音さんの映画レビュー・感想・評価

音

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

終始みんな報われなくて辛かった
特に旦那さんが見てて辛すぎた
女性が仕事第一だからこうなっちゃったのかもしれないけど、少しは自分が誰を好きなのか、誰といたいと思ってるのかを大事に考えて欲しかったなぁ
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.7

恋愛ってタイミングが大事ってよく聞くけど、本当それを表してた気がする作品だった
2人とも離れてからもずーっとお互いのこと想ってて、忘れようとしたり、別な人作っても消えるようなもんでもなく、苦しんでた
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

もっとオシャレに気を遣おうと思える映画
お仕事がんばろって思える映画
よくある、恋人と仕事どっちが大事なの状態になってたけど、いい方にいってくれてよかった。
特に、女性の方が仕事できて、それに引き目を
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

人それぞれ症状違うと思うけど、いろいろと勉強になった
安易に恋愛に繋げないところがよかった
あと、男女間だからとか人によって違うとしても、3回に1回くらいは助けることできると思うって、1から10まで助
>>続きを読む

密航者(2021年製作の映画)

3.2

タイトルが全然違う気がするなぁ
なんで1人紛れちゃったのかとか、最後とか、いろいろすっきりせんかった
アナケンドリックと映像と音楽はよかった

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.2

泣いた
スキンシップがどれだけ尊いものか、できないこともあることを再認識させてくれた
スキンシップはできるうちにもったいぶらずにするべきだなぁ
触れられる幸せ

みんないい人だった

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.2

おもしろかった〜
全部綺麗に伏線回収されてて気持ちよかった
すごくよくできた映画だなーと思った
おもろかった

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.9

ずーっとハラハラしたなぁ
やっぱ戦争ものは怖い
奥さんが理解良すぎなのと、アーメッド超いいやつ
おもしろかった

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.4

難しかったぁ
長かったぁ
最後の最後で、あ、そうゆうことだったの、、?いや、でも、、ん、、、?って感じになれた
それまではなにを見てるのか全然わかんなかった
考察とか見たら評価また変わるのかなぁ、、?
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.3

ゲームをやったことあるから観に来た
ゲームみたいに、たくさんジャンプスケアあるかな〜って期待してたら全然怖くなかったなぁ
なんなら仲良くなってたからなぁ
ゲームの裏話みたいなの知れたのはよかった
フレ
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.9

めちゃよかったあ
感情移入しまくれた
最後に思い出の場所だけ移されるのすごい好き
電話のシーンも好き
ずっと気になってたのを劇場で観れてほんとよかったぁ
二作目も三作目も是非観たいと思った

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.1

アダちゃんがとっても可愛かった
前半はすごーくゆっくりしてたけど、後半でいろいろびっくり要素あって、面白かった
あだちゃんかわいい
🐏かわいい

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

3.7

面白かった
れなちゃんが見た目クールビューティーなのに性格可愛らしくてすごい好き
あと、海堂さんが面白くて好き

劇場版 仮面ライダー555(ファイズ) パラダイス・ロスト(2003年製作の映画)

3.5

20th映画のお誘いをいただいたから、仮面ライダーは全く見たことないけど、これだけ見ておいてと言われたので見た
思ったよりも面白かった
英語喋る人のスーツが好き

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

やっぱ犬はダメだよぉ
亡くなるシーンは毎回泣いちゃう
どの犬生も素敵だったし、感動した
個人的にはコーギーとシナモン色のハスキー可愛すぎた
小型犬もいいけど大型犬もかわいいい
犬が欲しくなるし、大切に
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.4

スーパーマンが闇堕ちしたらって言うよりも、反抗期えぐかったらって感じだなぁって思った
まぁ、いじめもなく、友達もいて、親以外からも愛されてて、人間いい奴!ってなってたらこうはならんかったのかもなぁ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

いやぁ、戦争系はやっぱ悲しくて泣いちゃうよぉ
公開されてからだいぶ経ってるのにほぼ満席で凄かった
つらああ
千代ちゃん好き

ザ・シスト/凶悪性新怪物(2020年製作の映画)

2.9

きもいっちゃきもいけど、個人的にはKUSOの方が汚いしきもかった
膿の液体がもっとリアルだったらよかったなって思った
最後のシーンはみんな楽しそうでよきよき

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.4

前作よりもSF感半端ない
BGMすごい好き
フラッシュみたいだった
前作みたいに何回も死んで解決策見つけるのはやっぱおもろい
なんか3あっても良さそうな雰囲気だけど、違う方向に向かいそう

