キヨさんの映画レビュー・感想・評価

キヨ

キヨ

映画(607)
ドラマ(5)
アニメ(0)

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

え…、コン…えー
そうなるのか…創始者そうなのか…

なんでもかんでも疑ってちゃ疲れちゃうけど、戦場でそうなってしまうのは想像できる、悲しい。

ラスプーチンすごい、キモイ(褒めてる)
この辺りの人物
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

ロケットほとんど寝てたけど主役すぎる…

そしてほんとこういうのは続けて見ないと覚えてない…

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ステイサム様のはち切れんばかりのスーツと安心な強さと捻りが無くてもいいよ!って人にオススメ。
情報漏洩あるかと思った。そこが楽しみだったのになって感はある。
あとはマイクが邪魔する理由も知りたかった。
>>続きを読む

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

3.0

こういう未来があったかもしれない
ってことでいいんだよね??
何も調べず見てちょっとよく分からんかった!
あと爆弾回収まで見たかった!

やっぱり錬金術してるときのほうがカッコイイのよ、戦闘においては
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.0

長かったのに、思ったことはジャスティスリーグに書いてる感想と大体一緒☺️
ジャスティスリーグ自体あまり覚えてないしなんであのスコアなのかも分からないし、どこが増えてるのか分からないのにスコアはこっちの
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サバイバル用品いっぱいだしハイテク地図あるしで恐竜以外に苦労してなくて何だかなぁ。

コアの武器忘れてた!
そこで勇気出すのすごいカッコイイ!

パラレルワールドなのか分からないけど、6500万年後の
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

うおー!実行日からラストまでずっとドキドキしてた!

えーあれ伏線だったんだ!誰でも良くて忘れてた。
アリバイ説明でスーパーでの行動からは信じられないくらいパーフェクトなわけだ。
時計のところはさすが
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

1.ガラケーすら持ってない時代の遅延もどかしい苦しい
2.高校時代のその優しさは根っからの優しさだとしても残酷すぎる
3.やっと進めたのかと思いきや…

もうちょい若い時に見てたら感想も違うのかなー
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

面白かった!あらすじも予告も何も見ずにシリーズ物だし好きだからという理由で観たけどやっぱりよかった。
何だこのクソ女って思ってごめん。
原始的な戦いに負けるドラゴン(笑)
とそれに挑む頭おかしい人。負
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.5

歌も衣装もテンポも良き!
舞踏会でみんなが踊るところ、衣装もいいし色んな国っぽさがあって素敵。
顔にゴールドの模様書いてるの良すぎて画面に映ったらずっと目で追ってた。

ファビュラス・ゴッドマザーの着
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.5

すげー知能高いゾンビいっぱい👏
カーター煩悩だらけ。
森の中のキャンプ、楽しそうで青春謳歌してて良い!
その時点でなんだ〜やめたくないんじゃん〜思春期あるある。
役に立つナントカ章だらけ、無駄じゃない
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.5

ちょいちょい忘れてるけどドラマのところ出てきて「おっ?おっ?」ってなるけどまあそうだよね。
ななちゃんななちゃん言ってるワンコ系男子可愛いね〜

うわー!その役好きだったのにー!そうであってほしくなか
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

2.5

ホラー好きじゃないのになんで見たのかわからんけど暗いしカメラワーク最悪なので音消せば何とかなった。
水の中のホラー苦しい…
そもそも地上の廃墟すら行かないしこんなところ行かないけど安全が確認された観光
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

うんうんやっぱりこういうのがいい。
可愛い顔してムキムキなのぇぇのぅ。

続くんだったら観たい!

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

わーーーー初っ端からめちゃくちゃ良い曲。
歌詞はほぼ聞いてないんだけども(即聞き取れる能力皆無)

美女と野獣が頭から離れなくてな。
あと「U」と「竜」が聞き取れなくてな。その前後の言葉で判断はできる
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

ドンとコズモの歌と踊りのシーンがめちゃくちゃ良い。
タップダンス楽しそう。
コズモすき!可愛い!幸あれ!

