sdkさんの映画レビュー・感想・評価

sdk

sdk

映画(113)
ドラマ(0)
アニメ(1)

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.7

脚本の展開、編集のテンポ、音のバランス。
最高に気持ちの良い作品でした。
自分の仕事のあるあるが沢山詰まってて苦しいんだけどそれを面白く描いてて心地よい。

ずっと観てたいと思うけど少し短めくらいの尺
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

最高過ぎた。
5分に一回クライマックスが来た。
コレぞ映画。やば過ぎた。

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.8

内容理解しきれないけど集中して観てしまう。催眠にかけられた2時間でした。
怖…もう観たくない。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

演出好きなの沢山あった。
家福に共感する部分多。わかるよ、見たくない気持ち。蓋したい気持ち。気が遠くなるほど人生長いよね。
車で北海道まで行く勇気をもらえた。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.3

怖い・何より怖い。青魚を沢山食べようと思った。終活しよ。

紅の豚(1992年製作の映画)

5.0

カッコいいとはこう言う事。
だよね。
曲、テンポ、会話全て最高。
駿先生が楽しんで作ってるのが1番伝わる。
最高!

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.3

ボンジョールノお姫様!!
優しすぎるよ…優しすぎるよ…こんな親になりたいよ。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.8

好きすぎて府中にチャリで行ったのは今でも良い思ひでです。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

おつかれさまでした!!!!マジでお世話になりました!!
って映画館で思った。

美女と野獣(2017年製作の映画)

1.7

映像美のみ。
野獣あんだけ禁欲生活しててハーマイオニー来たらはそりゃ惚れるよな。
ベルは完全にお金(=本の量)に目が眩んだな。
引きこもりの金持ちが美女に惚れるって言うごく当たり前の話し。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.0

戦争いきなり終わるしよく分からん。
途中で飽きたのかな?

>|