kitsuneさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

試写会にて鑑賞。
終始興奮で汗止まらなかった
ほんとにほんとに最高でファンで良かったなって改めて思った

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

中国アクション映画をハリウッドで撮りました!!!的な感じ。
マーベルの作風とはちょっと違うけどそれはそれで面白かった
アジア系ヒーロー増えてほしいなぁ

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマン出てきた時まじで失神するかとおもた
NWHたのしみー!!!!

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

相変わらず細田守っぽいコマの使い方(好き)
中村佳穂が強すぎた。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

レジェンダリーピクチャーズ最近まじ強い。
パシリム参戦させて欲しかった。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.9

時代とはなにか、社会とはなにか、愛とはなにか。
やるせなさに溢れてどうしようも出来ないこともあるけどそんな時自分が何をしてどう生きるのか。それぞれの立場の様々な感情が入り乱れて苦しい雰囲気は続くけど、
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

2.9

2回目の視聴。ストーリー性に欠けるけど映像美だけはズバ抜けてる。
これでCGがないのはほんとにすごい
てか初めて観た時気がつかなかったけどスティーブアオキでてるんやな
そこが1番びっくりした

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

有名な作品ほど後回しにしちゃいがちな現象でまだ観てなかった作品。やっと観ました。
めちゃくちゃいいな。それしかない。
長いけど。長いけど見る価値しかない映画だった。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

モンスターハンターが大好きで、字幕版&翻訳版の両方観ました。
MHWIBの世界観・キャラクターがベースとなっている一方で、同作では出番がなかったモンスターも登場します。
シリーズ化をするていで作ってい
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

2.5

前半はまあまあ面白かった。
途中から雲行きが怪しくなり伏線回収もほぼなくクライマックスを迎えた。
ダイアナだるすぎ。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

生きる「意味」について考えてしまう時が誰にでもあると思うがそういう時に勧めたい(し、自分もまた観るだろう)って感じの映画。
ストーリーもシンプルで終わり方もくどくないのが良かった。
先日ピクサー展に行
>>続きを読む