おっくーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

おっくー

おっくー

映画(234)
ドラマ(34)
アニメ(0)

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

4.0

ストーリーもものすごく良いのだけど、登場する子どもたちのファッションがツボ。
そしてどんな人にも愛を持った2人の生き方に改めて人生を学んだ。
そして、実話だったというレビューを見てびっくりした。

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

3.7

基本くだらないけど、教訓を得れるセリフがあって見応えある。アメリカっていいよなぁ〜

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

もし、自分に子どもができたら、レディバードの両親のようにするんだろうなぁと思う。
あと、アメリカって思いを相手にちゃんと伝える文化というかそういうのには憧れる。
自分の場合はちゃんとありがとうとかごめ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

役者さんが全員素晴らしい!
よかったと思います。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.3

愛を感じる映画でした。
フアンには愛がある人でいい人だと思いました。
でもひとり暗い部屋で観たら虚無感を感じました。

パターソン(2016年製作の映画)

3.7

所々に出てくる双子と詩人出会いの伏線回収がなかったから自分的には少しむず痒い感じ。
日に日に奥さんの「白黒」が歯止めきかなくなってるのは面白かった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

ベタな展開のまま終わって欲しかった。
ジョンレンジェンドの歌が聴けたので3.0です。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

オレンジジュース持ちながら街角歩けば女優とぶつかればあるな…🤔

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

2.7

何回か観ないと理解できないかも。
あと、期待してみたから良さ半減したのかもしれない。

クラークス(1994年製作の映画)

3.4

若者の葛藤。ダンテの友達はバカだけど、最後核心を突くところは感心しました。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

車がかっこいいのと、少々笑えます。
色々雑な部分はあるけど、スカッとして面白い映画です。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

とにかく泣いた。
家族や人に対して優しくしたり思いやりをもったりしていきたいって改めて思った作品。

これで心が動かない人はいないと思う。