shimapさんの映画レビュー・感想・評価

shimap

shimap

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

のんびりとした、気持ちになれる映画。
細かな気まずいの連続で、なんかありそうな感じ。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何気なく見たんだけど、途中からウルって来てしまった。
真相を知った後の所がたまらなくいい。
また、真顔は冷たそうなんだけど、笑顔が素敵で、そのギャップがよくて、小松菜奈が好きになった。

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.4

3作目。2作目のモヤモヤ感が少し晴れて、安心した。が、やっぱりの得意の展開でフィナーレ。よくある夫婦のあるあるをリアルに再現。
なんだろ〜。ん〜って感じ。あとに引くね。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.1

2作目ということもあり、楽しみにしていたが、突然終わってしまった感がハンパない。ウッソーって感じ。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.8

トークのみで、繰り広げられる展開が斬新で面白かった。
3作見たが、1作目がいい。終わりもいい。
ワクワクする感じがいい。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

2.9

4,5.6話でルークスカイウォーカーが苦労して習得した、フォースやライトセーバーがいとも簡単に使いやがって、なんで?って感じで、後味悪かった。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

期待せずに見たが、面白かった。
殺し屋かと思いきや…のところが、良かった。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

全作品みているが、2作目辺りからイーサンがスーパーマン的になり過ぎて、現実的ではなく面白みに掛けていたが、今回のものは、まあまあ現実味があって良かった。
Parisでよくこの、カースタントやったなって
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

ストーリーもいいし。
エドシーランの曲が最高にマッチしていい。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

もう30回以上は、見たかも。全てが大好きな映画。アメリカ映画のいい時代。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

大好きな実話系。
第二次世界対戦中の歴史背景が面白かった。またコンピューターの先駆けを知る意味でも為になる。
天才を理解し周りが支えるところが、人間味溢れる映画。

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.2

実話系は、好きだがこの作品は、イマイチかな。でもトレッキングしたくなった。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

2.8

最初は、ヤバイ全然面白くないと思っていたが、最後にほっこりする映画。

ワン チャンス(2013年製作の映画)

4.0

大好き実話もの。
父親と母親との子供の接し方が、どこの国も同じだなってと思った。
彼女の献身的な愛が凄い。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1

実話ドキメンタリー風なタッチ。
前半は、ジェットコースター的でテンポ良くて、面白い。
育ての親の愛情が凄い、感動する映画。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

面白い。
男の気持ちが同感する。
女優のレイチェル マクアダムスの笑顔が最高に素敵。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

小松菜奈のツンデレ感が最高にいい。
ちょっと勇気を出して、前に進みたくなるような作品だった。あったかい感じになった。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

1.0

終始面白くなかった。キムタクは、キムタクだった。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.8

飛行機で見て、泣いてしまった感動作。
この手映画は、大好物。