まーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まーちゃん

まーちゃん

映画(69)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ハリーの過去と両親の親友が登場。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.0

最後のエンドロールがビックリしたけど、相変わらずピュアな純愛で良かった。

ルパン三世 盗まれたルパン ~コピーキャットは真夏の蝶~(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ルパンコレクション、、この世にあるなら是非観てみたい。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッター第1弾。ハリーポッターのファンになった。大人になっても楽しめる映画。チェスのシーンが1番好き!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.7

公開時、話題になってることも何も知らずに時間潰しに観た映画。
キャストが凄く似ていて良かった👏✨

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

2.9

キット活躍の回と思ってたけど、期待する程出てこなかった、、蘭ちゃんが活躍の回と言って良いんじゃないかなぁと感じた。

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

深キョンが好きで公開時気になってた映画。スパイの深きょん、セクシーで私はルパンの峰不二子ちゃんを思い出しました😌
ただ、アクション部分が深キョンのシーンは少ないのでもっとあれば良かったかも!

七つの会議(2018年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白い。監督を調べたら、ドラマで高視聴率を叩き出してる有名な方だった。他の作品も観たくなった。
エンドロールも良かった👏

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

4.0

久しぶりに胸が締め付けられるような思いになりました😌❤️
結婚って良いなと思う映画。ラストの新聞も良い演出👏✨

ルパン三世 DEAD OR ALIVE(1996年製作の映画)

3.0

ルパン三世はどれを観ても面白いくて、何度も観てしまう。幼少の頃観たけれども記憶が曖昧で途中まで、気づかず観てました。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

有村架純ちゃんが可愛いくてストーリーも良かった。
公園でピクニックをしてるシーンはとても良い。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.2

杉咲花ちゃんの演技が良い。他にも沢山好きなキャストが出ているので見応えがあった。ラストのシーン、とっても良い。何かに悩んで、辛い時に観てほしい作品。きっと同じ境遇の誰かの気持ちに共感できると思う。

走れ! T校バスケット部(2018年製作の映画)

3.0

青春。志尊くんがカッコイイ。
学生に戻りたいと思う映画。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.6

何度見ても楽しい。シャーロック・ホームズの世界が面白い。蘭ちゃんの最後も凄く良い。

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.5

ストーリが面白い。
ラストのコナンと蘭ちゃんが逃げるシーンが良い😌

イキガミ(2008年製作の映画)

3.3

松田翔太さんの主演映画、考えてみると観たことがなかった。演技やはり上手く、脇役のキャストも豪華。もし、このような制度があったら、、、恐ろしいと思いつつ、ストーリーに入り込めました。風吹ジュンさんの演技>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.3

第一弾と続けて鑑賞。小五郎さんが珍しく活躍?する貴重な回。
内容も面白く、次回作も期待したくなる内容。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

2.8

コナン第一弾映画作品。
最近の映画がより良くなっているのでなんだか物足りなさを感じた。

リベンジgirl(2017年製作の映画)

2.6

良くも悪くもなく。桐谷美玲ちゃんは可愛いのはもちろん、とりあえずスタイルの良さが際立ってる👏鈴木伸之くん安定の爽やかイケメン。BVLGARIが沢山出てきたのが個人的に楽しかった。BVLGARI詳しい人>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

2.8

仏映画は殆ど観たことなくて、、良いか悪いかよく分からないけど、内容は個人的にはうーん🤔という感想。
世界観が可愛いと評価されているのは納得。最後のシーンが素敵。画面を観る瞬間の2人が可愛い。

今日、恋をはじめます(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

咲ちゃんのが好きで鑑賞。キャストは全員、演技が上手くて良かった。きゅんきゅん度は低めだったけど、後半の両想いのシーンから可愛い咲ちゃんが観れてよかった。今人気の新川優愛ちゃんや山﨑賢人くんも出ていて良>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.3

新生エンジェルズ誕生。前作の大ファンで凄く期待しておりました。
新生エンジェルズも奮闘してましたが、前作のメンバーは越えた感じがしなかったです。激しさとゴージャスさあとダンスシーンが短かった点もあり前
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.7

アン・ハサウェイのファンになりました♡この作品は本当にファッションが好きな方にはたまらないと思います♡♡ どのシーンも素敵ですし、仕事で落ち込んだ時は繰り返し観てます♡♡仕事と恋に悩んでる人は是非観て>>続きを読む

貴族降臨 PRINCE OF LEGEND(2020年製作の映画)

2.7

完成披露試写会にて鑑賞。
ストーリーは?となる部分がドラマを観ていも思う内容です。

出演者はイケメン揃いでそういう意味では良い。
あと、ツッコミどころ満載な部分も楽しめる要素。

伝説の王子と貴族。
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

試写会参加させて頂きました。

妻夫木くんの色気。表情だけの演技でこれだけ伝わってくる感情。流石ですね。

他の方の演技も本当に素晴らしく、どの役者さんなしでは完成出来なかった作品だと感じました。
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.3

あれから9年が経ち少し風化しつつ、あるこのタイミングで公開。大変素晴らしい映画になってます。あの時、この場所でこの人達がこんな風に戦って下さったお陰で、私達はここに住めてるんだなと思いました。是非映画>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

2.9

片寄涼太くんのファンで拝見。誰しもがきっと憧れる設定ですよね。好きな芸能人との恋。妄想をしつつ、楽しんで観て下さい(笑)

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

3.5

兄こまの片寄涼太くんは本当にチワワみたいです。ファンには観て欲しい作品です。

orange(2015年製作の映画)

3.1

友達って良いなと改めて感じる映画。友達の大切さを知れる青春映画。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.0

タイトルとジャケットからは想像のつかない内容でした。死と向き合う映画で、生き方を考えさせられる良い映画でした。

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.8

完成披露試写会参加させて頂きました。とても素敵な大人な恋愛映画です。是非色々な方に観て頂きたいです。

|<