ゴンザレスさんの映画レビュー・感想・評価

ゴンザレス

ゴンザレス

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラストレター(2020年製作の映画)

3.5

昭和な感じだった。
出演者みんないい声でした。

友罪(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を読み準備万端で映画を見た。

半端なく重たい話。
ほぼ完璧にサカキバラ事件の映画。
…サカキバラ事件を詳しく知らない人逹は
???ってなる部分が多いんじゃねって思いながら見てた。
作者らの自己満
>>続きを読む

マダガスカル3(2012年製作の映画)

3.2

2を見ないで3に手を出したけど、全然平気でよかった〜〜。
ペンギンズいいわ〜。でもオチが、お前らそっちに行くのか!なんでもありだ!ってのが逆によかった。

A.I.(2001年製作の映画)

2.5

ロボットが壊されまくるシーンがトラウマで見た。
しっかりちゃんと見るの初めて。
あの変な見世物会場を逃げ出したてから超長くて萎え。なかなか壊れない主人公ロボットに萎え。思ってたより微妙だった。

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.8

安くで売ってあったんで衝動買い。正直あんまり期待してなかったけども、まんまと裏切れた~。アニメじゃなくて実写で見たかったが、声が蒼井優と鈴木杏てところは良かったんじゃないかなて感じ。
花とアリスが見た
>>続きを読む

シリアル・ママ(1994年製作の映画)

3.0

前向きな悪趣味。ただ途中から飽きた。コメディのわりに長かった。

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

3.6

新人を子供扱いしまくる隊長可愛い。不意打ちにくるギャグに吹き出したりして楽しかった。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.1

ヒトラーの人を惹きつけるサイコっぷり。ちょっと笑ったけどなかなかディープ。

モールス(2010年製作の映画)

2.0

当たり前だけど、セリフやら風景やらがほっとんど一緒だからリメイクする必要性なくね?って思った。

エレファント(2003年製作の映画)

3.4

雲が綺麗でよかった。中身は可もなく不可もなく。見終わったあとコロンバインの事件を黙々と読んだ。

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

3.4

24時間テレビのドラマみたいな映画だったなぁ。よーじろーさんは役者してもなんかいい感じ。

少女椿(2016年製作の映画)

1.6

セリフや内容とかまあまあ漫画に忠実なのに、なぜあそこまでセンスを潰せるのか…個人的に鞭棄が青い靴履いてたのには爆笑した。

小さな悪の華(1970年製作の映画)

3.9

面白かった。女子二人の悪ノリ怖いなぁ。
必要以上の暴力もなかったし何から何まで好みな映画だった。

闇のバイブル 聖少女の詩(1969年製作の映画)

3.6

終始意味わかんなかった。だがそこがいい。チェコ映画はセンス良すぎ。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.7

アイナーもゲルダを愛してるしゲルダもアイナーを愛してるのにリリーがどんどん女になっていくのが辛い。

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.5

色合いや小物がいちいち可愛らしい。ムーミンパパのピアスとか。
シモンが働いているチームが皆ちょっとやばい人で好き。あとシモンのビンタくらった彼女が可愛い。

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

3.7

アランドロンがかっこいい。
食い入って見てしまった。オチが最高だしタイトル回収も完璧だった…。あとお父さんの死体演技が上手でフフッってなった。

薔薇の葬列(1969年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思いの外、人が死んでびっくり。
薬やホモ・グロ・エロいろんなものが揃ってアングラアングラしてた。曲がとっても頭に残る。急にインタビュー始まったり知らないおじさんが出てきたり不思議空間に。見るのとても疲
>>続きを読む

田園に死す(1974年製作の映画)

3.7

恐山だったり親殺し、学ラン白塗り、犬神サーカス、いろんなものが最強に好き。そして見やすい。引き込まれる。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

エズラのキャラクター性や、虐待されてた事その後覚醒したのは良かった。でも覚醒した姿が完全にスーサイドスクワットで見たことある物体になってた。アメコミかよ‼︎ってなった。そしてちょくちょく設定がおかしく>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.6

トラウマになりそうな描写がきちんと描かれてたり、今はなき懐かしいしんちゃん特有のギャグだったりが見れてとっても満足。お話もおばさんが見ても胸が痛くなる。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.1

陽気さの下になかなか重たい悩みがある。それとヒーローらしくないのが面白い。おしゃべりいいおケツ。