anesさんの映画レビュー・感想・評価

anes

anes

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

韓国映画は初めて見たけど面白かった!
前半はコメディ後半はシリアス主人公のお父さんの表情が移り変わっていくのがリアルやった!

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

シリーズ作って大半が1作目から面白さが単調減少してくイメージあるけど、これは2作目もばっちし面白かった!1作目を見返したくなりますね笑

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

ジョーカー観てからアメコミ作品が気になったので観てみました!!
やっぱりアクション映画は迫力がすごくてインパクト大です。映画館で観てみたかったなぁ〜

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

最後のハラハラ感がすごかった。名作と言われていることは知っていて今日初めて見たけど確かに面白かったです!!
またパート2も見よ〜

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.6

香川照之はシンプルに演技うますぎるし、堺雅人は演技が下手な演技がうまい!
けっこう笑える場面もあるし、勇気を与えられる場面もあって素直に面白かったです!!

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.4

すごく考えさせられたし、いま生きてるだけで本当に幸せなことなんだと感じた。今現在悩んでいることはたくさんあるけれど、深刻に考えずに無事に生きれていることに感謝です。

告白(2010年製作の映画)

3.3

小説の方がインパクトあったし戦慄したなぁ〜。ということでこの点数です。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5

全体的に切なくて悲しい物語だった。とてつもなく偉大な功績を残したのに極秘任務だったせいで誰にも理解してもらえずにその一生を終えたアランの話。実話らしいので本当に戦争は何も生まないなと悲しくなった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

ラスト10分を観てようやく話の全体像が見える作品。正直前半はストーリーのテンポが遅くてどうかなと思っていたけど、ある種のハッピーエンドなのかもしれない切ない物語だったことが分かったのは良かった。華やか>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

事前情報なしで観たのでコメディ系かと思いきや黒人差別をテーマとした実話の物語だった。しかしめちゃくちゃに重たい話なわけではなく黒人差別を行なっていたトニーがドンと旅をすることで徐々に黒人に対する認識が>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

ミュージカル的な映画を久しぶりにみて楽しめた!物語の完成度も高いし、映像も綺麗だし、アブーも可愛かった笑

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.6

TSUTAYAで借りたけど、途中映像が乱れていたのが残念。
この作品自体は恐竜というものの存在を実際に体験できるような映画で27年前の映画だと思えばクオリティがすごいと思う。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

全体としてとてもまとまっていて深い映画だった。
映画「フォレストガンプ」と同じように人生の希望に意味を与えてくれる素晴らしい作品でした。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.4

ハリーとAJの最後のシーンで涙腺崩壊した
かっこいい親父になりたいなぁ!

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.4

ミスチルのhimawari合いすぎ〜
2回目の視聴でしたがとても楽しめました!(*´ω`*)

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ感動した。
文句なしに今まで見た映画の中で1番の映画です!
愛は次元を超える、、、

アバター(2009年製作の映画)

4.0

スケール感と設定が面白かった!
公開されて10年経ちそうな今見ると映画内の世界が近づいてきそうで少し怖くもある。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

宇宙や火星の壮大さを感じることができ、ストーリーも面白かったです。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

日本の映画との格の違いを見せつけられ、ただただ引き込まれた作品。
今年で1番印象に残る作品でした。