Moekoさんの映画レビュー・感想・評価

Moeko

Moeko

映画(202)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

トムホなんて可愛らしいんだろうか。

もっと茶番かと思ったけど、なんだかヨーロッパ旅行しているみたいで
内容もマーベルそれなりに見ている私でも楽しめました!!

アイアンマンは偉大だったなぁ。

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

もともとアラジンの世界観、歌が好きで実写ってどうなんだろうって疑ってた、、
よかったぁぁぁあああ!!!!

期待以上に見応えがあった!
ギラギラした感じも、ファンタジーの感じも、歌も全てが違和感なく楽
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.3

有名だし全く話し知らないで見てみました!
なるほど、エイリアンを倒す系ですね

ウィルスミス若い!!!!

もっとかっこいいセリフとか沢山あるのかなと期待してたけど、思ったよりだったです。


〜好き
>>続きを読む

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.4

モンロー好きだなぁ。
友達役の人の方がまともな事言ってるんだけど、モンローが演じるとまるでその性格が羨ましく思っちゃいました!

あー、可愛いなぁ


〜好きな言葉〜
「Don’t you know
>>続きを読む

ロリータ(1962年製作の映画)

2.6

あまり面白さがわからなかったです。。
うむ、、、一度見て満足しました。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.5

午前十時の映画祭で、久々に見ました!
映画が終わると拍手が沸き起こってよかったなぁ。

あぁ。サメ可愛かったなぁ。

これから海の季節だけど、サメいないかなって確認しちゃいそうです。笑

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.7

終わってしまったのか...。

ぶっちゃけ期待しすぎたのと前半少し眠くなってしまったのだけど、
最後はもう、、、、

全作品観たくなりました。
にわかなのが申し訳なくなる
迫力しかなかった、、、!

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.4

京極さんとキッドの組み合わせはおもしろかったけど。。。。
私は謎解きが見たいのだ〜!!
だからつまらなくはなかったけど、うーんまあまあかな。

荒野の用心棒(1964年製作の映画)

3.9

イーストウッド散々渋くてカッコいいって言いまくりですが、
ほんとに話し方や仕草が惚れてしまう。

ドンパチやってる西部劇好きです!イーストウッド演じる頭の切れるジョー(名前のない男)が、街の二人のボス
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.1

わあ!ラストシーンは良かったけど
わあ!思ったより内容が無いと思いました。。

有名だしなと思ったけど、
胸糞悪く終わりました〜!
基本的にアッサリしてたのがあまり高い評価になりませんでした

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

3.9

ここ最近のブームは、イーストウッド。
夕陽のガンマンを見てだいぶ間を空けてからの続編を見ました。

わぁ、やっぱり早打ちカッコいいとゆーか、イーストウッドってだけでずるいですよね!


〜好きな言葉〜
>>続きを読む

チャップリンの黄金狂時代(1925年製作の映画)

3.6

普通に面白かったんですけど、
今まで見てきたチャップリンの映画と比べてしまうと内容が薄いかなと。。

人間の極限状態だとほお、こうなるのかな。とか思えたのは楽しかったです


〜好きな言葉〜
「”Bu
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

渋くてカッコいい。
立っている姿だけで惚れる。さすが。

家族がテーマかな、今時家族より仕事優先の人多いんじゃないかな。
でもやっぱり、最終的には家族の愛が大事だということに気づく。

私はこういうジ
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

クリントイーストウッド...
年老いてもなお魅力が劣らない。

思った以上に、アメリカ社会について考えさせられるメッセージ性の強い作品でした。
男の会話、、イタ公が出てくる辺りよかったわ(笑)

ウォ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

おもしろかった!
正直差別系の内容を映画館でどうなと思ったけど、
全然映画館で見て後悔なかった。

イタリア人の主人公てのが魅力的だったかな!見てよかった〜!

ケンタッキー食べたい!

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.1

映像すごかったな、
1Dのハリー出てるじゃん!
それ以外あまり感情が湧かなかったです。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

思った展開と違ったとゆうか、
表紙の感じと想像が違った。

3つの話があって主人公がいて、
逆再生しているような内容だったり、めちゃくそ運が良かったり、
麻薬やばい!となったり

つまらないわけじゃな
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.3

うぅーん。
拷問があぁてなっちゃった。
少し飽きてしまった

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.8

新宿で見ました!!!
見終わった後も映画に出た街をぶらぶらできるから楽しい!!

