ゆちゃおさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆちゃお

ゆちゃお

映画(1038)
ドラマ(0)
アニメ(0)

犬王(2021年製作の映画)

3.7

アヴちゃんの歌声を楽しむ映画。
ストーリーというよりは音楽に力が入っている映画でした。
最後結構いたたまれない気持ちになって終わったな…。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.7

アクションもストーリーもおもしろかった。
トム・クルーズは相変わらずイケメン。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃ良いお仕事映画だった。
それぞれが仕事に熱い想いを持っていて、それがぶつかり合いながらも良い作品を作り上げたいという共通の目標に向かっていく…熱すぎました。
あとアニメ制作の裏側を少しでも知れ
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.8

主人公がおしゃべりクソ野郎なのめっちゃよかった笑
おかげでコミカルで楽しめるSF映画に仕上がってました。
アクションもカッコいい。
あのライトセーバーみたいなのロマンありすぎ。
意外と感動する親子もの
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

良き家族ものでした。
思春期ならではの熱量、親との衝突・和解、友達の大切さ…王道要素がたっぷり詰まっていて安定しておもしろかったです。
MVPはママ。不器用ながらも愛情に溢れたお母さんでちょっと泣けま
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

個人的にはオリエント急行より好き。
最後の犯人特定までの推理めっちゃ期待してたんですが、結局犯人の動機があまりよくわからなかった…。
エジプトがめちゃくちゃ綺麗なのと俳優陣も素晴らしかったです。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃよかった。
とにかくゴジラの迫力がすごくて興奮しました。
熱線の演出めちゃくちゃカッコよかった。
ゴジラの恐怖感が現実にも伝わってきました。
物語も良かったです。
時代背景的に戦争もので重
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.6

今までよりSFチックになっているインディ。
インディは古代路線で良かったかなーとも思いました。
インディシリーズ名物のやかましいヒロインが健在なのは良かったです笑

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

良すぎ。
前に上映してた時にタイミング合わなくて観れなかったけど、めっちゃ後悔するところだった。
再上映本当にありがとう。
終盤の展開まで本当に隙がない。
音楽奏でながら回想とか背景ぶち込んでくるから
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.9

ほっこり心温まる系だろうなとは思っていましたが、いい意味で期待を裏切りませんでした。
けど絶滅種の件は意外とメッセージが強かった。
最後の動画の展開がすごく良かった。
色々な登場人物がいるんですが、1
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.8

おいケンティーーーー!!!と叫びたくなるような映画だった。
とにかく切ない。切ないけど、その分愛する人を精一杯大切にしたいと思せてくれる作品でした。
終盤はめちゃくちゃ泣けた。
あの展開はずるい…。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.8

名シリーズすぎる。
今回もドタバタしながらほっこりして楽しめました。
このシリーズずっと続いてくれたらいいのに。

とんび(2022年製作の映画)

3.9

めっちゃ泣けた…。
阿部寛が不器用中の不器用な頑固オヤジだったけど愛情に溢れてて、息子がとにかくいい子で、親子愛が詰まった映画でした。
あと周りの人たちも温かすぎて、終始心が温まり続ける映画でした。
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

良い恋愛もの映画でした。
坂口健太郎もめっちゃ好印象な青年だし小松菜奈も切なくてとてもよかった…。
生きることと大切な人と向き合うことの大切さを知った気がします。
リリーフランキーのセリフとか所々印象
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.7

おもしろかった!
登場人物同士の会話もおもしろかったしステイサムもギャグ笑
笑えるだけじゃなくてストーリーも二転三転してておもしろかったです。
アクションもかっこよかった!

