イザシンさんの映画レビュー・感想・評価

イザシン

イザシン

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

2023年8本目
こんな地獄みたいな国行きたくない
途中途中エンタメ要素だなぁと思うところがあれど韓国映画のクオリティはやっぱり高い。内戦勃発してからはハラハラしっぱなしだった。
ラストも現実的でちょ
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

2023年7本目

195分名シーン名セリフしか無い映画。
世紀の大傑作と言われるだけあって本当に面白かった。3時間もあったように感じられないくらいあっという間でした。
3Dも良い感じだったし映画館で
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.4

2023年6本目
このノスタルジックな雰囲気、涙が出るくらい好きだった。大好きすぎる映画でした。ムロツヨシ若い頃からふざけまくりですな〜笑

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.9

2023年5本目
結構面白かったぞ!!!
治安最悪の地域でとある任務の遂行のために戦うSWAT部隊の道中に迫る。

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

2023年4本目
犯人の憎たらしい演技が好きでした。
後半人全然死ななくてちょっと緊迫感薄れてたのが残念でしたがクオリティ高めで面白かった。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.1

2023年3本目
こりゃ低評価なわけよ。。
予告編が出た当初は「ついに本格バイオハザード映画がやってくる!」てワクワクしてたけど、ミラ・ジョヴォヴィッチ版のシリーズが如何にエンタメしてたかを痛感した。
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.6

2023年2本目
「へ〜、そっかあ」て感じ。
でもなんとなく異世界の不気味さが出てて低予算ながらも雰囲気は出てたかも

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

2023年1本目
度を過ぎたクソ映画どよこれ。正直そこそこ中盤まではツッコミながらもそこそこ楽しく見れてたけどラストがエグい。説明が無さすぎる。
なんかまじめにこの映画の酷いところを語っていくのも馬鹿
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.9

2022年55本目
3時間確かにパンドラにいた。終わった今でもまだパンドラにいる気がする。
圧倒的映像美と普遍的な家族愛の物語に感動しっぱなしでした。
いかに上映中映画に没入していたか、そして鑑賞後の
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

2022年54本目
これガチで面白いよ。
最初から最後までずっと面白かった。面白かったというか楽しかった。
普通の映画ならここがクライマックスなんだろうな、ていうシーンが全編に散りばめられてる。
お約
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.1

2022年53本目
テイトの安心感といったら、、、。
法廷物じゃなくてコテコテの恋愛ドラマでしたね。
感動するシーンも多くて予想以上に面白かった。
けど湿地に死ぬまでは暮らしたくないね。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

2022年52本目
前2作ほどストレートに泣けたわけではなかったけど終わり方がすごく爽やかでよかった。
もしかしたら見れば見るほど深みが増してくスルメ映画なのかもしれない。
もう一回見たい。

中盤御
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

2022年51本目
面白かった!!ティ・チャラがいなくなってワカンダを取り巻く政治状況が悪くなっててシリアスであった。ラモンダが国の主として威厳あってよかった。
ネイモアもいいヴィランであった。
でも
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.8

2022年50本目
アート・ザ・クラウン役の俳優演技うめええ。
90年代80年代を彷彿とさせる画質感も相まって独特の雰囲気があって良かったです。

アテナ(2022年製作の映画)

3.7

2022年49本目
まあまあ。タイトルが出るまでの冒頭の長回しは良かったけど、そこがピークだった気がしなくもない

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.1

2022年48本目
ここ最近の戦争映画の中では一番戦闘シーンの作り込みが良かった。
スカッとする映画ではないけど見応えあった。

ダニエル・ブリュールさん有能

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.7

2022年47本目
シリーズ全部見てるのかどうか記憶があやふやなくらいには心に残らないシリーズだけど、そこそこ楽しめた。確かにパージなんて制度を作っちゃったら最終的に行き着くのはこの映画な気がするな。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

2022年46本目
SHIROBKOで分かっていたことではあったけどアニメ制作の現場は泥臭い。制作進行、作画担当、美術監督や声優、いろんな人が一丸となって一つのアニメを作ってるんですな。

