渚生さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

ずっと観れず終いのあげくディズニープラスで。

ドクターストレンジシリーズ今までそんな好きになれんかったけどこれは好き笑

SFチックな感じ出まくりやったけどストレンジ本来の良さも合わさってでよかった
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

実は初見でした。
金曜ロードショーであんなにやってたのになぜこんなにも避け続けれたのか。笑

何かファンタジー要素強すぎたな〜。ウンパルンパなんかもはや怖い。笑

ほんで意外とメッセージ性強い。色んな
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.5

みんないい人。これに尽きるんかな?

もちろんブローカーは悪いことに間違いないんやけど、キューピッドになれることだってあるって思わされたな。

人身売買ってそりゃ悪いかもしれんが親に事情があるのなら子
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

アンディー少年はホンマにこの映画にハマったのか?笑 かなり渋いぞ。笑
ソックスがただただ優秀。ほんで可愛い。
トイストーリーにも出てきたらええのに。笑

ストーリーは、自分のミッション果たさな納得でき
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

ファッションに疎いけど鑑賞。笑

アンドレアの生き方がミランダと出会って変わるかと思いきやそのままむしろ成長してるってのが良いよな〜。

ミランダみたいな上司に当たりたくなんてないけど、上に立つ人って
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

映画版も映画版で良き。

小説を読んでたからいいやって思ってたけど観てみたらストーリーちょこちょこちゃうし、違う良さがあった。

桜良の純粋無垢な感じが浜辺美波にピッタリなんが凄いよな〜。
言い方悪い
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.5

いやー良かった。

ドラゴンボール超全然知らんけど、これはたまげるな〜。笑
悟飯とピッコロの師弟関係ってずっと見てて泣きそうなるし、Z時代のオマージュっぽい表現も多めで感動した〜。

温厚な悟飯を怒ら
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

評判が良いので鑑賞。

大学生行く前にというか小学生くらいに観ときたかった笑

ランチョーみたいな人に出会ってれば人生楽しくなるんやろうな〜笑 ホンマに賢い人って考えてることわからんけど自然とついてい
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.5

おもろいじゃないっすか。
多分アニメ見てたらより楽しめたんやろうなってのはめちゃめちゃ伝わってきました笑

ブロリーさんやっぱ強すぎっすね。笑 ゲームで操作した時動き鈍いのにこんな瞬時に動ける才能ある
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

4.0

最初オマージュなんかな思ってたら完全パラレルワールドの世界線なんやね。
リザードンが言うこと聞いとるし、タケシとカスミちゃうしアニメと全然違った笑

初っ端からピカチュウの可愛さ全開で最後の最後までピ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

トゥルーマンがひたすら可哀想。

いくら気付かかったとはいえ終始監視?放映されてる状況の真実を知った時なんて泣きそうなるよな。
ローレンがおらんかったら一生抜け出せてないんかな。
ホンマの感情を持った
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

Dolby cinemaで鑑賞。
もう最初から心掴まれました。

どうやら訓練で無茶をしないと敵基地を破壊出来ひんっていう状況。流石に無謀やてって思わされるも、何とか乗り越えるんやろうなって。
でもそ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

面白い。ずっとわくわくした。

音楽をとことん愛する2人が出逢えば最強の曲を作れる。

会社の利益しか考えてない人達VS音楽ピュア楽団の構図も見事です。

マーク・ラファロの演技ってすごいんやな〜。ハ
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

5.0

もう完全に贔屓目線入ってる評価。

原作読んでるにも関わらずやっぱアニメでも良いもんやな〜。
アニメになるとそこそういう喋り方やったんや〜って思う部分もあるし、声優が豪華ってのは素人目でもわかるからや
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

ジョニデを観たく鑑賞。

美しい世界観やな〜。ただただずっとアートやんって感じで観てた。笑 そんなアートわからんけど。笑

エドワードが台詞も少ないのにこんなにも愛着が湧くとは思わんかったな〜。
シザ
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

4.5

面白かった。笑

良く調べたらこれマイケル・ジョーダン版の続編的なものなんやね。笑

レブロンというスポーツの超一流プレーヤーがやりたいことやってるのが格好いい。思うもんな〜、昔見てたアニメとコラボし
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.5

朝活。

映像と音楽がひたすら美しい映画。

ストーリーは至極単純。人魚姫がモチーフ。
最近は何かとメッセージ性の強いものが多いから自分にはちょうど良かったかな?笑

とにかくパルクールを好きな少年達
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

やっと観れた。

ダンブルドアとグリンデルバルドの血の誓いゆえ直接戦うことが出来ひんからニュート頼むわって感じやったんかな。笑

終盤に向けてグリンデルバルドがどんどん巧みに自分の計画を遂行させていく
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.0

