てゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

スキマスキ(2015年製作の映画)

2.9

103
壮大なスキマでさすがに吹き出した、町田啓太を見るためだけの映画

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

3.2

102
最後の“今日”のとき、空気を吸う瞬間も友達や家族と話す時間も、一瞬一瞬が大切で脆くて儚くて、苦しくなったなあ

ボーイズ・イン・ザ・バンド(2020年製作の映画)

3.3

101
やっと見れた!舞台でわかんなかったとこの答え合わせ?できたかな〜でもやっぱ難しい。キャスト陣がゲイを公表してることを見た後に知ってすごいなと思った。
偏見があるない関わらず見てほしい〜誰にとっ
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.2

100
蜜の月が聴きたくて見たけどやっぱりいい歌だな〜としみじみ。映画バージョンだと少し音や雰囲気がちがって聴こえたさすがセカオワ様〜🥺

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.8

99
結末が途中で予想した通りだったし、あっやっぱ最後そこで終わるか〜〜という感じで本当に予想通り
川栄かわいい🎀

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

4.1

98 ☆初日舞台挨拶中継
ちょうど今、大学生の私はたぶん「青くて痛くて脆い」時を生きてる。そんな今見たからこそ、自分の先を行く友達に嫉妬する気持ちや自分だけが特別じゃないと失望する気持ち。『自分がやり
>>続きを読む

ソワレ(2020年製作の映画)

3.4

97 ☆オンライン試写
タカラが翔太くんを見つけて、そして翔太くんがタカラを見つけたんだね。タカラにとって今も昔もどん底にいる時に手を伸ばしてくれたのが翔太くんだったんだね。
1人で生きていくことも死
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

1.6

96
えまって、終始「は?」って思ってたらそのまま終わってったんだけど

幸福(しあわせ)(1964年製作の映画)

2.6

94
胸糞男〜幸せの押しつけ〜というかんじ。色彩豊かで綺麗だなあとは思うけど、やっぱりフランス映画苦手すぎるマジでェ〜〜〜(n回目)

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.0

93
浜辺美波と絶対に結婚したいと思った。ちゃんと4人の視点で物語が進んでいってたのは良かったな😌
エンドロールが素敵すぎたのですが?!主題歌入るタイミングも超よかた➰😭✨
あと和臣大好き人間なので実
>>続きを読む

走れ、絶望に追いつかれない速さで(2015年製作の映画)

3.2

92
絶望が身の回りにいつだってある中で、飲み込まれないように走り抜けるってことが生きるってことなのかな、きっと

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

91
ずっと見たかった〜😭伏線回収系大好きマンなので期待通り〜😭積み重なっていったモヤモヤがサクサク回収されて気持ちよかった🌟めちゃくちゃ緊張したし汗かいたけど!パソコンのセキュリティ甘いな〜鍵かけて
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.2

90
優しくてふわっとした世界
ちょうどいい温度感
わたしも花屋さんやりたい

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.6

89
助けてもらう勇気も大切
正直に堂々と生きるってかっこいい
寂しいなあ

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.8

88
ありきたりだけどやっぱ好きだな〜〜エルかわいいみんながハイテンションで元気になる、けどさすがにどっちの大学か気になりすぎて寝れない😤3もたのしみだ

君に届け(2010年製作の映画)

-

87
今見ることに意味がある気がして、てか今見ないとダメな気がして、、、これから先過去の春馬しか見ることはできないけど、彼の生きた証をひとつずつ噛み締めていこうと思う。全部全部だいすきだ!
君に会えた
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

2.2

85
はじまった瞬間「これフランス映画?」って思ったらやっぱそうだった。フランス映画わからない病なので最後まで見るのがしんどかった。情緒不安定な息子と自己中な母親

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.4

84
日之出〜〜〜〜〜!🥺 以上!ってかんじではあるけど、人間は人間でいいとこあるし、勇気出して言葉にしないと伝わらないこともあるよな〜って、すこしありきたりかも。まあとにかく日之出、かっこいい、ジブ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.6

83
前半忙しすぎてあんま見れなかったごめん〜〜😅だからちょっとよく分かんなかったのでまた機会があったら見たい。
「未来は自分で切り開くものなんだよ、だから頑張るんだ!」ドク〜〜〜〜😭✨✨

