gyawatinさんの映画レビュー・感想・評価

gyawatin

gyawatin

映画(251)
ドラマ(0)
アニメ(0)

変な家(2024年製作の映画)

3.7

ホラーやん。
びっくりした。
帰って間取り調べよ

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

感動。
音が素晴らしい。
見ていてワクワクする。
音に引き込まれる映画だった

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

女性ヒーローメインの回
戦闘シーンに関しては物足りなさも感じるが、良かった

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

近所すぎておもろい
家は助かったっぽい
けど、いつものコースジョグできなくなったな

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7

期待以上とはいかなかったけど、
面白かったかなあ

メメント(2000年製作の映画)

3.8

難しすぎる
一回見た後に、飛ばしながら2回目を軽く復習。
クリストファーノーランの時間の操作は天才的。
逆行と、順行が混ざっていて、自分自身記憶が飛びそうになる。
かなりの集中力が必要。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

今回は次に向けてのって感じ。
物足りなさがあるけど、やっぱり面白い。
皆んなの士気を上げる叫びで気持ちが昂る、俺は単純な生き物だな。
終わったあとそりゃあ言っちゃうよ、
「全軍、前進」

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.2

まっちゃいい。泣いちまった。
子供の友情。
竹原ピストルがいい味だしてる。
これは、お勧めできる作品

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

笑いあり!
感動あり!
面白かった!
足速くなりたい

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

受賞で話題になっていたので視聴。
3時間の大作だが、3時間に感じなかった。
内容は少し難しい。
時が止まっていた家福と広島で出会った運転手は、お互い辛い過去があり、打ち明けたことで時が進みだす。
この
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

ビクターの人柄に惹かれる作品
絶望の状況でも周りを巻き込み限られた中で生活する力は本当にすごい。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.4

わくわく感がすごい。
早く続きが気になる。
ファミリーの底力を見れる時がきた!!

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

為にはなったけど、盛り上がりに欠けた感が少しあった。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

イギリスに行ったので視聴。
やっぱりイギリスいいな。。
素晴らしい街!!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

面白い!
ユーモアもあり、戦いのシーンも迫力がありよかった!

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.4

もちろん、すぐ見に行った。
序章感、今後が凄いことになりそうな予感!!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

やっとみれた!
アニメで感動するのは初めてだった。危うく涙が出そうに。。。
試合中の音楽含む演出最高でした!

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

リアルを感じる。
望まない出産、望んでも授かることができない。
世界には色んな人々がいる。
終始見入ってしまった。良い作品。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

オープニング、marvelロゴから感動。
前回に続き人種的問題や、女性社会、同性愛など世界に向けて訴える内容でかなり考えさせられる深い映画だと思う。
ネイモア強すぎ、神様級。
ワカンダフォーエバー!

>|