Shigeさんの映画レビュー・感想・評価

Shige

Shige

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 18Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.3

男の暴走と社会のたまった不満の暴走が合わさって、狂気が加速していく、そんな感じの映画です。
どこからが妄想でどこからが現実なのか、見終わった後に考えると、また新しい味わいがあるのではないでしょうか。
>>続きを読む

39 刑法第三十九条(1999年製作の映画)

4.0

堤真一の演技がすごい、鈴木京香がきれい、が強い印象の作品です。
内容と雰囲気は終始暗くジメジメしています。
責任能力がない場合は無罪、という法律に切り込んでいて、考えさせられる内容になっており、私は面
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0

最近公開されたジョーカーに似ている、ということで、ジョーカー鑑賞前に見てみました。
まず、デニーロであることを見終わってから知り、驚きました。
マイインターンをつい先日見ていたのに全く気づかず…
他の
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サイコホラーのような印象を受けた。
表面的には、母親の愛情からくる行動として描かれているが、あまりにも独善的に感じてしまう。
終盤の病院のベッドでチューブにつながってギリギリ生きているところに娘といる
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
背景が綺麗。音楽もいい感じだった。
新海監督は秒速の印象が強くて、また哀しく終わるのかと思ったが、報われてくれてよかった。

追跡者(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トミーリージョーンズとウィズリースナイプス、カッコいいです。
アクション映画に言うのもどうかと思いますが、逃げる側も凄腕のプロなので、もっと頭脳戦もあったらよかったです。

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トミーリージョーンズカッコいいですね。
終始退屈せず、面白かったです。
最後のウィルスミスがタイムマシン使って逆転するところで、大きな矛盾があった気がしたのですが、どうなのでしょう?
最後の最後で、そ
>>続きを読む

蘇える金狼(1979年製作の映画)

3.0

平成生まれで松田優作も名前しか知らないまま鑑賞。
昔は邦画もすごかったんだな〜と思いました。
狂気と格好良さが同居している主人公を演じた松田優作の別作も気になりました。
しかし、主人公に感情移入はでき
>>続きを読む

21グラム(2003年製作の映画)

3.0

暗い。
それでも人生は続くという台詞がとても印象的でした。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.8

かなり好きな映画です。
主人公みたいな、強く優しくユーモラスな人になりたいと思いました。

ラブストーリーから始まり、中盤から悲惨な話になっていきます。
しかし、悲惨な中でも主人公の、息子を思う気持ち
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

好みが分かれそうですが、私は好きな物語でした。
生き方を変えたいな、と考えたことがある人は、疑似体験的な意味でも楽しめるかもしれません。
そしてジムキャリーの演技がすごく良かったです。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.5

ミステリーサスペンスを期待して鑑賞したら、ヒューマンドラマ要素が強い作品だった。
エニグマ解読以降、映画タイトルの意味がわかってきます。
それまで感じていた少しの違和感(字幕で見てて、なんでHeなのか
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

自衛隊、政府閣僚、対策本部の対応がとてもリアリティがあると感じた。
とにかくスピード感があるので、ついて行くのが大変だが、そこがより緊張感を掻き立てて、引き込まれた。
エヴァ好きな人なら、音楽だけでも
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.0

記憶と虚構が入り混じってて、どこまでが本当なのかよく分からなくなり途中で集中力が切れました。時代ごとの事件と絡んでいるようですが、教養が足りず、よく分からず…
あまり合わなかったですが、トムハンクスの
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

登場人物のキャラクターが、みな確立されている。
その人たちの立ち回り、やりとりが面白い。
特に、ゲイリーオールドマンの悪役っぷりが物語を盛り上げてて、すごく良かったです。
鑑賞して後悔なし。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

安定の面白さ。
海賊同士の仲間なのか敵なのか、付かず離れずの関係が面白い。
ジャックのひょうきんさも面白い。映像もきれい。
話の完成度は、勢いで乗り切った部分がちょくちょくあったが、そういう映画だと思
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

韓国の原作に酷似していたので、先が読めてしまったのが残念。
ただ、藤原竜也の犯人としての演技が良かったので、楽しめた。
5人の被害者に5人の証言者、4人の証言者(少女、医師、ヤクザ、刑事)はでてきたの
>>続きを読む