SaekoItoさんの映画レビュー・感想・評価

SaekoIto

SaekoIto

映画(97)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

誰だって『今』に満足出来ず、『過去』を羨む。
私だったら大正ロマンの時代が良かったなぁなんて思った。

時代が違くても惹かれ合うのってステキだわぁー

『パリは雨が1番ステキ』
価値観って大事だねぇ〜

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

ドリューバリモアってこんなに綺麗だったっけ!?


ヘンリーの愛は無条件で
苦しいし辛いけど好きって気持ちには勝てないんだなぁー
なんか胸がきゅーんってなった。

早速ビーチボーイズ聞く。

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.0

セックスフレンドからの恋愛、、
映画だから綺麗に描けるよね。
この2人だからなんだか羨ましいよね。

ナタリーポートマンがめっちゃきれい!!

大食いなのもトイレ開けたままするのもいいね。

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

4.2

まず、『I say a little prayer 』を歌うシーンがすごく気に入った!

どうせキャメロンディアスが悪い女で
優しいジュリアロバーツが救う?奪う?話かなと。

全然違うやん。好きな終わ
>>続きを読む

ニューヨーク、アイラブユー(2008年製作の映画)

1.7

車イスの女の子、でもそれはただの役作りで男の子を騙してプロムに行くシーン。
てか、それを笑われても貫き通すメンタル、すげぇ。(ま、映画だけどw)
いろんなストーリーがぐるぐるしていた。
眠くなった。
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

4.5

こうゆう作品ほんと好き!

失敗するから失敗を正す道を選べる
だから失敗したとしも後悔はない
って深いなぁって。

私も偶然はなくて起きること全て必然だと思っている。

とにかく最後、ジェナとマットが
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.6

めっちゃ好き!

20年前なのにファッションも髪型もすっごく可愛い!
てか、今これ流行ってるじゃん!てのも沢山で見てて楽しい♬

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.3

この映画を観ると必ず、地元の仲のいい3人組を連想してしまう。
キャリーはあの子で、シャーロットはあの子で、、、と当てはめちゃう。
楽しいね〜

どこでもいいから仲良し3人組で1週間くらい旅行したいぃ
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.2

なんや!最後の15分めちゃええやん!

恋には例外もある、、君は例外、、、言われたい。

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.0

面白い!なんかちょこちょこ小ネタ挟むところとかふって笑っちゃうんだけど
途中寝た。
でも、ザックかっこいい。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

前作に続いて、ほんとこの作品は観た人に想像させたがるやつだなぁ〜
自分が勝手にしてるだけか。

交わす言葉のテンポがよくて、音楽ほぼないけどなんだか入り込みやすくて面白い。

アリス・イン・ワンダーランド/不思議の国のアリス(1999年製作の映画)

4.5

幼少期に何回も何回もセリフ覚えるくらい見てた。
アリスといえばこれ!!!!

出てくるキャラクターがディズニーのアリスとそのまんますぎて実写だから更にリアル。

牡蠣を食べるシーンが実は結構すき。(こ
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.0

ノースカロライナへ行ってみたいと思ってみたり。

自分の代わりに呼吸をして脈を打ちたい、、なんて言ってくれる人と出会いたいなあと思った。

たしかに、1つの選択で人生が変わる。
でもそれをどう捉えるか
>>続きを読む

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

2.8

なんだか虚無感、と言ったら失礼かもしれないが
そんな気持ちになった。夜中に見たから?

ザックエフロンとにかくかっこいい。
あんな胸板に包まれたいっす。

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.5

人生のうちのたった2週間。
その2週間から、何年も時間をかけてすれ違って、かーなーりすれ違って
また、恋をする。すげえわぁ。

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

4.0

なんだろう、愛の力はすごい。
映画ってクライマックスで最初のハテナが繋がって、あーなるほど!ってなるけど
これは、いつもと違う、なるほどだった。
泣いた。

リトル・バード 164マイルの恋(2011年製作の映画)

1.4

明るいイメージのLAを
こんなにダークなイメージに再現できるとは、、、

ブルークラッシュ(2002年製作の映画)

3.2

内容的には微妙だけどサーフィン映画としては最高
ノースショアに行きたくなった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

最高!!!! 今まで観てきたミュージカル映画の中で私的に1番良かった!

ありのままの自分でいいんだ!
自分を信じて突き進むことへの勇気をくれる映画

>|