ずーっと寝てたいさんの映画レビュー・感想・評価

ずーっと寝てたい

ずーっと寝てたい

映画(49)
ドラマ(24)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

4DXで鑑賞しました!
正直内容は薄っぺらい気がします…
ただ、4DXで味わうシーンが多いので総合評価は内容よりもアトラクションみたいで楽しかったー!という評価になります、、笑

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

全体のストーリーがよく分からなかったと思ったがその反面1部のシーンから読み取れたりすることは沢山あった。
そんな程度でいいのかも知れない。映画を知り尽くすつもりではなく、なんとなくもう一度見たいと思え
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

この時期になると家族で見てたサマーウォーズ。
ついに映画館で見てきました…!
内容は知ってるのに、なぜがのめり込んで見てしまいました笑
昨年大学受験を終えた自分にとって、栄おばあちゃんの あんたならで
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

宗教紛争や知っている名前が沢山でたので理解しやすかった!
ただ、知識がある前提で話が進んでいくので1度で理解するのは難しいかもしれない…
後半黒幕が誰かは予想がついたが、面白かった。
またルーブル美術
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

4.5

さすが韓国、、、 魅せ方が上手い、、、!
スマホ視点で展開が進むところはこっちまでドキドキした。
日本版より韓国版の方が良かった!
イムシワンの演技に引き込まれるし、テンポも良かった。

ケミカル・ハーツ(2020年製作の映画)

4.0

---------------------------------------------

日本語吹き替えで映画が始まっても、1回画面をタップし、左上にある画面サイズを変えるマークの左側にあるアイコ
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.0

切ない ただただ切なかったです…
2時間があっという間にすぎました!
2521と同様に今のようなSNSでの関係がないからこそ、すれ違いや気持ちの伝え方が初めての感覚でした。
見終わってみると題名が素敵
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.4

部屋だったりファッションが好みでした🥹
後半謎の回収をしっかりしてくれたので良かったです。
1つ言えば幻覚シーンがくどい気がします…

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

タイトルに惹かれて視聴しました…
夏が終わる頃に観れて良かった!
80年代のファッション 映像 景色 素敵でした。

ちなみにアプリコット(杏子)の花言葉は
「臆病な愛」「誘惑」といった意味があります
>>続きを読む

君はONLY ONE(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初にアビーが亡くなってしまうことがわかって、物語がすんなり入りやすかったです。
愛してるからこその行動からサムに指輪を渡して新しい好きな人にあげてね!みたいなシーンは正直そこまでしなくでも…って思い
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファンタビを観てエディの他の作品を観てみようと思い観ました。
なんだかとっても重くて息苦しかった…
友人たちとの食事シーンはスティーブンから見ると辛く感じたと思います。
結果的に2人は離婚してしまった
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

中一の時生まれて初めて見た洋画でした。
当時はクリスかっこいいね〜なんて友達といったのを覚えてます笑
今高校三年生になり再び視聴しましたが、くだらないことで笑えて、家族にも言えないこともすんなり言えち
>>続きを読む

>|