shioriさんの映画レビュー・感想・評価

shiori

shiori

映画(36)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

泣いた

泰明ちゃんと2人で誰もいない街の水溜りを踏んで踊るシーンが綺麗だった

小林先生が追いかけてきて、大事なものなんだろうって泰明ちゃんの本をトットちゃんに渡すところ、号泣
トットちゃんがあの時
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

とんでもない映画を見てしまった
坂本龍一さんの曲と相まってとても美しいシーンがあり感動

コミュニケーションの取り方、相手の本当の気持ちに気づこうとすること、改めて人との関わり方について考えさせられる
>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!コミカルに作られててわかりやすかった
杉咲花さんの演技が光ってました✨

〇〇藩とか当時の行政の仕組みがわかって勉強にもなった

昼顔(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

上戸彩が綺麗
何もかも失った最後の最後に一粒だけ見えた希望が蛍の光みたいだなーと思った

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.2

劇団ひとりすごい。
「これはね、くじらって読むのよ」
のシーンと、ヒールを揃えるシーンが素敵
芸人さんてかっこいいなー

清須会議(2013年製作の映画)

3.5

オリラジあっちゃんのYouTube大学から
興味を持って鑑賞
大体の歴史の流れと
登場人物を頭に入れた状態じゃないと
理解が難しいかも。
話の展開がコミカルで
戦わずして勝つ秀吉の
コミュケーション力
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

よすぎる。
何回見ただろうか、、

ジャックには生きていてほしかったと
見終わった後にいつも胸が痛い、、
ダイヤとか、お金とかより
make each day count. だよってこと
を監督は伝え
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.6

ロンドン×クリスマスは
個人的に最高の組み合わせで
飽きずに見れた
私の人生がクソすぎてケイトに
感情移入。
途中まで全体的に演出もキラキラしてて
素敵なラブストーリーだったけど
まさかの展開で最後に
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

インド映画にハマりそう。
最高にスカッとした。
昔を思い出して
バカだったなーって話す時間で
めっちゃ楽しいよね。。
そんな時間を共有してるような感覚だった
本当の幸せってなんだろう、と
ちょっと考え
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

何かを変えたければ待っていないで
自分から行動することが大切だなと思った。
マダムのまっすぐさと真面目さと
美しさが素敵。最後のスピーチは
色んな意味でスカッとして最高でした。
留学してた頃が懐かしく
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.5

インド映画はスラムドッグミリオネア以来。
めっちゃ面白かった。
生理の時汚い布を使っている妻のために、
安く生理用品を手に入れられるようにと
パッドを手作りしようとするラクシュミ。
生理のことに男性が
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ビートルズ好きにはたまらない映画
見終わった後無性にビートルズが聴きたくなった

もしこの世界にビートルズが存在しなかったらっていう世界観が面白い。
世界規模の大停電の後、世界中の人が何故かビートルズ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

キャッチミーイフユーキャン見た後のターミナル。
トムハンクスの演技の幅の広さ見せつけられた。
これもまた実話を元にしているのがすごい。
どこで何が起きても知恵と周りの助けがあれば
生きていけるのかもし
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

実話を元にした、小切手偽造詐欺師の少年とそれを追うFBIの物語。
デカプリオが若くて可愛い。
器用で頭も良く人を騙しながら大金を得る
フランクだけど、家族の愛に飢え孤独で
繊細な普通の子供の一面も見せ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

大好きな映画。
何度も見てるけど飽きずに楽しめるのは
音楽と好きなイギリス俳優がたくさん出てるからかなー、、
ヒューグラントが可愛く、かっこいい。
イギリス映画らしくユーモア溢れた
人情コメディで、い
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

2回目見て改めてこの映画の良さがわかった。
緩急が激しく最後まで飽きさせない内容、
自然と貧困の問題について考えさせられる。
全体的に暗い映像なのに
最後のパーティーのシーンだけ
不自然なくらいに明る
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

お洒落なスパイ映画。
ヒュー・グラント推しには
最高な映画でした

ホリデイ(2006年製作の映画)

5.0

めっちゃ好きな映画!
女の人生の幸せとはなにか
考えさせられた
子供たちと4人でテントの中で寝っ転がるシーンが本当に好きで癒されます。
あと映画監督との交流。
何回でも見れそうなハッピーになれる映画。
>>続きを読む

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

3.0

ハムステッドヒース懐かしかった
映像が綺麗で色が鮮やかで穏やかな映画。
一年前にやり手の経営者夫を亡くし
ひとりでシェアフラットに住むエミリーと
近くの茂みで
自給自足生活をする大男ドナルドの物語
>>続きを読む

フック(1991年製作の映画)

4.0

マギースミスが素敵でした。
最後のマギースミスがお帰り、という
シーンで不覚にも涙。
ピーターパンをもう一度見たくなる
子供の頃純粋に面白くて見てた映画の
その後の物語だから大人になったピーター
目線
>>続きを読む