Lさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

L

L

映画(481)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オアシス(2002年製作の映画)

4.9

新しいタイプの恋愛映画。
ムン・ソリの演技がやばすぎる。
悲しいけど2人のオアシスは素敵だなと思いました。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

5.0

この映画を好きって言ったら
神経疑われそうだけど私は好きです。

戦争というものについて
心から訴えかけてくるし忘れてはいけないんだなって思う。

何度見ても泣いてしまう…。

同じ事を繰り返して欲し
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

名作。落ち込んだ時に見たくなる映画。
この映画がきっかけで古い映画が好きになった。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.6

少し前に見た作品。
仕事モチベーション上がるし
音楽も好きだった。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.8

ポジティブになれる映画。
日本にこういうセミナーがあれば
面白そうだから参加してみたい😂

テッド(2012年製作の映画)

4.5

喋るクマ。
海外の下品なコメディっていう感じだけど
私は好き。尺も丁度いいし無心で見れる。

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

一生好きだと思える映画。
小学生の頃授業で見てからずっと好き。
少し長いけどストーリーもしっかりしてて
歌のシーンも凄く楽しい。
何度も見たいと思える。

8 Mile(2002年製作の映画)

5.0

EMINEMとかHiphopが好きな人は絶対見た方がいい。生き方凄く尊敬する。
何度も見ちゃう。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

素敵な出会い。
一生のうちにこんないい出会いがいくつあるのだろうか。ラストシーンも好きだった。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.6

楽しいミュージカル映画。
ただこの曲を聴くと時計じかけのオレンジを思い出してしまう…(笑)

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

コメディとしても感動系の映画としても
素敵な映画でした。
チキンを食べてるシーンが好きでした。
クリスマスに見たくなる映画。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

見終わった後涙が止まらない…
感動と重いのバランスがちょうど良い…。
実話な事に凄く驚いた。

|<