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.6

野原一家の周りのキャラクターがめっちゃいいキャラしてて良かった。
刑事もオカマもサタケもサイコーでした。
最後みんなで戦うアクションシーンもすごく良かったw
ギャグは劇画のシーンが好きかな。
ちょっと
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

良作。
これホラー映画なのか。
ストーリーや展開もしっかりしてるしサスペンスやミステリー的な感じで観れました。
ホラー苦手な自分でも全然観れたしおもしろかったです。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.9

おもしろかった!
脚本がすごく良きでした。
テンポも良いし最後の伏線回収やオチも笑えました。
コメディ路線の中にウェディングプランナーの仕事の大変さややりがい、結婚式の大切さや結婚の素晴らしさを伝えつ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

難しかった。
世界観を理解するのに少し時間がかかるかも。
俳優はめっちゃ豪華でした。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

これはいい映画だなバカヤロー。
笑われるんじゃねぇぞ、笑わせるんだよってめっちゃいい言葉。
凄く力強くて芸の生き様を感じました。
大泉洋の師匠が荒っぽくも温かくて最後はうるっときました。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.9

一見ヘビーな作品に思えるんですが、コメディ要素がいい感じに入っていてそこまで重くならずに観れて最高でした。
アクションも悪役もしっかりと刑事ものらしく手を抜かず迫力があって良かったです。
マ・ドンソク
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.1

なにこれめちゃくちゃおもしろかった。
ゆるゆるな女子高生会話も聞いてて楽しいし、メイド喫茶でのヤクザも笑えた笑
殺し屋という設定を設定で終わらせないラストのアクションシーンが最高すぎて目が離せなかった
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.8

トム・クルーズ無双。
銃を持たせてもよし、バイクを持たせてもよし、何も持たなくてもよし。
愛する人を守りつつ悪党の企みも断固阻止。
ありとあらゆるイーサンハントのカッコよさが詰まった映画でした。
開幕
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.6

息子いい子すぎ…。
とにかく周りの登場人物が最悪なだけに、息子とケイと店長が際立っていい味出してました。
こんな現実があるなんて思いたくないけど確かにあって、その人たちは必死に前を向こうと生きているか
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃイカす映画でした。
レースシーンの迫力とかっこよさが凄すぎて目が離せませんでした。
物語も山あり谷ありでドラマティック。
夢に命を燃やす男たちがとにかく熱かったです。
是非大画面大音量で観
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

めっちゃ良い恋愛ものだったと思います。
性格も性質も相容れない2人が心を通わせていく流れが素敵でした。
誰でも長所と短所はあるもの。それを補い合える関係って素敵だなって思いました。
でも個人的に一番良
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.9

映像も世界観もめっちゃ綺麗。
家族愛と友情愛が詰まった映画ですが、メインは友情もの。
アルベルトがとにかく泣ける…。
ケンカしてからの最後までの流れは最高でした。
ディズニーっていいなって思わせてくれ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

ディズニーのアトラクションに乗ったことある人にはわかる小ネタが満載で乗りたくなりました。
一応ホラー映画なのかな?でもそこはディズニークオリティ。
急に驚かされることはなく、来るだろうなと思わせたとこ
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

グロいのも得意ではないし、刑事ものとかヤクザものとか特別好きじゃないけどめっちゃおもしろかった!
次から次へと争い始めて見ていて飽きない。
絶妙なコメディがめっちゃいい味出しててシリアスになり過ぎずに
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.2

キャストがすごい豪華なんですが、銀魂みたいにめっちゃ笑うシーンもなく…。
福田監督のノリは良くも悪くも作品に左右されるかと思いますが、この作品には普通でした。ミステリとしてのオチも普通でした。

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

3.8

アクションカッコ良すぎる…。
銃撃戦もカーチェイスも肉弾戦も何から何までカッコ良すぎて目が離せませんでした。
アクション好きな人には是非観てほしい。
あと敵役が最後まで振りきってるのがすごく良かった。
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.6

コメディエンタメなイメージかと思いきや意外と重かった…。
最後までどことなく哀愁漂う作品でした。
福山雅治かっこよかった。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

思った以上にギャグだった。おもしろかったです。
ギャグ路線はガーディアンズが担ってたイメージなんですが、これからはソーシリーズもギャグ路線になるのかな…?
ソーはアベンジャーズの中でも強キャラ側だと思
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

映像めっちゃ綺麗だった。
トリックより動機や背景にスポットが当てられたミステリーだった。
こういうオチもありだとは思うけど、個人的にはもっとミステリー要素強めなトリックや伏線回収、オチが良かったです。

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.8

お決まりのテーマソングとお決まりの冒険活劇。
それでこそインディ!