アマプラさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.7

ここまで、犯罪を肯定してる映画はなかなかないなとは思った。
音楽は良いけど、ちょっと気持ち悪かったかな。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小栗旬が途中残念だったなー。
でもそこがこの映画の1番いい所なのかも

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

映像がただただキレイだった。
それを楽しむ映画だとも思う。
だけど、個人的にはやっぱり
アメコミが1番かなー

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.6

それぞれの葛藤が見えた映画だった。
ちょっと説明不足な所が多かった気がした。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

役所広司さん、松坂桃李さんの演技力が凄まじかったです。
特に、松坂桃李さんの後半にかけての変貌ぶりは恐ろしかったですねー笑

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

泣けた
本当良い映画!
私達がいかに幸せかを思い知らされた。
相手に伝わる、伝える事の難しさを考えさせられた映画だった気がした。

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

過小評価されすぎな作品
敵だと思ってた人が仲間なのかな?
と思いきや、敵だったりする作品って面白いと思います。
この作品はそんな感じですね。

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.8

とにかく良い映画!
最後がもう少し欲しかったけど、
家族、恋人、友人の大切さに気付かされる映画でした。
音楽素敵で最高です!

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
結構グロめだけど
テンポ良き!
最後がちょっとよくわからんかった笑

悪人伝(2018年製作の映画)

3.7

なかなかのアクション映画で楽しめた!
設定も良かったし、展開も最高!
強いて言うなら、最後がちょっと残念だったかなー

さがす(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いやー怖すぎ!
でも、本当に面白かった!
終始ドキドキしながらみてました。
特に怖かったのは、佐藤二郎の奥さんを殺すシーンの清水さんがピンポン球を潰すシーン。平気で潰す所に謎のかっこよさと狂気を感じま
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

フィルマークスの評価でたまに当てにならないものもあるが、PSYCHO-PASSシリーズのフィルマークス評価に関しては全てにおいて的を得ている。特にSS2は個人的に劇場版1、SS3部作、劇場版2と劇場版>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.3

音楽がとにかく最高でした!
菅野よう子さんに拍手です!
あと、ラストシーンを見終わった後この4姉妹をずっとみ続けていたいと思えた映画でした!

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.2

是枝監督の作品は終わった後に考えさせられるものが多いですが、この作品はただ単にモヤモヤして終わらせたような気がしました。
ただ、是枝監督が撮影する映像や音楽はやはり自分の好みに合うのか結構よかったなと
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

4.2

結構衝撃的な内容で
ホラー要素少しあります。
でも面白かったです

|<