さるめがねさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

IMAX!!!!!
トムクルーズのトムクルーズたる!!
THIS IS Hollywood!!!!!!!
絶対映画館で!
最高!!

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.6

スケールがでかいようなデカくないような。なんつってもアンジー好きすぎる。

お昼にやりそう。

ライフ(2017年製作の映画)

3.8

王道SFパニック!
めちゃありえそうな…
現代版?エイリアン。
大オチはいい意味で期待通り!
フラグ立って回収までのテンポの良さといい意味で裏切りがないというか。
観やすいけど
続編があれば観たいのは
>>続きを読む

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

3.0

日曜日お昼の再放送でも
沈黙のシリーズぐらいの感覚で観れる。

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.2

インセプション臭
記憶と会話のシーン良かった。

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.7

これは!
軽く日曜日の穏やかな夜を期待して観るとだいぶ期待はずれ!
本当にディズニーなの?!
現代だから出来る全技術モリモリの映像だし子供の頃レンタルショップで借りたカートゥーンキャラ出まくりだし、オ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

長澤まさみ好き
ウルトラマンの飛行シーン笑った
あのポーズでしか飛べないし浮けないのね
ウルトラマン綺麗だったなぁ。
違和感をサクサク進めていく特撮の感じと
ウルトラマンを成すための設定最高。
ソフビ
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.6

キャスト!
MCU!

エンパイアステートビル登ってバンバン戦いません!
でも他より切ない感じ好きです。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

ワンダビジョン、WHAT IF...?も観てるとより楽しめます!
マルチバースを上手く使ったマーベルサプライズ!!
嬉しくてずっとニヤニヤしてしまった。
ファンを楽しませる王道のエンタメムービー!今年
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

5.0

やっと観れました。
原作新井英樹のむき出しの人間の根っ子の部分でぶつかるとこ
倫理観とか時代錯誤とかあるかもだけど
激アツの宮本が好きとか嫌いとか
男だからとか女だからとかそういうんじゃなくて
多様性
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.0

くそう!寝た!帰りの機内ダウンロードして楽しみにしてたのに。
絵の素晴らしさによる興奮が内容の入ってこなさに負けた!
間を置いて忘れた頃に再度挑戦してみよう。そしてヤマカシみよう

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

最後までバッドエンドはやめてくれって思ってしまうほど
感情移入しやすく見やすく。
すばらしき世界。
今日も空は広いしたくさんの愛で生きれてる。明日も踏みしめて歩こう。
あー泣いた。

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.3

期待しすぎてたのかもしれないし、伊藤沙莉好きすぎたのかもしれない。
デリヘルの待機室のチューリップチェアよき。
期待以上の衝撃展開もなく。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

マーゴット・ロビー好き過ぎる…
DC感
グロくてブラックで少しお下品な
網膜とネズミとハーレイの美しさ

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

3時間あっという間。
妻との、演劇との、ドライバーとの
それぞれの物語が緩やかに繋がって
各々向き合って生きてく的な。
演技論とか演出技法とかよくわからないけど
何この車だっさ。ってのがノンタンのじど
>>続きを読む