たまに作画
>>続きを読む

1944 独ソ・エストニア戦線(2015年製作の映画)

3.8

2022年44本目
淡々とある部隊の様子を映していく映画。ドラマチックな展開があるわけでもない。
途中から主人公が変わる。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.9

2022年43本目
竹内涼真こういう役しかできない呪いでもかかってんのかな。
話はおもしろかった!ユースケサンタマリアと児島がいい演技してた!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.3

2022年41本目
この映画を心の底から楽しいと思えるような人間で良かった。こういうめちゃくちゃでトンチキだけど楽しくて心が躍るような映画が大好きなんですよ。あんな無茶苦茶なヤクザいないよ…笑

基本
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

2022年40本目
ジョーダン・ピール監督最新作の今作、個人的にめちゃくちゃ楽しみにしてたけど「ゲットアウト」「アス」には及ばないまでも斬新な映画で中々楽しめた。今までに無いような話を見せてくれるとい
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.7

2022年39本目
激エモ映画に認定します!
あったかもしれないし無かったかもしれない少年時代のあるあるが詰まってました。
やっぱ九州の田舎町とか最強過ぎるんだよな。少年時代をああいうところで過ごした
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.9

2022年38本目
画面映えしまくってるシーンが多かった。雄大な自然をバックに佇むプレデターカッコ良すぎる。
面白かった!!

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.8

2022年37本目
こんな馬鹿映画を大金かけて作っちゃうんだから貴重な監督だよねエメリッヒ。
配信スルーされた理由がわかりすぎる内容だけど不思議と嫌いになれない。愛すべき馬鹿映画として僕は好きでした。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

2022年36本目
360度ジャニーズファンに囲まれての鑑賞。
福本莉子マジで終始浜辺美波にしか見えんかった。
隣の女の子が開始15分からずっと終始鼻啜ってて終盤は嗚咽するくらい泣いてたのが面白かった
>>続きを読む

マルナシドス -ゾンビの谷-(2020年製作の映画)

3.3

2022年35本目
オーヴァーロードみたいだった。ちなみにオーヴァーロードは大好きな映画です。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022年34本目
そりゃあ恐竜ですし、ある程度は面白いですけど、、、。あのジュラシックシリーズの完結作がこんな凡作に仕上がっててひたすら悲しいですよ。完全にスパイ映画だしイナゴ映画。もっと人間社会で
>>続きを読む

アフガン(2005年製作の映画)

3.6

2022年33本目
キャラの顔と名前が最後まで一致しきれなかった。中々壮絶なラスト

グレイマン(2022年製作の映画)

4.3

2022年32本目
一応ジャンルはスパイアクションなのかな?ルッソ兄弟相変わらずアクション映画のセンスありすぎるな。ライアンゴズリング、クリエヴァ、アナデアルマス3人とも最高だった。金かけてるのが見て
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.6

2022年31本目
嫌な汗が出る怖さ。確かに怖かったけど怖いだけだったな。もう少し分かりやすくして映画的に面白くできた気がするよ

スポンジ・ボブ 海のみんなが世界を救Woo!(2015年製作の映画)

3.7

2022年30本目
ちょっと前に観たやつ。
久々にテレビでやってたスポンジボブ見てみたら意外と面白かったから映画も見てみた。
上手く実写とアニメが融合してたんじゃないでしょうか!

スポンジボブってギ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.4

2022年29本目
激アツやんけ……。
大戦のスケール感も出てたしアクションも見応えありました。かなり序盤から蛇甘平原に場面が映るから最初から最後までずっとアクション三昧。非常に贅沢な作りになってた。
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2022年28本目
珍しい…、MCUの中じゃ圧倒的にハズレな気がする…。
エターナルズ、シャン・チー、スパイダーマンNWH、ドクター・ストレンジMoMとここ最近ドストライクに面白い作品が続いていただけ
>>続きを読む

>|