レイラさんの映画レビュー・感想・評価

レイラ

レイラ

映画(240)
ドラマ(4)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

初日に鑑賞。平次✖️和葉ほんとキュンキュンした。登場人物多すぎて作品としてはぼんやりした印象。
五稜郭の歴史好きだし怪盗キッド様はかっこよかったため3.0

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.3

この世で1番の幸せは誰かを愛しその人に愛されること

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

2.9

クラリスきれいだし賢い
実際1人で行ったら殺されちゃうよね
全然グロくない
評判よりは微妙。。
わんちゃんかわいいよおお

サヨナライツカ(2009年製作の映画)

4.3

原作読んで印象に残っていた作品
私がイメージするとうこはこんないやらしい女性じゃなくて、
派手できれいで色気があって純粋で一途なの!!
沢尻エリカさんに演じてもらいたかった
男性の仕事のために身を引け
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

2.3

似たようなホラー前にも観た
開けるなって言われてるのに開ける人ほんときらい

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.1

タケヒロつらすぎる🥲
信念を持って働くコトー先生素晴らしすぎる
離島に生まれて生きてみたかったな

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

ゴジラ史上、最高作品
さすが永遠の0の監督
ゴジラ✖️戦争最高すぎた
かっこいいゴジラ
ほんとにかっこいい

バレリーナ(2023年製作の映画)

2.6

キムジフンかっこいい
口喧嘩じゃなくてシンプルに暴力の喧嘩が強い女性好き

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

3.0

恋愛シチュエーション地獄すぎるww
真珠湾攻撃の描写よかった
あそこで太平洋艦隊を叩けなかったのが日本的に痛かったよね
零戦ってかっこいい

最初の恋、最後の恋人(2021年製作の映画)

1.4

私の頭の中の消しゴムの下位互換..(しかししっかり泣いた)

解夏(2003年製作の映画)

3.4

こんなに好きな人と結婚できるのが幸せだと思う。大沢たかおと石田ゆり子の組み合わせいいいなー!

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

人の会話が少ないので画面をしっかり見てないと話がわからなくなる。羊人間。濡れ場がモロすぎて気まずい...

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

泣けた。統合失調症と共生する男の子。自分の心を開くことで生きやすくなる

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.1

ミッドタウンにて鑑賞。ハリー(アリエル)歌うまかったー!可愛かったな。。
最後の人魚と人間が2人を見守るシーン少し違和感、、そこまで人魚と人間が一気に仲良くなるかな、、
ディズニーシー行きたくなった

亡国のイージス(2005年製作の映画)

2.9

真田さん演技うまいなー!
このクーデターが実際にあったら成功しちゃいそう

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.4

もっとグロくすればいいのに
ビーズで血を表現するの違和感
このデスゲーム参加するの楽しそう

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.0

肝心のチアが全米制覇するレベルではない気した、、けど広瀬すずちゃんかわいすぎる。かわいすぎて大満足
幸せってお金持ちになることでもモテることでも美貌でもなく何か夢中になれるものがあることだなと再認識で
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.8

前作良すぎたんだよね〜
感染してからの初動の動きが好き
私だったらそっこー感染して楽になる方を選ぶ

カーゴ(2017年製作の映画)

3.0

お父さん賢
一家心中悲しいな
なんかゾンビ動き遅いからしょぼくない?

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.4

めっちゃ面白かった笑
4Dメガネにて鑑賞
クッパかわいい〜
ピーチの歌、歌ってる

砂の城(2017年製作の映画)

3.3

イラクに水道を通すぞ!
不毛だったな
校長先生丸焦げなの悲しかった

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

LGBTや毒親育ちの人は優しく強い人が多い。草なぎさん、圧巻の演技力。徐々に母性が芽生えた目つきになっていくのが演技からわかる。
お母さんってバレエの先生に呼ばれたときの草なぎさんの嬉しそうな表情
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.3

いやー岡田くんアクションうまいよね!
綾野剛さんもよかった!ハマり役
最後どうなるんだこの2人は。。気になる
スリリングであっという間😎

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

このスパイダーマン好きだ
MJかわいい
人がよすぎる。いいことじゃないか

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.9

最近のコナン作品の中でもほんとによかった。唐紅以降1番かな??わたしの中で4番手に好き。黒の組織、安室さん、赤木さんが登場して面白くないわけがない。最高すぎるよ
蘭姉ちゃん改めてすごすぎ

自殺サークル(2002年製作の映画)

2.9

バトルロワイヤルの雰囲気。あんな楽しそうな高校生は自殺しないわな。前半の自殺シーンがスッキリする

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

4.0

私は好き。生首持って走ってるの面白い🥺殺すのに残酷なバライティに飛んだ殺し方にする必要あるんか

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.0

勧められたから観たけど歌多すぎてストーリー入ってこない

>|