正直言うと、にわかに近いのですが普通に面白かったです。


関係ありませんが、TOHOシネマズ午前十時の映画祭ファイナ
>>続きを読む

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.9

シリーズ物って基本的に初回が高評価のもの多いけど、このランボーは2の方が熱かったです!

いやぁ、最後のセリフにもっていかれました。想像以上に感動した。

〜好きな言葉〜
「What you choo
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

3.7

初ランボー!!!!!
森から市街でドンパチやってんなあ!ランボーの身体能力の高ささすがでした。

真面目なこと言うと、
ベトナム戦争の兵士だったことが未だに悪夢の記憶としてこべりついていて、帰還兵のメ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.3

マーベル久々に見ました!
アントマン期待したけど、、

うむむ。発想は面白いんですけど、何度も見返したくなる感情にはなりませんでした(>_<)

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.8

ロッキーシリーズいいですよね

この話は戦いの中で冷戦構造があって、最後のロッキー対ドラコの試合後ロッキーのインタビューはさすがに心に刺さりました。

しょうもないことなんですが、、
ロッキーとポール
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.9

1年に一度は見たくなるんです。

Bee Geesの音楽に合わせて
ダンスをかますジョントラボルタ本当にカッコいいですよね!

何度も見ているうちに魅力はそれだけではなく、家族や友情、異性に対してなど
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.8

熱い熱い。
ロッキーシリーズを観てきた人なら、ボクサーの苦しさやギラギラした感じが共感できるんじゃないかと思います。

ロッキーバルボアこの名前を聞いただけでシビれるのは私だけじゃないはず。

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.6

わあーバイクかっこいい。。
社会に抗ってるだけの映画かと思ったら、全然違う。

自由とは何か...
アメリカで自由でいることの意味
を考えさせられたなぁ
見終わって考えるほど切ないのですけど

〜好き
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

ジャズやドラムの事、全然詳しくないんですけどラスト10分の迫力は凄かった!

音楽に対して完璧を求めていて
楽しむなんかじゃない。て感じ
私はあんまり先生が暴力振ってるのはあまり見たくなかったなぁ。

藍色夏恋(2002年製作の映画)

2.9

台湾の青春映画〜!
でも、、、あまり各々のキャラクターの性格にのめり込めなかったです、

高校生に焦点を当てて、誰も報われないのはちょっと寂しいですね。


〜好きな言葉〜
私は女の子 だから男の
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.8

46年、この時代でこの発想力すごいなと思いました。クリスマスには何か良いことが起こるって映画界はステキだなぁ!

〜好きな言葉〜
「こっちの耳は聞こえない方よね」
「友のある者は敗残者ではない
翼をあ
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.4

邦画なん年ぶりに借りたんだろう
後味悪いよって友達に言われて借りてみました!

お父さんが妻と子供のために殺人に加担していくんだけども、結末が当たってしまってそんなに驚きはなかったかな。子供からしたら
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.7

内容は嫌いじゃないんだけど、
少し飽きてしまった...。
実話に基づいているみたいで、
生きることについて考えさせられました!デニーロの演技いい!


最近友達に勧められて、これもそうですが映画見るこ
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.0

曲が好きで初めて見た。

頭が追いつかなくってよくわからなかったです...。捕虜に対してのあの態度は気分良くないですね、暴力シーンやだったなぁそれが戦争なのか。
あと、少し長いな
メリークリスマス、メ
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.3

ピークは冒頭。
あまりキャストがしっくり来ませんでした(>_<)
オードリーのムーンリバーはとても良かったですけどね!主人公も男の人も共感できなかったなぁ。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.2

うーん!
世界観はたしかにすごいと思ったし、ホグワーツや鏡とかハリポタ!ってなったけど、やはり内容が薄いかなと思ってしまいました...

楽しみにしていたので、映画館で見れたのは良かったのですが
もう
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

よかった...評価高いしすごく期待して行きました、大正解です。

私は、泣きました。
フレディはもういないと思うとまた泣きました。

ある愛の詩(1970年製作の映画)

2.6

この女の人が嫌い。
男の人も段々と嫌い。
わたしダメなんですよ〜まずヒロインの女の人の価値観が違いすぎる。男の人もわがままじゃないすか?

男性のお父さんが、1番可哀想だったって感想です。。笑

今熱
>>続きを読む

>|