shogoさんの映画レビュー・感想・評価

shogo

shogo

映画(130)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

なんて素敵な出会いなんだ〜
目の前しか見えてないのがまじで理想
一期一会

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

これが実話ってやばいな。犯罪者とFBIの関係が素敵で心温まりました。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

YouTubeショートで津波の被害の動画みてこれ見直したくなった

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.9

幸せとはなんだろうと考えさせられた。孤独で豪華な人生かお金に余裕がなくても家族友達に恵まれる人生か。人生にはたくさんの選択があるけどどれを選ぶかで将来が大きく変わるってことを再確認。身近な人を大切にし>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

かなり好き。
先生とのシーンは思ったより少なかったけど言ってることがとても刺さった。個人に興味を持っているというのが刺さった。ラストシーン良かったなあ。友達の言った理想の別れ旅立ち。友情も愛も自分で気
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.8

登場人物の行動がはっきりしていて、でも行動の意味は自分たちで察するしかなくて、そこが難しいって言われてるけど自分としては考察しながらストーリーを観れて、曲とも雰囲気ともマッチしていたので良かった。四月>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

やっと観た。免罪で投獄されてよく何年も希望を持って水面下で脱獄できたな。なかなかに腹立つ映画だったけど最後らへんで全部スッキリ。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

ハラハラした。現実こんなことの当事者になったらたまらんしぬ。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.4

最高すぎるなおいおい
余命が短い病気の2人が海にを見にド派手なことをやりまくる。側から見たら強盗でどうしようもないイカれやろうかもしれないけどちゃんと友情があって死への恐れもあって人間味に溢れすぎてた
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

人が見てるものは真実であるが真実でない。
さまざまな視点から物事を見た時それは全くの別物になるというような映画。
思春期の恋愛の説明のしずらさ、自分が見えてない世界がうまく絡み合っていてこの物語を作っ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

臨場感あって素晴らしい
犬どうやってんだあれ
期待した落ちじゃなかったけどまあおもろかった

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

自分が今まで観た中で新しい感じだった。
今幸せだけど幸せな時をちょっと思い出しちゃったんだな。

劇場(2020年製作の映画)

4.3

やばい俺これ大好きだ。
才能のない永田と彼をあまあまに支えるさきちゃん。こんな人生は絶対に歩みたくないと思うけど美しいと思えてしまうもはや芸術。これ作るのすごいなー。

さきちゃんいなかったらやばかっ
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.2

これは名作。
結構抑揚があって素敵なんだけれど最後はなんだか意外な結末だ。患者達まちがいなく気力を取り戻した。

>|