SOLAさんの映画レビュー・感想・評価

SOLA

SOLA

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

5.0

BS12で視聴
この作品の前半部分に該当するところまではTVアニメで視聴済み
前半はサクサク進みすぎるから何が起こってるのか分かりにくいけど、後半はまとまっていたと思う
総集編というかダイジェストな内
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

5.0

BSTBSで視聴
おバカホラー映画
バカ映画だけど、多分後世の作品に多大な影響を与えている(バイオハザードなど)
字幕で見たけど、聞き取りやすい英語だった
冒頭で井手らっきょみたいなゾンビが登場したシ
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

金ローで久しぶりに視聴
子供の頃から何度も観た作品
もう何も語る必要の無いレベルの名作
進撃の巨人など後世の作品に影響を与えていると思う
原作漫画も読了
映画ではこの谷と腐海だけで物語が展開されるけど
>>続きを読む

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

5.0

BS12で再視聴
TVアニメ版も視聴済み
1話から「坊やだからさ」までの内容の総集編
だいぶカットされてたけど、ちゃんとまとまっていて面白かった
1970年代の作品だけど、古臭さはなかった
戦争経験者
>>続きを読む

マラブンタ(1998年製作の映画)

5.0

子どもの頃に見てトラウマになった作品
タイトルを思い出せなかったのでチャッピーに「農場でおじさんがハシゴから落ちてアリに襲われて白骨化するお話」という断片的な知識を書いたらこの作品だと言われたのでyo
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

1.0

金ローで視聴
資産家が傭兵を雇って心臓病の特効薬になる恐竜の血液を採取しに行くというシンプルなお話
展開が過去作の使い回しで先の展開が読めるし、薄っぺらい内容で面白くなかった
恐竜が登場するシーンです
>>続きを読む

ザ・ドールメーカー(2017年製作の映画)

5.0

youtube公式?で視聴
良く出来てた
今まで見た短編映画の中で一番面白かったかも

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

5.0

フジテレビで再視聴
もう何度も見た作品
エンタメの教科書のような作品だった
ディズニーがちゃんとディズニーやってた頃の名作
2003年の作品とは思えないくらい映像も綺麗だった
曲も素晴らしい
役者の演
>>続きを読む

HARDWARE WARS ハードウェア・ウォーズ(1978年製作の映画)

5.0

youtube公式で視聴
身の回りの道具で作ったスターウォーズのパロディー作品
古典的なコント作品だけど、困ったことに割と面白かった
内容はスターウォーズをなぞってるだけで特に捻りはなかった
スターウ
>>続きを読む

レックスはお風呂の王様(2012年製作の映画)

5.0

金ローで視聴
短編ながら起承転結がしっかりしてて面白かった
風呂場のオモチャを出してナイトプールをやるという発想がよかった
アメリカはおもちゃの種類が豊富だなぁ

ニセものバズがやって来た(2011年製作の映画)

5.0

金ローで視聴
短編ながら起承転結がしっかりしてて面白かった
洋画でよく見かける円卓会議みたいなセラピー
捨てられるおまけのオモチャを出すという発想がよかった
90分でやってほしい内容

ピーター・パン(1953年製作の映画)

5.0

金ローで30年ぶりに視聴
1953年に作られた作品とは思えないクオリティ
コメディーシーンが今見ても面白い
内容をすっかり忘れてたけど、ピーターパンも妖精も思いの外クズだった
ワニのBGM、鳥のケツが
>>続きを読む

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

3.0

金ローで視聴
よくあるディズニー人気作の短編スピンオフ
可もなく不可もなくな内容
指輪でピタゴラスイッチ
もう指輪ボロボロになってるだろこれ

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

3.0

金ローで視聴
よくあるディズニー人気作の短編スピンオフ
可もなく不可もなくな内容
神田沙也加ってやっぱ演技力高いわ

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

1.0

NHKBSで視聴
弟に障害者を持つ主人公が軍人の父親に厳しく育てられたことで戦う会計士となり、不正にインサイダー取り引きを行った企業と戦うというお話
filmarksの評価が高かったので見たけど、駄作
>>続きを読む

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

3.0

BS12で視聴
TVアニメ版の4年後が舞台で、武蔵野アニメーションが映画を作るお話
コロナ禍に公開されて大爆死した作品
映画制作に入る作品後半のほうがちょっと退屈な内容だった
TVアニメ版は業界の裏事
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

5.0

NHKBSで視聴
殺し屋トム・クルーズを客として乗せたタクシー運転手が事件にどんどん巻き込まれていくというお話
中盤で中だるみするけど、面白い作品だった
後半はほぼボーンアイデンティティ
ロスという街
>>続きを読む

ロボコップ3(1992年製作の映画)

1.0

BS日テレで視聴
デトロイト再開発のために住民を強制退去させようとするオムニ社、オムニ社に抵抗するレジスタンス、オムニ社と提携する日本企業が送り込んできた忍者、空を飛ぶロボコップと世界観が滅茶苦茶
>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

