Piyokoさんの映画レビュー・感想・評価

Piyoko

Piyoko

映画(81)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

4.0

お爺さんと子供の話はいい
刺さる言葉も多かった
動物も可愛い

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

アクションを堪能する作品としては最高
ドニー・イェンがカッコ良すぎた
愛犬家に悪い人はいない

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

映像は素晴らしくテンポも良かったけどストーリーは今ひとつ
今後の展開に期待

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

劇場に行かなかったのでようやく鑑賞
実写と錯覚する程の映像の凄さにびっくり

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.3

映像の綺麗さに時の流れを感じた
内容もこれぞSEEDと言える感じで良かった

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.3

良い歌ばかり
とにかく楽しい
元気が無い時に観たら元気になれそう

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

良い意味で展開が読めなかった
悲しさもあるけど考えさせられる良い作品でした

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.1

わかりやすく熱く感動
想像していたよりずっと面白かった

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

面白かったけど最後はこれで終わりかぁと思った
ずっと気になってたあのキャラも気になったまま終わった

ロボコップ ディレクターズ・カット版(1987年製作の映画)

4.0

グロいシーンもあったけど面白かった
ロボコップ誕生の見せ方が良かった

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

好きなジャンルではないけどとにかく凄かった。
リアル過ぎるが故の説得力。
ストーリーではなく作品として感動した。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.8

明るく楽しくある意味どんでん返しが最高
たまたまだけど冬に観たのも合っていた

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.3

かなり久しぶりに鑑賞
あまり覚えてなかったけどやっぱり凄く楽しい何度も観たくなる作品

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

プラダを着た悪魔を観た流れで感謝
ジャケットも設定も地味なイメージだったけどキャストの素晴らしさもあり終始楽しかった

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

断片的にしか覚えていなかったので結末は新鮮だった
ノスタルジーな感覚に浸れた

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.5

トム・クルーズがカッコイイ
普通には面白かった

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

オシャレでキラキラして最後はほっこり
挿入歌も良かった
流石名作

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

世界観は凄く良かったけどストーリーはいまひとつ
ちょっと長く感じた
結末は好き

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.8

メリーポピンズを観た流れで鑑賞
以前観た時はメリーポピンズを観てなかったがセットで観るべき作品だったとわかった
感動した

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.7

新年に初鑑賞
歌が心地よくて途中眠くなる部分もあったけどディズニーらしい元気になれる作品
一緒に歌いたくなる

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.3

きっと新年に相応しいと思い元日に初鑑賞
実はクリスマスだった
でも思っていた通りのストーリーで良い1年のスタートになった

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

思ってたよりドライブシーン少なめだったけどかなり面白かった

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

実話を元にしているので夢があるストーリーで興奮したし感動した

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

ちょっと予想出来てしまった部分もあったけど面白かった

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.3

1に続いて鑑賞
前作が良過ぎたので不安だったけど2も最高だった
前作を観て愛着のあるキャストに相変わらずの歌のパワー

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.4

クリスマスを機に初鑑賞
なぜ今まで観ていなかったのか
名作の力、歌のパワーを感じられて最高だった
何度も観たくなる

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.6

1に続いて鑑賞
相変わらずギズモは可愛かったけど1のほうが好き

グレムリン(1984年製作の映画)

3.8

クリスマス前にホームアローンに続いて鑑賞
全く内容を覚えてなかったけど
トニカクカワイイ

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.9

1に続いて鑑賞
全てにおいてグレードアップしてる感じで自分的には1よりも好き
毎年観たくなる気持ちがわかった

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.7

クリスマス前に初鑑賞
カルキンくんが可愛すぎて癒された
メリークリスマス

来る(2018年製作の映画)

3.0

柴田理恵さん目当てで視聴
キャストは良かったけど怖くないし面白さがわからなかった

>|