ささきさんの映画レビュー・感想・評価

ささき

ささき

映画(203)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

面白かった〜!ハリソン・フォード、年齢的に大丈夫なのかな…?って心配していましたが、上手いことカバーされてました。個人的に、敵は歴代シリーズの中では小物感がありワーストですが、謎・お宝(?)の衝撃は歴>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

予告確認せずに視聴。前半と後半でストーリーの雰囲気全然違ってびっくり。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

被害者家族側に感情移入しすぎて辛かった。個人的には容疑者xと同じくらい好き。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

沈黙のパレード観るために。堤真一の演技が良かった。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

個人的に当たり。
テンポも良いし、アクションカッコいい。

96時間(2008年製作の映画)

3.8

テンポ良くて観てて飽きない。
最強の父親。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.9

久しぶりの王道ラブストーリー
ただ、いろんな人に泣ける泣けるって言われすぎて期待しすぎたかも(・・;)

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

個人的すごく良かった。
敵、Qが魅力的。
あと、映像綺麗でした。

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.7

テンポよし。
吹替で観たけど、多部未華子上手すぎてびっくりしました

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.6

前作よりもアクション多めだった?
敵も前作が個人的に魅力的すぎたので少し物足りなさを感じてしまった…
(どうしても前作と比べてしまう)

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

か、かっこいい〜
カジノのシーンが最高。
MIシリーズばっかり観てきた私にとっては007は新鮮でした。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

不気味なのは良かったけど、後半「えぇ…」ってなった。監督からのメッセージが隠されている雰囲気を感じる(考察は面倒なのでしなかった)。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

伏線がいろいろ張られていて面白かった。

どんでん返しがあると聞いていたので、途中オチが予想できてしまった〜、、、
レビュー見てからの鑑賞はやめといた方がいい。

レイダース 失われたアーク《聖櫃》4DX(1981年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

人生初の4DX!

敵が溶けるシーンで水がかかるの、
悪趣味で笑った(褒めてる)

ストーリーはもちろん最高です

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.9

いろんな作品がAKIRAに影響を受けていると聞いたので、気になって観てみた。確かにこりゃすごい。

>|