5.0

BS10で視聴
マッドサイエンティストが透明化できる技術を手にして、好き放題するお話
2000年の作品としては映像の質も高かったし、話も出来も良かった
それでも今見るとB級映画感もあったし、時代と共に
>>続きを読む

ロボコップ2(1990年製作の映画)

3.0

BS日テレで視聴
冒頭で妻と子供が出てくるから、前作と違ってロボットの心の葛藤をメインに描くのかと思ったら前作と同じく普通にドンパチするだけの内容だった
前作よりも敵がよく動くし、登場シーンも長かった
>>続きを読む

明日の記憶(2005年製作の映画)

5.0

NHKBSで視聴
若年性アルツハイマーになった渡辺謙が壊れていく様を淡々と描いた作品
終盤どんどんキツくなっていく
見せ方がホラー映画のそれ
2時間が長く感じるしんどさ
実際この病気はもっと地獄なんだ
>>続きを読む

グロリア(1980年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

NHKBSで視聴
マフィアに狙われた一家の子どもをグロリアというマフィアの愛人女性が匿って逃げ回る作品
レオンの元ネタになった作品
古い作品だけど普通に面白かったとは思う
この作品以降出てくる姉御イメ
>>続きを読む

銀河鉄道999 ガラスのクレア(1980年製作の映画)

5.0

youtube公式で視聴
前に見た記憶があるので、自分の中で印象深く残ってた作品なのだと思う
17分の作品だけど、綺麗にまとまっていて面白かった

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

NHKBSで視聴
100万回生きた犬
面白かったけど、よくあるお話だし、特に何か得られるものはなかった
泣ける映画と聞いていたけど、涙が一滴も出なかった私は心が死んでるのかもしれない
犬を飼ってた経験
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

5.0

BS日テレで今さらながら視聴
有名な作品なだけあって面白かった
冒頭の単独で突入するシーンは、主人公をロボコップにするためにあえて援護をよこさなかったのかなとか思いながら見ていたけど、それは考えすぎだ
>>続きを読む

(1985年製作の映画)

5.0

だいぶ前にBS11で録画したものを視聴
リア王を戦国時代を舞台にやっている感じのシンプルなお話
3時間という長い尺だけど、あっという間に感じた
バブル期に作られただけあって合戦シーンも派手だし、どのシ
>>続きを読む

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

1.0

BS10で視聴
神様ゼウスに歯向かった人間達に対して神様たちが戦争を仕掛けて、ゼウスの子供ペルセウスを中心とした人間軍が立ち向かうというお話
キャストは豪華だし、2010年の作品にしては映像のクオリテ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

NHKBSで視聴
余命宣告を受けた金持ち老人と労働者階級の老人が、人生最後の思い出作りにと旅に出るお話
シンプルなお話だったけど、100分に綺麗にまとまってて面白かった
この映画を見て涙が一滴も出ない
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

NHK総合で視聴
チェンソーマンの藤本タツキの自伝的な作品
作画も良かったし内容も面白かった
泣ける作品と聞いてたけど、泣ける作品というよりは泣かせに来る作品
泣かせにくるシーンはBGMの音量が露骨に
>>続きを読む

ヴァージン・パンク Clockwork Girl(2025年製作の映画)

5.0

youtube公式で視聴
体が機械になった少女がバウンティーハンター(賞金稼ぎ)になるというお話
話はベタだけど面白かったし作画も良かった
映画というよりテレビアニメの1話みたいな導入っぽい内容
円盤
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

5.0

金ローで視聴
主人公二人の大学時代のエピソードが描かれている前作の前日譚的な作品
とても面白かった
大人が見ても楽しめる作品
ポリコレという呪いの装備を外したディズニー作品はやっぱり面白い

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

TBSで視聴
炎女子と水男子の恋愛物語
ポリコレ時代のディズニーの中では比較的マシな部類の作品だった
ディズニーはポリコリが行き過ぎてもう人間のキャラで作品が作れなくなったのかな
水属性は白人、木属性
>>続きを読む

銀河鉄道の夜(1985年製作の映画)

3.0

Eテレで視聴
だいぶ前に原作を読了済み
原作が短編だから仕方ないけど、内容は退屈だった
でも雰囲気は良かった
音楽で演出して、今のアニメにはないような間の取り方もしていた
旧作劇場版ドラえもんのような
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

NHKBSで視聴
アンジーがロシアのスパイとしてアメリカのCIAに潜入していたが、ロシアで彼女をスパイに養成した師匠がいきなりCIA本部に単身乗り込んできて彼女がロシアのスパイであることを明かして彼女
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

金ローで視聴
アニメ視聴済みだけど、内容は半分忘れかけの状態で視聴
完成度が高くて面白かった
漫画の実写化作品は役者が大声で大袈裟に演じるコスプレ大会になりがちだけど、現実の世界を舞台にした作品は役者
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

5.0

BS10で視聴
境界性パーソナリティの主人公が精神病棟に入れられて、そこでの人間模様が描かれた作品
アンジーの出世作(オスカー助演女優賞受賞)
原作者の実体験を元にした書かれた作品なのだそう
チキン役
>>続きを読む