サッポーさんの映画レビュー・感想・評価

サッポー

サッポー

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 43Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

警察が宇宙人退治になる話

ウィルスミスおしゃれすぎふんこ

秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE3 http://鷹の爪.jpは永遠に(2009年製作の映画)

4.0

アインシュタインみたいな映画

博士がいなくなる話

たーかーのーツーメー

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

4.0

バウンディーのバウンドみたいな映画

マフィア対警察の話

1よりもおもろい
ウィル・スミスかっこいい

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

イナイレのオーガみたいな映画

映画を撮る話

伏線回収あってギリおもろい

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

フォークじゃなくてカーブばかり投げてくる千賀みたいな映画

復讐の謎を解く話

実に面白い

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.0

ビーチ・ボーイズみたいな映画

真夏に殺人事件が起きる話

水着ええなぁ

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.5

苦労人みたいな映画

頭いい人同士の戦いの映画

物理学者なろっかな

セッション(2014年製作の映画)

3.8

ピッコロみたいな映画

モラハラ、パワハラのドラム練習を見る映画

最後はワクワクしたけどちょっと不気味だった

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.9

レッドリボン軍みたいな映画

何年か後の東京の不良の話

お前も瓦礫の山で王になったんだろー!

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

テラフォーマーズみたいな映画

人間の住める星を探す話

彼らは◯◯だったんだよ

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

市原隼人みたいな映画

ヤクザの全盛期とその後退期を見る映画

この身 掛けたとて〜 つり〜あう〜
ワケ〜もぉ〜↑なぁーい

意味がわかった

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.3

ドクみたいな映画

過去に戻ってバタフライエフェクト消す話

おしゃれやな

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

デ・ブライネみたいな映画

頭がいい男の刑務所の過ごし方の話

刑務所って意外と楽しいのかも

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.3

ボブサップみたいな映画

実は優しいゴリラの話

ゔっうぅわぁー

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.6

チャンス大城みたいな映画みたいな映画

変な石板の信号を探す話

どうも人工知能です

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

井上陽水みたいな映画

夢の中へ夢の中へ行ってみる話

ふっふふー

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

オレンジレンジみたいな映画

暴力アンドS◯Xを改心させる話

もう何が楽しいねん

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

ココリコの田中みたいな映画

妄想ばっかしてる男の話

何が本当かもうわからん

レオン(1994年製作の映画)

4.5

スーツの中にふんどし履いてるみたいな映画

殺し屋と少女の恋愛アクションの話

う、ううぅ

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

ミスタービーンみたいな映画

空港から出れない男の話

ヒロインがやだな

人数の町(2020年製作の映画)

3.5

ネバネバ納豆マンみたいな映画

管理されるけど自由な人間達の話

あんま気持ちの変化起きづらかった

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

プラダを着た悪魔の女の人みたいな映画

暇な老人が働き始める話

なんか面白いけどしっかりしなかった

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.1

ファンキーモンキージーさんみたいな映画

最強爺さんと民族が仲良くする話

変なステッカーは車に貼ったらダメ

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

グラントリノのおじいちゃんみたいな映画

90歳が麻薬運ぶ話

なんか見終わって虚しくなった

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

電撃ネットワークのつの生えた人みたいな映画

時間軸が逆さでも起こる世界の話

話むずいん

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

何かあった世界線のアイアンマンみたいな映画

三ツ星シェフが息子とフードトラックでアメリカ移動する話

キューバサンド美味しそう

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

無印良品のシャツ着てる人みたいな映画

地方の人気劇団が都会に出ていく話

1作目と話の展開ほとんど一緒だったンゴ

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

ディズニーの強化ばんみたいな映画

足速いADHDの人生の話

今までで1番ぐらい面白かった

セブン(1995年製作の映画)

4.1

ソリッド・スネークみたいな映画

七つの大罪になぞられた事件を解く話

こういう結末の物で初めて嫌じゃなかった

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

小学生みたいな映画

ピッコロ対人造人間の話

昔のやつの方がかっこいい

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

ランジャタイ国崎みたいな映画

運転技術がすごい話

B A B Y -ベイビー

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

瀬戸内寂聴みたいな映画

頭良い不良とカウンセラーの話

感動出来るけどあまり感動しなかった

>|