ふむさんの映画レビュー・感想・評価

ふむ

ふむ

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.5

栗のパン、温かいご飯、旬の野菜スープ、朝と夜にコーヒーをください

舟を編む(2013年製作の映画)

4.5

オダギリジョーと松田龍平がとてもとても……

今のように便利な機器も少なかった中、辞書を創るってものすごかったんだと思えば、当たり前を痛感してしまった。

言葉を沢山知っている人はすごい人。
古き良き
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.5

バイオリニストのお友達の言葉でまた一つ考え方が変わった気がする。
何かと女性同士を対立させたがる今の日本社会にこれから混ざっていく私へ。今までの自分の考え方を俯瞰することができるいい出会だった。この映
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

レクター博士って20分弱しか出てないんだね。
圧倒的存在感

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

天音くん声優だったの知らずに視聴して、
テレビ越しでも伝わる音圧にビリビリした。
スクリーンで観たかったーー!!!

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

5.0

三谷幸喜とその映画に出てくる渋顔俳優人が好きなんだよ!!!!!!!

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0

岡山天音の泣き方も声の荒らげ方もだいすきでした。菅田将暉も仲野太賀も苦しいくらい良かった。前売り券買っておいて本当に良かった、全く後悔しない大満足の映画。
原作買います

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

なんだか、ずーーーーーっと気持ちいいね
勝つ前提で安心して観れる映画はただスカッとできて好きだーー

パプリカ(2006年製作の映画)

4.2

ずっと前にみた、芸術作品以外の何でもない。ストーリーもしっかり面白くて案外こういう作品何回でも観れるかもしれない

母性(2022年製作の映画)

3.5

キャストの安心感と終盤、ちょっぴりモヤモヤしたけど小説読んでいないので。読みます。読みますよ

ガープの世界(1982年製作の映画)

2.9

映画鑑賞講義で扱った作品

プーのあの最初から最後まで嫌な感じといい、ガープ含め出てくる男性の嫌な感じといい、夫婦間の歪な感じといいどこを切り取ってもぐにゃぐにゃしてる が続いてた

次男だけ、次男だ
>>続きを読む

ブラザー・サン シスター・ムーン(1972年製作の映画)

3.9

映画鑑賞講義で見た作品

クララ可愛すぎる。なんてこった
子ヤギ可愛すぎる。なんてこった
教皇も可愛すぎる。なんてこった

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

マーティンの声、低!!!!!
超低音ボイスすぎる!!顔カッコよ!!

何だこの教師ーーこんなの酒飲まなくても授業聞くよ!!私が最前で聞くから!!

いつか輝いていた彼女は(2018年製作の映画)

4.1

女の子間のドロドロした雰囲気が上手すぎる、もっともっとって内心思ってた

茜役の女優さんの雰囲気も顔もタイプすぎてずっとときめいてたから、最終的にどこにでも な普通のOLになってしまったのは少し寂しく
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

なんだよ、ペニーワイズの俳優イケメンすぎる
途中、いやこれスタンド・バイ・ミーだっけ???みたいな

セッション(2014年製作の映画)

4.0

終わった瞬間、「やば」「えぐ」しか言えなくてなんて言うか、主人公のメンタルどうなってやがりますか。好きなものにこれだけ没頭できたらこうなっちゃったのかな、観て良かった

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.5

見始めたら、あれれグロい!!!あれれ、
となり早送りしちゃった

怪物(2023年製作の映画)

5.0

熱が冷めないので、もう一度観に行こうと決めました

犬王(2021年製作の映画)

5.0

平家の歌、好きです
やはりアヴちゃん、アヴちゃんは全てを解決する

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

にょわーー!実話ベースの作品ほとんど外れなくて好きーーー!

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.9

磯部がきらきらしたりどろどろしたり
どこまでも報われてくれよ磯部

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

友達へ!!
私はこの映画!すき!!!!!
とってもすき!!

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.1

ちょっと呆気なくて物足りなかったよーー
連れ去られる前まで観るの楽しかったな

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

5.0

最近観る映画に必ずと言っていいほど渡辺大知が出演しているのでもう私アンタがとても好きです

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

4.2

こちらがBLとは思わずに観てもすんなり受け入れちゃうくらい綺麗な映像といい意味でテンポが早かったな。
作中の2人よりも私の方がまっっったく心の準備が間に合わず一時停止しながら愛を育んでるところを見守っ
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.0

ずっと苦しかった、市原隼人が儚くて忍成修吾の存在感が強すぎて蒼井優が可愛くて
小説、読みます!!!!!!!!

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.2

清水尋也ーーーーーー!!!!
好きな四字熟語って言いたい

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.9

このテーマはこのくらいの短さで満腹になれるので大正解だと思う
塚地さんの演技と終盤の食卓とぐあーー良い
あの子がいい子でよかった

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.6

いいな〜ラストのベランダでの表情がグッときました、いい映画だった マラソン走りきった!!
みたいな疾走感達成感 働く人らって創作する人らってやっぱカッコイイよーーー!!

>|