しほさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

しほ

しほ

映画(98)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

可愛すぎる!オードリーヘップバーンは永遠の憧れ♡

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

4.0

私は割と好き!自分を見つめ直したい気分の時に見ると何だかグッとくる。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.5

イメージしてたラブストーリーとは違って面白かった!こういうのも好き!

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

限るある人生、私もやりたいこと書き出し色んなこと挑戦しよって思った!

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

歴史的にあまり知られてないジョージ6世の病気に視点を当ててて、歴史と絡めながら知らなかった裏歴史?が分かって楽しかった!よくあるタンタンとした歴史より、そういう知らなかったことも見れつつで歴女には楽し>>続きを読む

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

3.8

運命とかあればステキ!what if~の手紙のところが好き!
ベローナ、シエナの街並みきれいで良かった!イタリア行きたいー!

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

ちょっとツッコミどころもあるけど(笑)、私はやっぱりこういう昔ながらのプリンセス話、ベタなストーリー展開が好き!

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

5.0

大好きな映画の一つ!久しぶりに見てもやっぱり大好き! めぐりあえたら とか、メグライアンとトムハンクスの組み合わせすっごい好き♡ 映画見てたらニューヨーク行きたくなる!

ツーリスト(2010年製作の映画)

4.0

結末を聞いちゃって見たのが失敗ヽ(´o`;見てないと、途中ハラハラ、最後とかびっくり?!?!みたいになれたんだろうな~。。。でも街並みキレイでステキだった!

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.8

これは映画館で見るとやばい!
何というか、ずっしりくる~。衝撃!

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

5.0

大好き!心が弱った時にいつも見る!ろくちゃんが、お嫁にいくシーンも泣けるし、先生が言う「幸せって何でしょう」っていうシーンがたまらない!
何か現代の私達にも投げかけられてる言葉な気がしちゃう。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

映画中の服が可愛すぎてたまらない!ファッションのインスピレーションを強く受ける!

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

ストーリーの展開の仕方がディズニーみたいでかわいい! ミュージカル監督って分かるようなキュートな映画。
音楽もかわいし、サマーもかわいい。でもサマーは性格的には、あんまり好きになれないかも…。。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.0

笑った~!
阿部寛がローマ人っていう設定からおもしろすぎる!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

号泣! 歌の力ってすごい!
ストーリーは何となく知ってる程度で、最初はコゼットとジャンバルジャンがメインだと思ってたけど、みんなが主役だと思う!
一人一人の想いが歌にのって、すごい迫力!
エポニーヌも
>>続きを読む

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

4.0

歴史もの好きな私にはたのしかった!メリルストリープって本当演技うまいと思う。
サッチャーみたいなぶれないリーダーって必要だと思う。