Saburoさんの映画レビュー・感想・評価

Saburo

Saburo

映画(138)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 138Marks
  • 26Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.4

最後まで見るか迷いましたよ!

見といてよかった。評判通り

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.5

題材とか時代背景を深読みするほど通ではないです。

シンプルに温かい映画

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.0

当方23歳。こんなに派手じゃなくても今の友人を大切にしたいと思える映画でした。

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

たまらん。この映画をみてバイクの免許を取った人も多いのでは。
※ヘルメットは付けましょう。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

レオ様の圧倒的演技力が詐欺に役立つなんて、天晴れ。

実話をもとにしてるので最近で言うとテッドバンディ的な?

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

相変わらずコメディ要素とアドベンチャー的ワクワク感の融合が最高でした。

気持ち高めるなら最初の作品を見てからをお勧めします。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.0

ザックエフロンはいい男すぎて、リリーコリンズはきれいでした。
視覚的にグロテスクなシーンは想像より少なかったですが、内容は悲惨すぎて衝撃でした。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

生歌で収録してるらしいですね、素晴らしすぎる。

なんで、コーラとかハリーポッターとかビートルズ以外も忘れ去られてたんでしょうか?

天気の子(2019年製作の映画)

4.1

小説から読み、待望の映画を観ました。

アニメーション、ストーリー、選曲よしの映画でした。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ダークナイトとか観てないので、バッドマンの相手役としてのジョーカーしか知らないで観ました。

感想を見てみてると美しいとのコメントもありますが、美しいはちょっとよくわからないです…

シンプルに難しい
>>続きを読む

ジョーカーゲーム 脱出(エスケープ)(2013年製作の映画)

2.0

鈴木裕乃、松野莉奈推しだったので視聴それぞれスコア1.0で2.0ということで笑

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

結構センシティブなお話ですが、コメディ交えてわかりやすく問題提起している映画だと思いました。
個人的にはすごい好きな映画

メランコリック(2018年製作の映画)

3.6

渋谷のアップリンクにて観ました。日常と非日常がゆっくり流れる感じが好きです。設定も素晴らしい。
まさかの映画終わりに出演者のトークショーでしたが、渋谷でチラシ配りしてるみたいです。観に行ってみて下さい
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

フレンズのメンバーはフレンズの人って思ってしまう。ザックエフロンはとりあえず筋肉やばいっす。
映画としては、タイムトラベル系恋愛映画?笑
アバウトタイム的な

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

埼玉に来たので見てみました。
カオスな映画ですが、まぁ面白いです。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

映画自体も面白いですが、留学行った先のラスベガス旅行のバスで見たことが忘れられません。
映画の内容はもちろんですが、誰とどこで見たかとかも大事です。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

スパイダーマンがスパイダーマンになる瞬間は大興奮。

何度蜘蛛に噛まれようと思ったか

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

ハラハラドキドキかと思いきや、家族愛的な映画だったような

また見たい映画ではある

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

最近リリースした実写の方が好きタイプです。

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

しっかりしたヒーロー映画はあんまり好きじゃないですが、ヒーロー×コメディだと素晴らしいんですね。

Shazamの意味もよく分かりました。

パプリカ(2006年製作の映画)

2.0

人生で見た映画の中で結構な印象がありますが、全然わからんかったです。

レオン(1994年製作の映画)

4.2

ナタリーポートマンえぐいです。
アクション映画?でカッコいい〜っていうより心情の変化の描写が良かったです。

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.2

歌唱力も素晴らしいですが、映画としてしっかり繋がっているので素晴らしいです。

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.0

ハクナマタタ There’s no problem free
楽曲内容ともにすばらしい

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.0

随分昔に見たのであんまり覚えてないですが、記憶を消すのと武器が超カッコよかったのは覚えてます。

火花(2017年製作の映画)

3.5

映画の後に小説も読みました。
映画館だとはてなはてなって感じですが、小説の方が自分でイメージできるので良いです。
(それでも頭の中には菅田将暉と桐谷健太が出てきましたが)

万引き家族(2018年製作の映画)

2.0

すみません、わかりませんでした。
単純明快なヒューマンドラマが好きです。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.0

名前を消しちゃった時はどうなるかと思いましたが、最後みんな仲間になるのはトイストーリーっぽいところ?

>|