しーさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

しーさん

しーさん

映画(194)
ドラマ(23)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

仮面ライダー ビヨンド・ジェネレーションズ(2021年製作の映画)

4.0

砂漠じゃなくてどう見ても砂丘だったり、古田新太さんのライダーベルトしてる姿にジワったり、スーパー1と藤岡ジュニアのイケメンさと敵が死ぬ時の盛大な爆発に感動したり、見所盛りだくさんでした。
りんたろ君と
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.5

いくら奇祭とはいえ、随所で「なんじゃそら」と思いながら萎え萎えして観終わりました…
話題だったから期待しすぎたのかもしれない。

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

2.5

おそ松さんアニメのファンです。
思った以上に楽しかったし、ずっとコントを見ているような…
冒頭でアイドルにこのシーンさせて大丈夫?とか、中盤でこれちゃんと終われる?って余計な心配をしながら最後まで楽し
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.0

全体的に浅いし、思ってたんと違った。

児童書の再現なのかー、だったらあのラストでも納得〜

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

1.5

アニメの感じとかなり違うような…

犬飼くん好きだから観たけど、前半でもう観るのを中断しようかと何度も迷った。
後半は何故か少しもり返した感があって、なんとか最後まで見れた。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

とても良かった。

相変わらずクスッとする場面とウルッとする場面がたくさんあって、暖かい気持ちになれました。

時代、世代、立場が違うとそれぞれ違う価値観を持っていて、言いたいことを言うべきか言わざる
>>続きを読む

ゼロワン Others 仮面ライダーバルカン&バルキリー(2021年製作の映画)

3.5

不破さん、相変わらずいい人だな…
ゆあさんとの関係もとても素敵だなとおもった。

総理の夫(2021年製作の映画)

4.2

すごい良かった。
なんかいろいろと考えさせられる内容だったし、随所で泣いてしまった。

選挙権のある老若男女、いろんな立場の方々に見てほしい映画だった。

動画配信きたら是非とももう一度観たい。

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.0

あまり難しくないし、田舎で人情派でわちゃわちゃとした、観た後に暖かい気持ちになれるお話。
こーゆーのたまに観たくなるよね。

楽園(2019年製作の映画)

1.5

キャスト豪華だから期待したけど、難しかったし、あまり得るものもなかった。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ガミさんもびっくりの日岡くんレベルアップだった
目が話せないうちに2時間半あっという間だった。

最後のシーンいる?と思ったけど、暗喩なのだの分かると日岡くんの態度と必死さが痛々しく見えた。

すごい
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

2.5

時々話題になるので、観といた方がいいかな〜と気軽な気持ちで観た。
ストーリーはなんか浅いけど画面はすごいしっかり作り込まれてるし、みんなの演技がすごくて良かった。

仮面ライダーリバイス(2021年製作の映画)

2.5

単体でレビューできるんだ?

初回特有のわちゃわちゃ感が新鮮だし、情報盛りだくさんで楽しかった!
9月から楽しみです。

セイバー+ゼンカイジャー スーパーヒーロー戦記(2021年製作の映画)

3.0

筆は剣よりも強し!

全シリーズ紹介しながら戦う場面やメカが勢揃いするところ、わちゃわちゃの大渋滞で祭り感ハンパない。
こうでなくちゃね!

アカレンジャーとデカマスターと藤岡さんがカッコよかったです
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

蛇と虫が頑張ってる。

ジャガーがとにかくかわいい。

とても面白かったけど、期待しすぎたかもしれない…
アトラクションの映画化だから、パイレーツオブカリビアン的な期待値を勝手に持ってしまったのかも。
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

2.0

業界が自分と違いすぎて、難しかった。
ラストが不消化。

謝罪の王様(2013年製作の映画)

4.5

もう一度観たいと思っていたので見れて良かった。
面白いです。

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

4.0

とても面白かった。

今はコロナ対策で同じ方向向いて黙々と食べるからしゃべったり出来なくて給食つまんないって聞いた。
給食を楽しんだ時代が懐かしいな。

栄養面だけじゃなくて衛生の事や廃棄ロスの事や食
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった。
すごいムーディな音楽と共にお目覚めのコング様の朝シャワーシーンから始まって目が点になったよ。
ゴジラとコングが青春の取っ組み合いしてバーカバーカっていい合って、AEDで蘇生しておぐりんが
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

2.5

深く考えずに観れてよかった。
食べたくなるというより、料理したくなった。

星の子(2020年製作の映画)

3.0

宗教の異様さはあるものの、いわゆる宗教二世の中学生がとてもリアル。
日常を淡々と描かれているのも現実的で納得のいく内容でした。
両親の愛情は本物だし、ちひろも悪くない。
鰯の頭も信心から。
信じるもの
>>続きを読む

ビルド NEW WORLD 仮面ライダークローズ(2019年製作の映画)

4.0

やっぱりバンジョーいい奴だわ〜
かわいいし、素直だし、行動で語るタイプ男子って素敵よね。
ただ、ポッと出のヒロインとのラストはあまり好きになれなかったです。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

めっっちゃ面白かった。さすが池井戸作品。
一緒に観た息子に「サラリーマンて大変なんだな」って言われて終わるかと思ったら、エンドロールで映画の軸を語ってくれたので高校生にもメッセージがよく理解できたよう
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

展開も結末も想像してたのとかなり違って最後の最後まで楽しめました。
普段から韓流作品全く観てないんだけど、この独特な感じは国の特徴なのかな?