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

2.5

記憶戻ったときにそこに繋がるのかーと思ったのは、その先のストーリーが欲しくて存在忘れてたから。
その選択をしようが私にはあまり重要でないのよ。
そうなった経緯を深ぼったら何が出てくるのかなのよ。
むし
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.5

共演激アツ!!!こんなこと考えつくのスゴすぎ!!!!
でも私覚えて無さすぎ!!!!!!
遡って見たくなるよね〜でも見れる気がしないよね〜

共感はできなくて泣きはしなかった…
いい話に持ってった感はあ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

えー!むず!解説読まんと分からんかった
モヤッとだなぁ。

あんな速度で上がってって寝てるって、え?

(ずっと下書きにいた20221029)

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アイアンマンのパクリ臭するけど猛烈にダサいな…?
そしてきな臭くなってきたぞ…?
って思ってたら案の定。
すんごいク●野郎!最後の最後までやってくれますね〜!
続きはよ見よ。ちゃんと細切れ3日間連続と
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.5

アマプラで何見ようか選ぼうとタイトル流し見してて、即決でコレにした。
「この世界の片隅に」で内容は知ってるのに、見てしまった。
どのシーンが追加されてるかは、観たの3年前だから事細かに覚えてる訳では無
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5

可愛いねぇ〜〜〜
最初から笑い、癒されたね〜〜〜
長すぎないしサクサク進んで行くしめっちゃ良い。最近は長い映画躊躇してしまう。

出会いと勧誘、こんな感じだったんだ!
え、でもいま身長縮みすぎじゃない
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.0

みんなそれでよく割り切ってたたかえるな…。
「偵察行ってきて」「OK」なんてそんなあっさり…家族のために絶対帰りたいけどできるかね…。
初っ端の無駄死にエグい。

お父さんムッキムキ。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

ファンタジー最高( ; ∀ ; )( ; ∀ ; )( ; ∀ ; )

グリンデルバルド変わってしまったのは残念。見た目少しは似せてきてほしかったな…と思ったのは最初だけで、あとはほぼ気にならなかっ
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.0

音楽がない状態から作るの凄いな〜
やはりジョン・ウィリアムズ天才

心地良いBGMでした( ˘༥˘ )スヤァ

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.5

絵も音楽も物語もとても良い。素敵。

下に行く度蘇る思い出が幸せ。
幸せが積み重なった素敵な家だった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

明るい場面であれはオエ。
これが常識という洗脳こわ。
人間こわ。
花冠は可愛いけど何か花動いて見えたし、不思議な感覚だった。
最後は熊とダニー以外誰が誰だかよく分からなかった。

バウンドするなよ〜〜
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

ゴジラのことよく知らないまま見たけど強いな…
モスラと(゚ロ゚)なるほど、ちゃんと生物なのね。ちゃんとした感情なのか本能なのかは置いといて。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.0

曲は知ってるんだけど観たこと無かった。
青春かー。死体を見たいかと言われても見たくないから何となく感情置いてけぼりで…。

クリスの寄り添い方半端ない。クリスがいたら救われるんだと思える。
仕返しされ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

バス戦すごー!からのウォン!副業OKなのか。
深く考えずに観られる。武術かっこいい。
オークワフィナのキャラとしゃがれ声良い。
モーリス顔ないのにめちゃめちゃ可愛いって、モフモフって、人懐っこいって、
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.5

杏の声凄い合ってる!!
いや全員合ってるけども!!

人間の束怖い。
フランケンの歌声は美しすぎてやばい。
松明がスマホとか現代〜
出て行け霊さん強力過ぎる

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.0

こういう話だったのか…

好みの話になってしまうけど、絵が綺麗なんだけどグッとくる感じじゃなくてうーむ。
きょうこの自分の世界に不要なものを排除しなきゃ気が済まないみたいなの苦手だなぁ。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

なんて優しくて心清らかな人達なんだろうか…
アニメ(映画)の良さがいきてるし、煉獄さんかっこよすぎて大満足。目をつぶってニコッて笑うところ可愛いなぁ優しいなぁ。

伊之助!どんぐり!キモーッ!可愛いな
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.5

豪華!
ドウェイン・ジョンソンの筋肉ゴム弾弾くの笑った。普通の人の輪ゴムくらいかしら。
車がほぼ前後左右の間隔なく列をなして走ってるとこ、降ってくるとこ圧巻。

でっかいヘッドホンつけた赤ちゃん可愛い
>>続きを読む

>|