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.1

82
1の内容覚えてたから超楽しかった〜!(最初の方忙しくて全然見れなかったけど)最後マーティが戻ってきちゃったときのドクの表情がオモロすぎて転げ落ちた

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.3

81
ユニバのは好きだけど何気に見たことなかったな〜!タイムスリップ系はパラレルワールド的展開が待ち受けているので苦手だけど、展開のテンポ良くて普通にたのしんだおもしろかったみんなの顔面が強い〜〜〜〜
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

80
設定が面白くて最初はワクワクしながら見た!けどそれが嘘みたいに苦しくなったな途中。好きな人の顔が思い出せない、人混みの中にいても見つけられない、想像できないほど辛いんだろうなあって。イスがかわい
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

79
実話だと知らなかった・・・こんな胸糞悪いことが黙殺されようとしていたなんて考えるだけで怖い。ただただ正義感を胸に、真実を、被害者に希望の光をひたすらに求めて、事実を、勝利をジリジリと手繰り寄せて
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

78
片手間で見ちゃったので話わからず、ピカチュウの可愛さだけで評価つけた⭐️(アホ)エンディングがかわいい〜〜〜竹内涼真すぎて、父さん!がテセウスすぎて、まあウケた。字幕で見たいなあ。ピカチュウまじ
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

77
久々に嗚咽を漏らすほど泣いた。ベタだって分かってるけど、周りの人の温かさやイェスンの愛が胸にしみて、だからこそイェスンの誕生日のくだりからの悲しさや冤罪への怒りと何もできなかった悔しさが引き立っ
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.8

76
ほんとに恋愛の話でも望みが叶う話でもなくて、救いようのないまま終わる?と思ってしまうくらいみんながあちゃーってなって(笑)でもそれぞれがそれぞれの答え?持論?の愛の形をなんとな〜く掴んで、本当に
>>続きを読む

心のカルテ(2017年製作の映画)

2.9

75
家族や周りの人はどれだけ頑張っても意識を変えられるのは自分だけで、自分を救えるのも自分だけ、ってこと? 食べること大好きなので、食べたら世界が終わりそうなんて感覚、可哀想だと思っちゃった。見てて
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.3

74
苦しくて苦しくて、苦しいまま終わった。キラキラした過去と現在の対比がまた心をえぐり取られるような気分に・・・ちょっとの積み重ねが大きくなって修復不可能なところまで来てしまったら、愛や恋なんかじゃ
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

4.1

73
圧倒された。みんなで姫を守るの、部活がんばる高校生!みたいな感じでつい可愛いと思ってしまった(笑)でもその3人のむきだしの愛が異常だとして、ソクやそうたの愛は正常だった?人を正しく愛せる人なんて
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.8

72
障害があろうがなかろうが、成長の過程でぶつかる壁はみんな同じだ。同じなはずなのに不自由なの、きっと苦しいだろうなあ。「でも、私でよかった」が切なくて優しくて泣いてしまった。
「宇宙から見たら私た
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.9

71
めちゃくちゃよかったな・・・レオの触れ方が優しすぎて勝手に涙が流れてしまった。音楽もすっと入ってくる、心地良い映画。レオがまっすぐ見つめる先には、優しくて温かくてそれぞれの「すき」を大事に抱きし
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.6

70
記録漏れ😞3月くらいに見て唯一覚えてるのは、ノアがとてつもなくかっこよかったんだけど口元が甲斐翔真すぎて素直にキャッキャできなかったことです。

THE LIMIT OF SLEEPING BEAUTY リミット・オブ・スリーピング ビューティ(2017年製作の映画)

2.8

69
めちゃくちゃチワワちゃんだと思ったらやっぱ監督一緒だった。酔った。こっちが現実と夢の区別がつかなくなっちゃったけど、きっとそれを理解しろ!っていう映画ではないんだろうな〜と。屋上がめちゃくちゃス
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.3

68
今は思い出じゃない、現在進行形だ
最後の台詞、高校生のときに聞きたかったかも。でも今もわたしら無限だ〜〜〜✌🏻✌🏻✌🏻

トールガール(2019年製作の映画)

3.9

67
これまた自己肯定感が上がるわ😭ジュディかっこいいお姉ちゃんかわいい😭
“We can lay low, or we can stand tall." 聞き取り合ってるかわからんが、この言葉ステキ
>>続きを読む