりな奥さんは笑えた!
娘役のことも演技が上手く、
>>続きを読む

テスラ エジソンが恐れた天才(2020年製作の映画)

2.8

テスラに惹かれて見たけど、最後まで微妙だった!
映画特有の見せ場というか、抑揚が感じられなかった!
ただ、髭面のイーサンホークは相変わらず渋かった!
そして確かにテスラは現代の技術に深い関わりを持って
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.5

ドラマ視聴済み!
アマプラにて鑑賞!
ドラマの延長上な話!
映画じゃなくてもとは思ったけど、十分楽しめた!
甘利田のキャラが最高に良い!
普段は厳しめな先生なんだけど、いざ給食になった時のキャラ変と言
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

かなり前から気になってたけど、レンタルなくて、ようやくアマプラで鑑賞!
まず、役所の狂演はお見事!
主役だからこそ共感させるのかと思いきや、最後まで狂ってるから共感出来なくなるくらいヤバいパパ!
小松
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.4

序盤程度の記憶しかないけど、原作を過去に鑑賞済み!
綾野剛、成田凌、岸井ゆきのといったメインキャストが良かった!
CGなどは今だからこそ出来た感がある!
ストーリー的に結構忠実だったような気がする!笑
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.7

グロ耐性ある人はそんなでもないかも?笑
ヒューマンレースだったかな?と同じような序盤誰が主人公か分からない点と設定は良かった!
ただ、ストーリーとツッコミたいとこがある点が個人的に微妙だった!
女性キ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

アマプラにて鑑賞!
前作の役所とのコンビも良かったけど、松坂桃李演じる日岡は今作の方が良かったので同じスコア!
警察・ヤクザ・一般人と裏での根回しや上手く絡む日岡がとにかく良い!
相変わらずグロさはヤ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

アニメ鑑賞済み!
ストーリーは忠実に描かれている!
キャストもそこそこあっていて、実写化でも良い方!
アッくんと清正が今日俺の相良と智で笑えたし、良かった!
決して悪くはないけどマイキーとパーチン、直
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

ワイスピの安定感は顕在!
いつメンのファミリーも良かったし、ハンの復活は良かったー!
今作は磁力の強さが半端ない!笑
ラストのステイサムも好き!
日本が変すぎ!笑
ブライアンいないけど、存在してる感を
>>続きを読む

ラブ・エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

色々難しい映画だった!
ただの監禁物の映画では無かった!
記憶が戻り、男の努力が身を結んだ時にホロリときた…
が、まさかのループなラスト!
愛だと思ったら実験かいってなった!
結果、視聴者お任せ的な感
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.8

声優が結構変わってるので微妙かと思いきや、気にならなくなるし、ストーリーや展開は過去一かも!
製作陣のクレしん愛を感じた!
ぶりぶりざえもんは本当に笑わしてくれる!笑
敵に寝返るシーンは昔から変わらず
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.4

アマプラにて鑑賞!
ベテラン個性派揃いで面白かった!
エビフライやステーキは笑えた!
料理もどれも美味しそうでヤバい!
堺雅人の後半慣れてくるとこや、きたろうの脱力系、生瀬・豊原の安定感ある演技は見応
>>続きを読む

クリムゾン・レイド(2020年製作の映画)

2.9

主人公のアクションや食堂での乱闘、ヒロイン?のキレイなとこは良かった!
生意気な若僧達が協力したのは意外だったけど結果的には案の定といった感じ!
メインの目的やストーリー、展開が雑というか説明不足過ぎ
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.4

主演2人と柄本明の安定感は良かった!
岩田の誠実かつダークなキャラと真剣佑のスタイリッシュかつ裏があるようなキャラ設定は凄い良かった!
展開やオチは読めてしまうものの、ある意味それでいいのかと思った!
>>続きを読む

カポネ(2020年製作の映画)

2.6

ゲオではアクションに分類されている!笑
なので普通では見ない作品!笑
自伝的内容なんだけど、主人公が狂ってるから何が正しいのかストーリーが分からなくなる!
また登場人物が薄っぺら過ぎて誰が誰だか分から
>>続きを読む

みをつくし料理帖(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ未鑑賞!
とにかく泣けた映画!笑
幼馴染だけど、お互いの環境から会うことは出来ず、外と2階からのコンコンのとこがとにかく泣けた!
その後も一瞬だけど、面を外して出会うことが出来たのも良かった!
>>続きを読む

スティーラーズ(2021年製作の映画)

3.5

序盤からのパルクールは凄かった!
主演も良かったし、ヒロインも可愛かったし、仲間キャラやアホな警官とかも個性的で良かった!
パルクール×絵画で、ストーリーは捻りとか無いけど、全てがシンプルな好印象な映
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

2.5

個性派揃いにも関わらず、個人的にキャラ背景含めて物足りなかった!
ミステリコンビの岡山と伊藤が良かった!
安田顕の安定感も良かった!

さくら(2020年製作の映画)

3.0

感動を期待し過ぎていたので、思っていたのと全く違った!笑
子どもから大人までの生い立ちの中で、死を通して犬がポイントになる映画!
リアルなストーリー、リアルなキャラは良かったんだけど、結局何も残らなか
>>続きを読む