Saoriさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Saori

Saori

映画(64)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

「料理」「父」をテーマにしたコメディ

さくっと観れるの目頭が熱くなるような見てると心を痛くなるようなシーンも沢山

少しperused of happinessに似てる

努力しても簡単には報われな
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

ホラー系はあまり好まないけど、子供の感情を描いたホラーで思っていたよりも良かったし、怖かった。

そもそも世間で言われているより、私のexpectationが低かったのかも。

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.8

やっぱりEmily Bluntの演技が好きだから、バイアスがかかっちゃうかもしれないけど、メインの女優3人の演技がとてもよかったから、面白くできた映画だと思った。(Emily Blunt, Haley>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

スポーツと差別をテーマにした映画。個人的にはどちらも好きなテーマだから、結構いいところにハマった。気軽に見れる内容のある映画だと思う。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

こう言う差別系をテーマにした映画は凄く好きだったけど、少し難しかった。。飛行機の上で見たからかなあああ。

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.8

色々なシーンが鮮やかで綺麗!ナタリーポートマンも凄くよかった。SFでよくある「恐怖」より、「インスピレーション」を軸に置いた映画に感じた。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

二度見たけどやはりいい映画。最後トムハンクスの論破のクライマックスがいい。プライドを持って生きていくのは大事なこと。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェニファーローレンス好きにはよかったが、Chris Prattはどうしてもふざけてるように見えちゃうのはわたしだけ?ジェニファーの演技力はいつもどおり素晴らしい。Chrisが好意的にジェニファーを起>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

James McAvoyの演技力が素晴らしい。二度見れる映画

ライフ(2017年製作の映画)

4.0

SF好きJack Gyllenhaal好きの私にはたまらない作品。SFでも寄生虫のようなリアルな設定。カルビンがライアン レイノルズの口に入っていくのシーンが脳裏に焼き付く

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.0

アルパチーノの演技力が素晴らしい。古い映画だけど、演技力は現代レベル

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

5.0

鉱山の思わせる土地。カナダに住んでる身としては、ファーストネーションとの共存を凄い考えさせられる

プリズナーズ(2013年製作の映画)

5.0

Hugh JackmanとJake Glenhaalが本当にいい味だしてる‼️ one of the best movie!

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

SFが好きな私にとっては最高!Amy Adamsめっちゃいい!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

最後とフィルムのストーリーのストラクチャーが凄い

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

4.5

ちょっとperused of happinessに似てる。

努力はいずれ実る。

素晴らしいノンフィクション

怒り(2016年製作の映画)

4.5

邦画で久しぶりにビビッときた。キャストもみんあ凄い良かったなぁー!

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

4.5

Ticket was a gift from my brother! Love these kind of topics! Not that fun of Emma Stone but she was>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

5.0

Love love love this movie; I watched it three times! I love colors of the movie

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

5.0

One of the best SF movies! Love Emily Blunt and John Krasinski!

無音で描くあの映画は表情や映像が命

そのなかでSFという音で恐怖を煽
>>続きを読む

|<