こももさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • こももさんの鑑賞したドラマ
こもも

こもも

  • List view
  • Grid view

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

3.8

車輪のキム・ヒョンジュ、パクヒスン出演のサスペンスミステリー
時間短いし次の展開が気になって一気観しちゃうヤツ
ちょうど良い尺

見ごたえあって面白かった
悲しい家族の話しで
雰囲気がヨーロッパのミス
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.9

韓国ドラマ王道の契約結婚モノ

とにかく可愛いストーリー
主演の2人はもちろん他のキャストも全員可愛い
コヤンイ(猫) 可愛い
ベスト韓ドラ入り

0

ジェントルメン(2024年製作のドラマ)

3.5

みんな少しおバカで笑いましたw
ストーリーはよくある感じ
イギリスの貴族の家?城?がカッコいい

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.0

途中からとっ散らかって惰性で見た
結末も好きではない
ソンソックは相変わらず良かったww

0

アウトランダー シーズン7(2023年製作のドラマ)

4.3

一気観
前シーズンイマイチだったけど今回は面白かった
ブリー夫妻(現代)とのクロス進行が良かった
ファイナルとなるシーズン8が楽しみ

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.3

前半盛り上がったが結末に向かって面白くなくなった
設定は良かった

0

偽りの銃弾(2024年製作のドラマ)

3.1

まずハーランコーベンドラマ常連のジョー役の俳優さんが苦手w

途中いろいろな人が出てきて誰が誰やらわからなくなって離脱しそうになったが人の良さそうな刑事バディ2人のやりとりにほっこりしながら何とか完走
>>続きを読む

0

智異山(2021年製作のドラマ)

4.1

山を舞台にした壮大なファンタジーミステリー
最初時系列行ったり来たりがわかりにくかったがソンソック出てきてw 山火事のあたりから加速度的に面白くなる
我慢して観て良かった

ドローン撮影を効果的に使っ
>>続きを読む

0

ベトナムのひびき(2024年製作のドラマ)

3.0

ナレーションがアナザーストーリーでした(濱田岳さんなので)
良くある設定であまり面白くなかった

0

だから殺せなかった(2022年製作のドラマ)

3.1

犯人はまあ予想通り

連続殺人の動機には共感出来なかったが最後のタイトル回収は納得できた
そういうことか~

0

One Day/ワン・デイ(2024年製作のドラマ)

4.0

テンポがよく1話が短いので1日で観てしまった
主役の2人も素敵でした
エマがデクスターのスピーチ原稿を褒めるシーン
エマをエムって呼ぶデクスターが好きです

忘れてたけど映画版も観てた

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.5

2/3から眠気と戦いながら全30話やっと見終わりました
壮大なファンタジーラブロマンスアクションドラマ?でしょうか
良くこんな世界観考えたもんださすがです
個人的には世子様がお気に入りでした

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.4

今さらオムジョンファ?って思ったけど期待に反しかなり面白かった
不動産の売却話の中でソイノ(夫)の「資産形成にあなた関与してないでしょ」的なセリフ!あるあるですよね
奇抜なイメージだったオムジョンファ
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

5.0

チョンドヨンとチョンギョンホで恋の特訓なんちゃらってどうなの?タイトル怪しいしずっとスルーしてたけどここ一年で満足度1位かも
さすがスタジオドラゴン練り上げられてる
チョンギョンホあんまり好きじゃなか
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.5

ラミランさんが好きなので気になってはいたけどタイトルから後回しにしていた作品
笑いあり涙ありサスペンスありのエンタメ要素満載のドラマでかなり楽しめました
村に潜入したソン会長の2人の部下たちにはいつも
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

5.0

テーマ重そうでどうかなと思ったけどとても良かった
韓国ドラマはこういう話得意ですね(イジョンウンイサンヒとか脇役強めで外れなし)
パクボヨンさんはコメディのイメージでしたがこれを見てちょっと変わった
>>続きを読む

0

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

3.5

諦めない失踪者の家族や警察の捜査状況が細かく描かれている点は良い
キャストムロさんは合ってないかも、ずっと気になった

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

3.6

演出も脚本も凄いがあんまり刺さらず
キャストの死ぬシーンを期待して次々と見てしまう

0

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

-

何回かトライしたけど毎回リタイアしてしまいます

0

ホームタウン(2021年製作のドラマ)

3.2

途中
恐いです
何かわからないけどクセになりどんどん見てしまう

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

4.0

まさにロウンだけを愛でるドラマかと
頑張って完走したけど途中かなりうとうととの戦いだった
ストーリーも「生まれ変わってもよろしく」にちょっと被ってる(ロケ地も)からなんか見たことあるようなものになっち
>>続きを読む

0

ミワさんなりすます(2023年製作のドラマ)

4.2

視聴中
堤慎一出てるから見てみたらはまった、変な面白さある
キャストもいい山口紗弥加とか片桐はいりww
エンディング曲が耳についてしまう
原作知らないので先が気になる

0

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

4.3

タイトルから何となくスルーしてたけど見出したらはまりました
30分13話で長さもちょうど
変わった設定で最初ん?となりますが最終的には可愛くて素敵なラブコメです
脚本最高良作だと思います
チョンウがカ
>>続きを読む

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

4.5

ブリジャートン家のスピンオフってどうなのかなって思ってたけど本家より良かった
悲しい恋愛物語です

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.5

お勧めされているのは知っていたが先延ばしにしていたドラマ
ざっくり言うと韓国版オレンジイズニューブラックみたいな感じ
1、2話は微妙で3話以降どんどん面白くなりました
個人的には5話が最高
影の主役チ
>>続きを読む

0

明日(2022年製作のドラマ)

4.0

記録
ロウン目当てだったけど案外良かった

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.5

これはまったぁ
いろいろ考えさせられます
ソンソックさんこれで知りました
良い俳優さんですね

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

配信直後に視聴
今シリーズも期待を裏切らない良作でした
俳優の皆さんのチームワークも良き

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.0

連日の夜更かしで本日完走
何この人たちって思いながら沼にはまり次々と見ちゃうドラマ
中途半端に終わってしまってロス感凄い
シーズン2、3の配信早めにお願いしたい

0
>|