Shinji88fish8さんの映画レビュー・感想・評価

Shinji88fish8

Shinji88fish8

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

良かった。大切な人がいる事の大切さを実感。ただ、妹の事故のくだりが何度も繰り返されて前後関係がちょっと分かりづらかった気がした。

ヒート(1995年製作の映画)

3.5

銃撃戦のド迫力には圧倒さるた。ただ、後半の男と女のドラマのウダウダ感がちょっとつまらなくて間伸びした感じがちょっと…。デニーロとアルパチーノの存在感は半端なかった。

海を飛ぶ夢(2004年製作の映画)

3.5

なかなか難しいテーマの映画でした。自分なんかはどうしても家族のほうに感情移入して観てしまったので、あの支援者のNGOかNPOの女性や弁護士を呼ぶまでの主人公と家族の葛藤の物語を観たかった気がします。「>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

3.5

子供の頃に日曜洋画劇場で観て、ひまわり畑の強烈な印象とあの曲が30年以上ずっと頭から離れなくて、久しぶりに観ました。小さい頃はストーリーとかよく分かってなかったけど、戦争によって引き裂かれた男女の運命>>続きを読む

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.0

ジェイソン・ステイサムのアクションのみ。ストーリーはゴチャゴチャしてていまいちよくわからなかった。それに、あんな金庫のダイヤル番号ぐらい天才数学少女をわざわざ中国から連れて来て暗記させる必要あるかなぁ>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.5

相変わらずヒューグラントのラブコメは楽しいです。サンドラブロックもGOOD!ダメ男やらせたらヒューグラントはNO.1

幸せの教室(2011年製作の映画)

1.5

何か、あまり意味がわからない映画。ジュリアロバーツとトムハンクスが教師と生徒として何か影響を与えあって(もしくは互いに惹かれあって)新しい人生を見つけるという設定にしては余りにも内容がスカスカ。結局二>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.5

ともかくアクションがいい。ストーリーは難しくなく分かり易い。と言うか悪く言うと何のひねりも無いけど、2時間あっというまって感じ。最近のアクションは(トランスポーター辺りからだと思うけど)80、90年代>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.5

なかなか良かった。弟の野球での挫折と絡めたストーリーもまずまずだし、役者陣もみんなそつのない演技で安定してました。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

ドリューバリモアがキュートです。舞台がハワイなのもいい。ほっこりするラブコメです。

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

2.5

原作読んでないけど、小説としてはすごく面白いストーリーだと思う。ただ、映画となるとどう評価していいものか…?原作読んでみようかな。

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.5

ストーリーは単純だけど面白かった。ジェイミーフォックスの大統領が良かった。

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.5

なかなか良かった。ちょっと間伸びしたシーンやセリフもあったけど、初監督作品としてはストーリーも良かったし合格点だと思う。なにより、大泉洋、劇団ひとりら役者たちが良かった。

この森で、天使はバスを降りた(1996年製作の映画)

3.0

邦題が何か嫌だなぁ。彼女は天使と言うより妖精のようなスピリチュアルな感じ。彼女が来た事で停滞していた田舎街やレストランの女主人や街の人達を一歩前に進ませる。現実とも虚構とも思える彼女の存在が、観ていて>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.5

やはり前作のほうが良かった。でもヘレンミランの女スパイが前作同様カッコよかった!彼女の射撃シーンしびれます!ジョンマルコビッチがもっと活躍してほしかった。あと、最後飛行機の中とはいえ、核爆発したのだか>>続きを読む

ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅(2013年製作の映画)

3.5

良かった。年老いた父親に振り回されながらも優しい目線で父親を見る息子。飲んだくれで何もしてやれなかった息子達に賞金を残してやりたいと思う父親。ちょっとボケた感じが亡くなる少し前の自分の父親とダブった。>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

久しぶりに戦争もの。昔みたいにただの物語として観られなかった。アメリカがどうとか、イデオロギーがどうとか、右か左かとかそんな事ではなくて、これだけ世界が混沌としてくると、戦争が他人事に思えなくなってき>>続きを読む

アルティメット2 マッスル・ネバー・ダイ(2009年製作の映画)

4.0

相変わらずアクションカッコイイ。でも、ストーリーが更に荒唐無稽になってた。シリーズものの2は1を越えられないと言う定説どうりか。まぁ、でも面白かったからスコアは4.0!

アルティメット(2004年製作の映画)

4.0

めっちゃカッコイイ‼︎アクションもイイしストーリーも明解。言うことナシ。

素敵な人生のはじめ方(2006年製作の映画)

3.0

半分ドキュメントのような映画だった。実際、アメリカのメキシカンはあんな感じでした。

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.5

ヒューグラントのラブコメは楽しいから好き。ドリューバリモアも良かった。ETの少年の妹やってた女優が魅力的な女性になってた。

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.5

良かった‼︎不覚にも久々に映画観て泣いてしまった。こういう映画をハリウッドが作るとついついやり過ぎてしまって感動の押売り感がでてしまうけど、イギリス映画はどこか少し控えめで良いね。主演の老夫婦もいい味>>続きを読む

レスラー(2008年製作の映画)

2.0

期待して観たけどイマイチだった。何か主人公の独り言を聞かされているみたいな感じ。プロレスの世界でしか生きていけない男が心臓が悪くなったら突然、不安と孤独にさいなまれて、今までほったらかしだった娘や女に>>続きを読む

キッド(2000年製作の映画)

3.5

子役が良かった!最後の70歳のラスが出てくるオチも予想してなくて、とても良かった!予想以上の作品でした。

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.0

メグライアン、トムハンクスの80年代黄金コンビのラブストーリーでした。ストーリーにはやや無理がある感じもしたけど、良き80年代の映画って感じで安心して観れた。音楽も良かった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

ストーリーは良かったけど、「このシーンが良かった〜」って場面があまり無くて残念。自分は映画の中にグッとくるシーンやセリフが何かひとつある作品が好きなので...。最後のデートシーンもなんとなく予想できた>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.0

良い映画だった。彼の孤独と未知なる世界への恐れと希望が、観る者の心を揺さぶるのでしょう。音楽も素敵。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

2.0

なんか、チープなストーリーって感じがした。まあ、洒落た街ニューヨークのレストランの雰囲気は出てた。最後に3人の店を出す結末も安っぽい感じがした。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

キラキラしてて良い映画。サーカスのポップコーンのシーンが美しい。あの父親の人生はごく平凡なセールスマンの一生だったんだろう。大半の市井の人の人生は他人から見ればたぶんあの父親と似たり寄ったりの平凡なも>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

素直にすごく良い映画。泣けて笑えて元気がでました。この年になっても何かに怯えて生きていた自分がバカらしく思えた。心の弱さが人を不幸にする。その事を思い知らされた感じ。

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

2.5

ロス警察全面協力ということで期待したが、全体的にイマイチ。カメラワークも緊張感に欠けた感じ。

>|