サラダ油さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

サラダ油

サラダ油

映画(130)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 130Marks
  • 23Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

5.0

ITをきっかけにスティーブン・キングの作品にハマり
シャイニング、ミストなどもろもろ観たし、小説も買った

セブン(1995年製作の映画)

4.4

悲しい終わり方だった
エンディングが衝撃すぎてなんとも言えない複雑な気持ちになった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マーベル作品の中でもガーディアンズ・オブ・ギャラクシーは大好きな作品
クイルたちの冒険をみれなくなるのは寂しいけどいい終わり方だった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

お父さんがトップガンが好きで一緒に観たけどそこでどハマり
映画館に何回見に行ったか分からない
今まで観た映画の中でもかなり上位に来るくらいハマった

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

初めて観た時分からないこと多かったけど繰り返して観ていくうちにこれってそういうことだったんだ!ってなる味のある映画

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

予想の倍気持ち悪かった笑笑
多分もう観ることはないかな……
でも映画としては👍🏻

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

格差社会についてよくわかるリアルすぎて不気味な映画
なんとも言えないエンディングだった

ミスト(2007年製作の映画)

4.3

鬱映画と聞いて覚悟して観たけど、1週間ぐらい気持ち引きずってしまった
さすがスティーブン・キングと言わざるを得ない映画

キャラクター(2021年製作の映画)

5.0

深瀬君の演技力が凄かった〜〜
オープニングからもうどハマり

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

イタリアの景色と音楽、2人の青年の美しく、儚い恋が素晴らしかった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.3

水上君が好きで観たけど中々にグロい。
阿部サダヲの演技の気味の悪さが素晴らしい。