普通に面白い。

ただ自己紹介とかかな(?)、時系列が過去行ったと思いきや、急に今の内容をしたりとついていくのにちょっと大変やった。笑

全体的にはパルクールを用いた映像やったり銃撃戦やったり、映像的
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

映画全然観れてなかったからそろそろ再開。

これはハマった。
ジャンプ漫画のような熱いシーン多めで観てて面白かった。

エマストーンの声の使い分けが見事すぎてめっちゃ引き込まれた。

服の才能対決って
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

久々映画館。

観たいとは思ってし期待値はもちろん高め。
坂口健太郎と小松菜奈の2人って何となく合わんのちゃうって思ってたけど、もう合いまくり。まさしく映像美という感じ。

ホンマに演技上手いし、観て
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

映画館で観れなかったのが悔やまれる。

キングスマンはこの上なく好きなシリーズで音楽とアクションのマッチングがこの上なく好きなんやけど、あんまり今回無かったな〜。笑

でも映像の撮り方やったり、そこそ
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.0

ハワードが終始悲しそう。笑

愛と時間と死の擬人化っての発想おもろかったな〜。笑

そんな大きい会社ではないんやろうけど、生き生きしてた頃を知ってるボスがあんな姿を何年も見せられたらきついよな〜。
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

4.5

良かった良かった。
配信する聞いて当日観るって決めてた。笑

ここ最近のポケモン映画は完全にアニメと切り離してて気合いを入れてると知ってた。にも関わらず全然観れてないことすごい後悔するくらいよかった。
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

登場人物が多い。笑 カタカナ苦手やからホンマに名前覚えられへん。笑

美人主人公が自分らが神やと崇めてた人に実は操られてたことを知って、地球の神の子を産む予定を拒みますよ、地球人守るために、ってことで
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.5

面白い。笑

出てくるキャラが全員面白い。笑
ストーリーはコメディ映画やしもちろん無いんやろうけど、それぞれの絆が明らか深まってるのが見えてこのゾンビランドの世界も同じ時間軸で進んでんかなおもてきた笑
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

迫力すごいな〜。笑

大体科学者って信用されへんし、政治家は上手く利用するやろうしっていう世間でいう偏見というか常識になりつつあることをコメディーチックにしてくれてて面白かった。笑

自分が当事者やっ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

評判通り良かったです。笑

原作は読んだことないけど、ビートたけしと深見千三郎の師弟関係を深さをよく知れた。

コントの舞台では限界を感じて、テレビや漫才という舞台にやってきた笑いの天才、そりゃみんな
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

何とも評価し難い映画だこと。笑

この階層が世界的に言う貧富の差を表してるんやろうし、そりゃ金がありゃ欲が生まれるし、無けりゃ犯罪も起きてしまうわなっていうことで。

主人公も善人になろうとするし、そ
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

ゾンビからしばらく離れてたので。
ただゾンビ映画は初めてかな?笑

いきなりtheゾンビって感満載やったけどすぐにコメディー映画に転換したんは衝撃やった。笑

明らか先に死ぬ系が主人公でバリ強い展開も
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.5

たまには邦画を観たかったので。

面白いな〜。笑
テストのシーンから落ち込むシーンまで。笑
ただのコメディかと思いきや政治の縮図というか戦略的なもんが忠実な気がして日本の政治家も大変なんやな〜って感じ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

なんか今までと違う感じのmarvel。笑

めちゃめちゃ少林寺感で来るかと思いきやゴリゴリのファンタジーテイストでこの世界観でいくんやっていう驚きの方がすごかった。笑

めっちゃハマったかって言うたら
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.5

これ目当てでネトフリ入ったと言っても過言じゃない。

キャスト3人豪華すぎるけど、ガル・ガドットの作戦がせこすぎるのとせこいが故の出番の少なさが勿体ない。笑
でも、ドウェイン目当てではあったから全然え
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

ネタバレが無いよう頑張って感想を。

スパイダーマンってmarvelの中で1番有名なヒーローやし、歴史も長い。
その歴史に恥じないレベルで良い作品。

MCUの本気を感じる。アイアンマンやキャプテンア
>>続きを読む

アドレナリン:ハイ・ボルテージ(2009年製作の映画)

4.0

もう笑いすぎた。笑
相変わらずおもろい。笑
ホンマにセリフとかどうでもいい。笑
話の内容なんて、俺の心臓探しの一言で終わらせれるくらい内容ない。笑

キャッシュ・トラックのステイサムどこ?笑
ハイボル
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

4.0

2日連続。

アクションシーン無くてほっとした。笑

相変わらず映像美という感じで、ワンダーランド+タイムトラベルというファンタジーを全面に出した内容で楽しかった。笑

時間ダジャレも、女王2人の過去
>>続きを読む