cornsoupさんの映画レビュー・感想・評価

cornsoup

cornsoup

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)

変な家(2024年製作の映画)

3.5

最初の時点で「これはやっぱ原作と違うんだ!」と思ったら、すぐに頭を切り替えて別物として観るのがこの映画を楽しむコツだと思う。
雨穴の映画化というよりは「雨穴のアイデアを用いたオリジナル映画」というのが
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと腹立たしい、胸糞映画だった。

孤児院から引き取られた少女〈エスター〉は実は33歳の精神患者だった。彼女が家に来て徐々に家庭が崩壊していく。

何者(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず就活がライバリの蹴り落とし合いで中国や韓国の受験戦争のような大変さがあるということだけわかった。
友達に「内定おめでとー!」と言いつつもその会社の評判を調べたり、Twitterで他人の実況を
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.7

最愛の妻を失ったオーヴェは妻を追い自殺を試みるが何度も失敗する。若い時の回想を交えつつ、近所の住人との関わりを通じてオーヴェの心境は少しずつ変化を見せる。

オーヴェがアルプスの少女ハイジのおじいさん
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

難しい。理解力ないと厳しい。
現実と仮想現実がごっちゃになった。
AI=サングラスおじさん集団っていうのをわからないまま3分の2観てた。
改めて考えるとAIが人間化されてる設定は面白いと思う。(中身は
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ケイディは両親を亡くし、叔母のジェマと生活することになる。そんな時、ジェマは自身が開発中の人工知能ロボットであるミーガンをケイディに与え自分は仕事に専念するようにした。しかしミーガンはただのロボットで>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

ストーリー性も音楽も演出も完璧。
全ての伏線を回収しながら綺麗に終わる。
ジーニーの歌やノリの良さは観ていて楽しいし、ジャスミンは歌はうますぎるし、アラジンの言動はイケメンすぎる。
アラジンは恋愛もの
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

フランクは切手偽装犯になり、時にはパイロットに、時には医者に、時には法律家になりながら世界各地を飛び回る。一方FBIのカールは彼を追い続ける。カールはフランクを捕まえられるのか...?

The コメ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

人類滅亡の危機に立ち向かう男の話。

今まで観た映画の中で1番面白かった。中身が濃い。バックミュージックがより雰囲気を醸し出していて良い。
クーパーの、娘のことを思いながら責務を全うしようとする姿が印
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

時は1960年、働いていた店が改装工事をすることとなり実質失職したトミーは、南部アメリカツアーの運転手としてピアニストのドクに雇われる。彼らは共に南米を旅し、ドクはもう2人の仲間とコンサートを公演する>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

バーナムは世界最高のサーカスを作るという野望に溢れていた。彼の野望は叶うのか…?

展開早すぎ。歌はめちゃくちゃよかった。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.4

老人ホームで男性が女性にある物語を話し始める。若い女性と若い男性の恋の物語である。若い彼と彼女は瞬く間に恋に落ちるが、彼の家柄のせいで両親に引き裂かれる。彼女に婚約者ができた後、彼らは再会するが...>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.9

被疑者の取り調べを行う刑事。水に性的指向があり、元同級生同士の男性と女性。同じく水に性的指向のある男子大学生。そして男性や恋愛が苦手だが彼を好きになってしまった女子大学生。この5人に焦点が当てられなが>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.3

NY市発祥、致死率90%のウイルスが世界を襲い文明は滅んだ。ネビル博士は治療薬を開発するため自らの意思で愛犬と共にNY市に残る。彼は伝説となるのか??

いい映画。オチ完璧

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

アンディーはファッションに興味はなく、ジャーナリストを志していたが、ファッション誌・ランウェイの面接に合格し、編集長ミランダのアシスタントになる。アシスタントはミランダのお世話係で想像を絶する厳しさだ>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.0

森口の娘は担任のクラスの生徒2人により殺害される。各々の視点をつなげていく形で彼女の復讐劇が展開される。

本で読んだことあったけど映画にすると重かった。共感しにくい。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

アンディーは無実の罪を着せられ刑務所に入れられる。元々銀行員として働いており教養のある彼は会計の仕事を任される一方、個人の要望で図書室の改築を実現させる。石を磨くのが趣味でもありチェスのコマを作るなど>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

痩せ細った近所の少女を拾い、家族6人となった一家は万引きをすることで食い繋ぎ、貧乏ながらも小さな幸せを見つけて暮らしていた。しかしその家族は全員血が繋がっていない家族だった。少年がわざと万引きを堂々と>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.4

木山慎一郎は死期の近い人の運命を見ることのできる、特別な目を持っていた。ただし、人の運命を変えるとその分の代償は自分に返ってくる。携帯ショップで出会った桐生葵に恋をした木山は命をかけて彼女を守ろうとす>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.4

今年のクリスマスは家族でフロリダ!のはずが、ケビンは飛行機を乗り間違え1人でニューヨークへ。彼は豪華なホテルに1人で泊まったり、おもちゃをいっぱい買ったり休暇を堪能する一方、鳩好きな不思議なおばさんに>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

親戚も呼び一家は騒がしい夜を過ごしている。8歳の少年は少しヤンチャで家族からは邪魔者扱い。「家族なんていなくなってしまえ!」母に言い放った一言は翌朝現実になる。旅行に出た一家は少年をうっかり置き去りに>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.4

時は2047年、世界は廃墟と化し人々はVRゲームOasisにのめり込んでいた。開発者はOasisに隠された3つの鍵を見つけイースター・エッグを手にした者に支配権を渡すことを公言した後この世を去る。この>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

配管工のマリアとルイージ。ある日マンホールの下の土管の中に吸い込まれるとマリオはキノコ王国へ、ルイージはクッパの支配下の場所へ飛ばされる。マリオはキノコ王国の女王ピーチ姫やキノピオと協力しながらルイー>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

少女がみんなの夢を取り戻す話。王国では王に願いを授けるとその願いが成就するとされていた。しかし本当は王は願いを叶えているのではなく、彼らの心から奪っているだけだった。それを知った少女は王に立ち向かうが>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

依頼者から頼まれた人の夢を全員で共有することでその人の夢に潜入し潜在意識を変えることが主人公らの目的である。

全体的に難しかった

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザの男と中学生の合唱部少年の話。ヤクザの男は組長主催の命のかかったカラオケ会を成功させるために合唱コンクールに潜入し少年に接近する。少年は最初は怯えるが徐々に心を開いていく。喧嘩をしたきり彼らは会>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦後、満州国でソ連の捕虜となりシベリア抑留となった主人公が、シベリアで寒さや飢え、過度な労働に心身を痛みつけられる。しかし主人公は教養のある聡明な人物で周りの人々を常に励まし元気づけた。ダ>>続きを読む