Sさんのドラマレビュー・感想・評価

S

S

映画(32)
ドラマ(22)
アニメ(0)

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.5

2話まで配信済み。視聴済み👍
私は面白いと思う❤️ロウン好きなのもあるけど、女の子も可愛いし好きだな🤣
ホラー要素もありで、まだ2話だから話に盛り上がりはないものの、内容はしっかりしてそう。
これから
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.0

視聴中。
5話までみた感想。王道ラブコメで面白い🤣飽きたとかレビュー見たけど、日本のドラマも韓ドラも毎回設定は同じで変わり映えないかと😅刑事物、医者物、不倫…

韓ドラが新しい設定だと、それはそれで絶
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.5

今鑑賞中…。
私も年齢が近いので色々考えさせられる。
でも、1話?で誰かが死ぬとネタバレさせられて…
予告でネタバレが過ぎる😂
あと、予告と放送内容が違う😂

韓ドラあるある?かな〜

でも、面白いか
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ソンガンとくっついてよー😅
視聴者はそれを求めてたんだよー。

残念だなぁ。

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.5

ソンガンデビュー作。
髪もさソンガンからイケメンソンガンに最後の方でなるから安心した笑笑
でももさくてもソンガンは顔綺麗。
血だらけでも綺麗。
シーズン2あります的な終わりかただったけど、待っていてい
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.5

名作に出会った。
なぜ後回しにしてたのか😂
とにかくソンガンのバレリーノが美しすぎた。何かを悩んでいる表情とか素晴らしい。ハラボジ役の俳優さんも70歳の設定らしいけど、実年齢が76歳って…それでバレエ
>>続きを読む

0

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

4.0

イジョンソク目当てで見ました。
北朝鮮てあんなところなんだー?て感じでした。
パクフンは腕はピカイチで患者思いだった。
でも、病院が手術で対決ばかりしているなぁという印象。
途中からイジョンソクの髪型
>>続きを読む

0

ゆれながら咲く花(2012年製作のドラマ)

3.5

学園ドラマ🏫
先生も生徒思いだし生徒も問題を抱えながらそれぞれ頑張ってる感じがよかった。
イジョンソク、キムウビンが出ていて2人の友情もよかった。
イジョンソクが泣くともらい泣きしてました。
韓国ドラ
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

4.6

待ちに待ったソンガン、パクミニョンドラマ❣️1話から面白かった❣️
気象予報士って大変なんだなぁーて。降水確率とか外れる事もあるのに外れたら叩かれる…
雹とか降っちゃうと仕事とかにも支障出ちゃうから大
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.9

ハルがイケメンすぎて鑑賞😂
漫画の中の話で、ちょっと混乱するところもあるけど、面白かった。
ハルに自我が出てきたあたりから面白さが加速しました。

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

4.5

ジュノにハマった❤️
髪型、服装、性格全部良い。
布団でのキス、バス停のジャンパーイン?笑、キュンキュンシーンもあります。

最後号泣😭😭😭ガンドゥー❗️てなった。みなさんが言うほど悪くないですよーっ
>>続きを読む

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

-

スハー🥺❤️
雨のシーンがキュンとした。
子犬みたいなイジョンソク❤️わたしなら迷わず拾います😂
ストーリーもハラハラドキドキしたし良かった。

0

ファーストキスだけ7回目(2016年製作のドラマ)

-

イジョンソク❣️かっこよすぎ❣️
もう沼にハマりまくり🥺

0

私が一番きれいだったとき(2012年製作のドラマ)

3.6

イジョンソクssiが若い。とにかく若い。
スタイルも顔も今と変わらず❤️
強引な青年の役でした💕病院であんな事🤭内容は70分だから、無理矢理感があったけど、まぁ仕方ないのかも…😅
でも見終わってからイ
>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

4.5

イジョンソクの出てるドラマは面白い!今のところハズレなし。
Wも新しい感じでよかった。カンチョルカッコよかった。もう話がどうこうよりイジョンソクはカッコいい😂
ハンヒョジュが深キョンにしか見えなかった
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.5

最初イジョンソクがダサくてどうなる事かと思った😂
髪切ったら元のカッコいいイジョンソクになったから安心した。
パクシネとのキスシーン良かった!内容も良かった!ハッピーエンドでよかった!

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.5

私が加入してる配信サービスでは見られなくてDVDを借りて一気に見た。
結論面白すぎる。泣ける。出てる俳優さんも全員いい人。弁護士を除いては…
あとOSTも良い。
ちゃんと胸キュンシーンもあって良い。
>>続きを読む

0

死の賛美(2018年製作のドラマ)

4.2

見ていてずっと苦しかった🥲
あんな結末、涙が止まらなかった。
もう、ほんとにほんとに苦しかった…🥲🥲🥲
映像綺麗。イジョンソクが穏やかでかっこよかった。

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

5.0

最強韓国ドラマ🇰🇷❤️
出版社を舞台にしたドラマ。
イジョンソクssiイナヨンssi主演。

毎回流れるエンディングが凄くおしゃれだし、心があったかくなった!
ダニも可愛くて綺麗でダニが泣くシーンでは
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

5.0

もうハマってしまってソンガンの写真集をかってしまったくらいです😅

周りにこんな男子いないけど、疑似恋愛してるような感覚で見てました。
こんなイケメン居ないけど、近くに居たら私も絶対好きになるだろう😮
>>続きを読む

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

-

私はどちらかというとケイトベッキンセールの、ホワイトアウトかなって思います。遊星からの物体Xも同じ感じですがエイリアンみたいなのでてるし、ホワイトアウトにすごく似てます。
ハラハラドキドキ面白い💓

0