うぬさんの映画レビュー・感想・評価

うぬ

うぬ

  • 34Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

2.8

キャラ設定に少し無理があるように感じる。キャストはいい。
後ろで結んでいる時の土屋太鳳はエラが気になるから結ばないで降ろしていてほしい。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.5

キャストがいい。
照橋の想定の後に実際の楠雄の流れがめっちゃ面白い。

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

2.5

普通の恋愛映画。
橋本環奈はどう見ても可愛い。だけどその可愛さを活かしきれてない作品。

仮面病棟(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

川崎13で川崎ひとみって上手いなと思った。まさかの展開にびっくり!
動機が病院の違法手術だけでも驚いた、だけど犯人が川崎ひとみっていう展開が何よりも驚いた。
めちゃくちゃ面白い作品だった。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.0

世間的にはサイコパスっていう感じの主人公に魅せられた。
平手友梨奈がシンプルに好きで観たけどそれ以上の作品だったからまた忘れた頃に観たい。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

1.4

城野美姫の思考回路がなんか気持ち悪い。リアルの話ではなくてほっとした。
顔面偏差値の差別化みたいな描写が色々あったけど、その考えが悪いかのように聞こえるシーンが多くて気に食わない。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

途中まで訳アリな恋愛、個性的な高校生活とか複数のストーリーが並行していて面白かったけど夢で死んだ彼と会って話すなんて非現実的であまりすきじゃない。
最初からそういう作品ならまだしも…
ストーリーの展開
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

スマホを落としただけなのにを作った方の作品だったのでマッチングアプリを利用したネット関連のストーリーだと思って見たけど意外とマッチングアプリは関係ない感じだった。
てっきり、不倫相手とトムが犯人だと途
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.0

山﨑賢人のドS具合がとてもいい。
山﨑賢人+‪αみたいな作品。

傷だらけの悪魔(2017年製作の映画)

2.5

女の子って怖いねって感じ笑笑
いじめってする方が悪いのは当然だけどされる側にも問題あると思うから観てて複雑な気持ちになる。
キャストは普通。

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

1.8

キャストはいいと思う。
個人的に話の構成がいまいちだった。

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

2.8

心の声漏れてたり色々な演出とかが面白かった。恋愛っていうよりネタ、バラエティ感覚で観てた。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.0

面白かった。
何か目標達成するためのやる気に繋がる作品。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

2.7

設定とかストーリーがとても面白かった。
伊藤健太郎をあまりかっこいいと思わないせいか恋愛のところは飾りなのかと思った。
けど意外に娘の説明に関係していた。

恋と嘘(2017年製作の映画)

4.0

キャストがいい。
途中までただのちょっと複雑な恋愛だと思って観ていたけど、病気のこととかあって面白いストーリーだった。
後から分かることが多い作品。

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本当はあなたのことが好き。って内容の作品だと途中から観ていてわかる感じだけど、わかっていても面白かった。
漫画やアニメより実写の方がいいと思う。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.8

浜辺美波と北村匠海がすごくいい!
学生時代の時だけが良かった。
一言一言がすごく深い、内容だけでもすごくいいのに浜辺美波が言うと癒される。
浜辺美波の笑顔を見る度にとても癒された。
内容は小説の方が面
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

3.0

山崎賢人がかっこいい!
よくある高校生活だと思ったらちゃんとオチがあってよかった。

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

1.5

見始めて10分で辞めた。
本田翼と福士蒼汰以外のキャストがタイプじゃない。

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.0

恋愛というより友情。
求めてたものとは違ったけどよかった。