SAEKAさんの映画レビュー・感想・評価

SAEKA

SAEKA

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

映画館で観たかったが見逃した映画。
やっと観れてよかった。

火星に一人取り残されるってこと自体想像できないんだけど、あんなにポジティブに過ごせる主人公がすごい!

他の宇宙飛行士たちが助けに戻ってき
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.4

以前に観たような、観てないような…って感じの印象が薄いストーリー。

スプリット観てたら、また違った見方できたかも。

シャマラン監督の作品って独特だから、あんまりスッキリしないんだけど、ある意味シャ
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8

まさに天才詐欺師!
なにが本当?真実はなに?って全てを疑っちゃうくらい、巧妙すぎる。
でも笑っちゃうくらい面白い!

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.9

飛行機系の密室的で絶対犯人逃げられないでしょっていう感じが、ハラハラドキドキする。個人的に飛行機乗るのけっこう苦手だから、もうこんなん観たら余計乗れなくなる⤵
ストーリーは『フライトプラン』に少し似て
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

笑えるスパイ映画!
映像の繋ぎ方が面白くて、カッコイイんだけど、ボケもあって引き込まれるストーリーだった。

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.8

神と人間のざっくりしたファンタジー。
けど思ってたより楽しめた。
アクションありの、会話テンポもよしで、さらっとストーリーが入ってくるような難しくない映画。
ベックは人間だけど、神レベル!
神も人間も
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.2

どうしても泣いてしまう映画。
ファンタジーな映画ではあるが、感動ではなく、悲しく切ない…。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

ラプンツェルの喜怒哀楽?ちょっと情緒不安定みたいなテンション上がったり下がったりのシーンが面白くて好き!
あとはやっぱり、ランタンを空に飛ばすシーンはものすごく綺麗でロマンチックさも感じた。
ハッピー
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

3.6

大杉漣さん偲んで、テレ東で久々に鑑賞。

セリフが少なく、大杉漣さんはなかなかセリフあったかなって感じだったけど、全体的にセリフが少なくとも動きや表情でストーリーを表現している映画。
ただの暴力的なよ
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5

最初の、薬物を体内にってところはすごくおっかなくて怖かった。

その後、体内にあった薬物のせいで人間がどんどん進化していき脳の働きが100%になって…結局最後どうなってしまったの?っていう疑問は残った
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.0

このゾンビ、ある意味怖いです。
追いかけてくる速さハンパないし、どんだけ高い壁作っても登ってきちゃうんだもんね…ちょっとの音でもあの反応の良さ、怖いです。
気づかれないようゾンビがいる所を突破していく
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.9

ホラー映画、というよりかは不気味な映画。
とても不気味で怖い子。
でもドキドキ感があって面白かった。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.4

ジブリ作品の中でも最も大好きな作品!
セリフを覚えてしまうくらい何十回も観たし、モノマネなんかもしてたくらい。
トトロって本当に一体なんなのか、、
色々と都市伝説やら裏のストーリーなども飛び交ってます
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

昔観たときは、なんて長い映画なんだと思ったが、あんな短い期間の出来事を3時間ほどの作品に色んな思いが上手く表現出来ていて、そして切ないストーリーだと感じた。
身分も何もかも違う二人が出会って惹かれあっ
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

4.0

ヘレン・ミレンのアクションシーンがカッコよすぎる!!

前作よりかはストーリーがそこまでではなかったが、アクションで上手くカバーされたのではないかなと。
でも面白かったに変わりはない。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.8

初めて映画が面白い!って感じた作品がこれ。
最初に観たのはテレビでだったから、もちろん吹き替えだったけど、ジョン・コナーのあの声が大好き!
サラ・コナーも1と違って強くてカッコよすぎて、憧れの女性です
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

シリーズの最初ということもあって、ゾンビがまだキレイだった。
特殊部隊の方々、かなり弱いなと感じたんだけど…ミシェル・ロドリゲスは最後まで生き残っていてほしかった。

ゾンビとか怖い系ダメな人でも、こ
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

個人的にはかなりハマった!
トム・クルーズのコミカルな死んで元に戻っての繰り返しが面白かった!
それもただの繰り返しならば飽きてしまうが、少しずつの変化や成長・死ぬたびに強くなっていってるトムがカッコ
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.0

阿部寛や北村一輝のローマ人役が違和感なく、クスクス笑えて面白かった!

観終わったあとは、とにかく銭湯・温泉に行きたくてたまらなくなった。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

毎回ながら、ぐっちゃぐちゃといろんなもん壊しまくってたけど空から降りてくるシーンはヒヤヒヤだった。

ポールが最後となる作品となってしまった為、ラストシーンはキャスト達の演技ではなく素の気持ちが現れて
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.5

『本能寺の変』前日にタイムスリップっていうからには、何かありえない展開とかあってもよかった気がするが、特に歴史を変えたわけでもなく、タイムスリップしたからといって、未来に何か影響が出たわけでもなく、、>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.1

M・ナイト・シャマランらしい作品!
まさか?っていうのが途中から段々気づいてはいたけど、やっぱり!っていうちゃんとしたオチがあるから面白い。
親も悩み、子も悩み、親子がそれぞれ苦しんでいた中、最後にカ
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.9

映画館で2回ほど鑑賞したが、
やはり子供に人気ともあってストーリー的には分かりやすかった。
エルサが歌いながら容姿が変わったり、氷の城を作ったり…っていうその場面は宣伝などで何度も観てたので、やはりそ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

この映画は何歳になっても忘れることのできない、印象に残る映画!

ナタリーポートマンもまだ子供だったにも関わらず、大人にも負けないあの演技力!引き込まれました。
切ない愛。

ゲイリー、どんな役やって
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

この映画の見所はやっぱり、ラストだと思う。衝撃的なラストではあったけど、なんだか切なくなった。
ラストは印象に残ったが、その後あの町の出来事は終結を迎えたのか?
疑問が残る作品ではあったかな。

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.4

なんでだろ…この頃の時代なんてまだ産まれてなかったし知らないはずなのに、どこか懐かしく涙が止まらなかった。
笑いあり感動あり、夕日を見ると思い出す心に残る映画!!

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

ストーリーがわかりやすく、観てて爽快!
アンジー&プラピのあの激しい夫婦喧嘩が面白いし、ブラピの方が若干弱くて尻に敷かれてる感が笑えた。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.9

本当にこんな博物館あったら、働きたい!
何度観ても楽しめる映画。
子供はもちろん、大人でも十分楽しめると思う。
ベン・スティラーの演技力でさらに面白さが増している作品!!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

初めの地味なアン・ハサウェイだったけど、元が良いからオシャレになってもやっぱり綺麗!
あんな上司いたら私は絶対続かないと思うけど、アンディの成長ぶりが凄くて少し勇気をもらえた気がする。

エミリーブラ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

観終わったあと、とっても心がほっこりした作品!
高齢であっても、世代が違っても、何かを始めるのに遅いことはないんだって感じた。
若い同僚達とも見事に心通わせていてユーモア満載の心が元気になる映画!