Sakuraさんの映画レビュー・感想・評価

Sakura

Sakura

映画(307)
ドラマ(0)
アニメ(0)

1922(2017年製作の映画)

2.9

ネットフリックスオリジナル作品。ひたすら悲壮感。ハロウィンにいい感じ。

お父さんと伊藤さん(2015年製作の映画)

3.7

邦画はなんかクサくてあんまり観ないけど、案外良かった。
日本の昔のお父さんは奥さん亡くすとなんもできない人多いから、こういう話多いんだろうな。
リリーフランキー好きだなぁ

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

2.9

飛行機の中の暇つぶしにみてみた。演技とかはいいのに、内容がイマイチでもったいなかった。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

期待しないで観たせいか思ったより良かった!20年前と同じキャスティング!

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.4

インド映画!なかなか長かったけど途中休憩あってよかった!
女の子可愛いー♡

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.7

まえにみたやつ。そこまであんまり響いてこなかったけど、もう1回みたら違うかもしれない。

ヒラリー・スワンク ライフ(2013年製作の映画)

3.5

エチオピアに旅行に行く前日に鑑賞。
話が読めるけど辛くなった。

ザ・ワン・アイ・ラブ(2014年製作の映画)

3.0

微妙に最後の方にパラレルワールド的なのが入るからよくわからなかった。終わらせたいから無理やり入れたみたいな。でもなんとなく楽しめた。

アルフィー(2004年製作の映画)

3.0

チャラ男すぎなジュードロウ。若ければいいけどその年でそれやってたらそりゃ虚しくなるでしょうに。

96時間(2008年製作の映画)

3.4

結構前にみて結末覚えてない、、、またみたいな

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.8

すっごい変な映画だけど、暗くて割と好き!家庭問題や友人関係の闇をうまく描いてる気がする!

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.4

最初よかったのに、どんどん変になっていった、、、、クレイジーすぎる!!
宇宙や概念に考えが及ぶあたりからか、なぜかマドマギを思い出した。

タイタニック(1997年製作の映画)

3.4

定番だよね。海のシーンはトラウマで、海に飛び込むとき必ず思い出す。

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

これひどすぎた。全然ディズニーじゃない。
王子様は平気で浮気するし、巨人平気で殺しておいてその奥さんを殺す計画をみんなでしたかと思えばほんとに実行するし、なにそれ。思い出してムカついてきた。ディズニー
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.0

観たかったやつをやっと!同じく祖国を離れて早8ヶ月。自分と重ねる部分が多くあった。今と時代が違うからもっと決断が難しいだろうな。ラブストーリーはラブストーリーでもわたし的に好きなやつ。

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.4

アメリカでの休暇をアメリカンコメディ観て過ごしているこの頃。
頭使わなくていいから楽。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

2.8

評価高いけど私はあまり響かなかった。途中で飽きてしまった。隣の女性も携帯でたまに時間みてたから飽きたのかな?と思った。
ていうか英語が難しかった。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

かっこいいスパイ映画、最後の方はめっちゃポップで斬新

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.4

サスペンスらしい、ハッピーエンドじゃないのもあり

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

2.9

長く感じてまだ終わらないのかなぁ〜ってなった
普通のアクション

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.2

インターステラー的なのを想像して行ったら、ただのラブストーリーだった!びっくり!
ラブストーリーが好きな人はいいかも!
3Dでみたけど、映像は綺麗でよかった!アメリカ在住なので早めの鑑賞でした。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.7

海外で観ているため字幕なしで鑑賞、ブリティッシュアクセントが強くうまく聞き取れないので途中で飽きてしまった。
汚い便器に入るシーンは、、、うえっとなる。
クスリやってる人ってこんな感じに見えるのかな?
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

3.7

強烈で知らない世界すぎていまいちよく分からなかったけど、いまみたらまた違うかもしれない

彼が二度愛したS(2008年製作の映画)

3.2

昔午後のロードショーでみたやつ。まあまあ楽しめたと思う

8月の家族たち(2013年製作の映画)

2.6

こんな家族やだなぁとなる 思ったよりもひたすら重かった

>|