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.0

むずすぎて、置いてけぼりにされたぁ、、
グロと官能的な雰囲気はとても良きだった
けど、ストーリーが全然わからなかったなぁ
ディストピアな雰囲気と音楽は好き
イス食べづらそう、、笑
耳男のダンスが1番好
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.4

これは、親が悪い気がする
母親は自分の夢を娘に叶えさせようとしてるし、それをわかってるのに父親はなにもせずただみてるだけだし。母親は娘を自分が幸せになる道具としかみてない感じがすごい嫌だった
そんな親
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.6

初インド映画で、勝手な偏見でダンスばっかしてるんかなって思ってたけど、そんなことなかった
アクションすごかった
曲もダンスもパワフルで、すごいよかった、、好みだなぁ
ナートゥがなにかやっとわかってうれ
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.5

エルちゃん酔ってるとこかわいすぎる
そして、エルちゃんの笑顔は破壊力抜群
せっかく2人で過ごせると思ったのに、これはティモシーが不憫だなぁ
そしてエルちゃんモテるなぁ
ティモシーもエルちゃんも切り替え
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

何が起こるのか、どうしてこうなってるのか全然わからないハラハラ感が楽しめた
現実でもありそうだった
でも、結局わからないことが多くて、もやもやする終わり方だった
面白かったけど、もう少し教えて欲しかっ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

さっくり楽しめる映画だった
グロさもよかた

Vパワー✌️

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

ゼンデイヤ全然出てこなくて悲しい
ちょい長い
出てくる人多いのと、顔半分隠されてると誰が誰かわからなくなった
あと、単語が難しいぃ
これから面白くなりそうな感じがした
BGMがハンスジマーでよきでした
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.8

今年最後の映画館での映画だったけど、想像より面白かった
こう言うスプラッター系でちゃんとストーリーがあるのがよかった
伏線回収もあったし、犯人も意外な人だったし
殺され方もいろいろあって、飽きずに楽し
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.8

結婚する気がなかった人が、彼女を幸せにしたいがために、結婚に踏み切るの良かったなぁ
不倫は本当誰も幸せにならんなって改めて思った
男も女も、その気がないならそもそも行動しないよなぁ
恥かくかもしれんし
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

こんなにディズニーの映画ってあったんだなぁって思った
気になるキャラとかもできたから見ていきたいなって思った
本来関わることがないキャラ同士の関わり合いが見れて面白かった

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.2

めちゃ感動したぁ
曲がどれも素敵で好き
個人的に原題と邦題がおんなじなのすごい好き
出てくるキャラ個性的で、みんな違ってて、それがいいんだよね〜、多様性最高って感じが伝わってきた
それぞれできることで
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

ビジュとかグロとか雰囲気怖くて良かった
けど、主人公が元彼にベッタリなの普通に無理だなぁ
メンタルやばい時に、ハマっちゃいけないのにハマっちゃって、結果みんな不幸って感じだった
おもしろかった

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

2.9

激しい復讐劇を期待してたら、そんなグロシーンもなく、セラの行動も意味不明だった
殺人鬼も殺人鬼でなんで殺してるのか、なんでセラに執着してるのかわからんし
でてる人みんなどっかおかしかった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.4

前作の狂気さがなくてちょっと寂しい、、
あとは、思ったよりもミュージカルしてた
常にハッピーで楽しい雰囲気な映画
前作とのつながりもないし、なんならちょっと違ったから、前作とは別物として見るのが吉かな
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

一応復習のためにっ
この世に不可能なことはないっていいですなぁ
ウンパルンパかわいい
ザはっぴーな映画って感じでとてもほっこり
チャーリーがいい子すぎるぅ
面白かった

クローサー(2004年製作の映画)

3.5

どろっどろの関係だなぁ
ダンがいっちゃんよくないと思う
そしてみんなどっか変態
ナタリーポートマンのあのセリフをやっと聞けてよかった
愛情は触れないし、見えないからこそ、言葉だけじゃなくて行動でも示さ
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.7

1番辛いだろうなってシーンが来る前に映画が終わったから、ちょっと物足りない感はある、、、
息子がようしは嫌って言うとこきつすぎぃ
子供だってバカじゃないから幼くてもわかるよね
手紙はすごい素敵
自分も
>>続きを読む

>|