センゾー師匠さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • センゾー師匠さんの鑑賞したドラマ
センゾー師匠

センゾー師匠

  • 36Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

4.6

デスパレートな妻たちを彷彿とさせるお話。そっちより、もっとシリアスかな。

同じ小学校に子どもを通わせるママ友(仲良くない人もいるけど)同士の人間関係とそれぞれが持っている秘密がだんだん明らかになって
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1話観て、最後鳥肌立ちそうだった。

ネタバレ
群像劇が繰り広げられてるけど、全員同じ時間軸にいるかと思いきや、主人公3人の誕生秘話が同時に語られてたことに気づく。

3人の両親の若い頃が出てくるけど
>>続きを読む

0

The OA パートⅠ(2016年製作のドラマ)

4.7

ラストがいい。
そこまで頑張って観る価値あり。

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.2

吉田鋼太郎がかわいすぎる。
さすがに流行っただけあって面白かった。
ラストのいちゃつくシーンは、キュンときて、立派な腐女子の出来上がり。

0

幸色のワンルーム(2018年製作のドラマ)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

漫画をちょっとだけ読んだことがあったので、観てみた。

うーん、主演の女の子はかわいいけど、セリフが浮いてるというか、漫画ならいいんだけど、実写だとあざとい可愛さが感じられて不自然。
荒唐無稽な内容な
>>続きを読む

0

夢を与える(2015年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

原作知らずに観た。
キャストがみんな良かった。
オダギリジョーがかっこよかった。小松菜奈もハマっていた。

真剣佑もかっこよかった。クズだったが。
売れないアイドルの子は、あとで裏切る役かと思ったら、
>>続きを読む

0

火花(2016年製作のドラマ)

5.0

期待せずに観たらものすごい良くてビックリした。

キャスティング決めた人褒めまくってあげたいくらい、いい役者揃っていた。主演の2人は特にハマり役。

だんだん漫才が上手くなっていくのが、ドラマ観ていて
>>続きを読む

0

1リットルの涙(2005年製作のドラマ)

5.0

これ見て泣かないやつは血が通ってないんじゃないかと言っていいほど、毎回大泣きさせられた。(そして私は映画やドラマでほとんど泣かないのだ。)

沢尻エリカが天使。錦戸亮もこのドラマでは、ものすごく素敵に
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

4話目でレイがヒゲ剃るまで兄弟ひとり二役やってるの気づかなかった。しかもユアン・マクレガーだったのもその時気付いた。上手いなー。

ヴァーガ役の人も、気味悪いキャラを上手く演じていて怖かった。

ニッ
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

人生ベスト5に入る作品。
ストーリー、キャスティング、演技、ロケーション、映像、音楽、編集、全て文句なし。
この後、どんな凡作作って許されるレベルなのに、スピンオフのbetter call Saul
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

赤毛のアンのアニメ見てた世代だけど、あまりのイメージ通りっぷりに驚く。
これ以上にハマるアンがいるのだろうか、というくらいアニメのイメージ通り。アニメもドラマも原作に忠実だからなんだろうけど。
マリラ
>>続きを読む

0