さくらさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

2.8

それっぽい感じを出そうと頑張ったけど裏目に出てダダ滑りした感じ

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

普段サスペンスホラー見ないからか終盤わろけてしもた

フミコの告白(2009年製作の映画)

3.6

この人がペンギンハイウェイの監督やったのか!!!!あ〜〜謎の感動

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

怒涛の伏線回収、最高
トレーラーも見ずに観て正解だった

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

ドチャクソ情報量多くて笑う
エンドロールで山田孝之発見したけど全く気がつかなかった

毛虫のボロ(2018年製作の映画)

4.0

いやもう最高
子供から大人まで人種問わずみんな笑ってた

レインボー(2015年製作の映画)

3.8

姪っ子と甥っ子を投影して勝手に泣いた
インド行きたくなる〜〜ふえ〜〜ん

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.9

昔、鬼ごっことババ抜きは何度も見て何度も爆笑してた
18年ぶりくらいに見たのに次に何が起きるか全部覚えてて衝撃だった。大好きだったんだなあ。

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.8

めっちゃ王道の自分探し映画
安心して見られるし「明日からちゃんと生きよう...」ってなったから◎。

本当の自分を知らなければ少女の幻想から抜け出せないみたいなセリフよかったな〜

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.9

「今をうまく生きられない事への言い訳の如く昔を美化する懐古主義」&「現実見ないでアニメばっか見てるオタク」への強烈なアンチテーゼだなあこれは。目を覚ませよと。
現実が嫌だからって過去や幻想に縋ってユー
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.8

一番笑えるクレしん映画。
「おかまの車のおかま掘る」とか今やったら完全アウトで笑った

カヌレを「あのケツの穴みたいなやつね!」って表現するあたりもほんと秀逸で好き。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.0

はあ...最高...
子どもの時と同じポイントで泣いて笑った

みさえがしんのすけを守るシーンかっこよくて好き