しょーこさんの映画レビュー・感想・評価

しょーこ

しょーこ

映画(41)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

遺産相続争いかと思いきや後半からどんどん話が面白くなって鳥肌、、伏線回収されてスッキリ!!整くんの言葉も刺さった、、

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

豪華すぎるキャストと迫力のある戦闘シーン、サントラも最高。回想シーンはちょっぴり長いと思ったけど、気がついたら泣いていた。映画いつまで続くのだろう、、、??

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0

実写の中で私的に今回が1番感動作品。タイムリープして過去を変えていくということは前作と変わらないけど、それぞれのキャラクターの想いを思うと涙止まらず、、友情・仲間って素敵だなあ

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.0

キャストは素晴らしいが、内容はよくわからず、、ラストシーンはモヤモヤだなあ、、

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.9

悪役がいなくて穏やかな気持ちで見れる爽やか映画。大泉洋演じる店長のキャラクターがいいし、小松菜奈ちゃんがかわいい

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

夫婦喧嘩の規模デカすぎ(笑)アクションシーン見てて爽快!

君に届け(2010年製作の映画)

3.9

少女漫画実写版で圧倒的私的ナンバーワン!風早〜〜〜!!

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.9

記憶喪失系か〜と軽い気持ちで見たけれど、1日で記憶がなくなるヒロインを幸せにしようとする主人公とヒロインの家族・家族に涙、、最後こんな展開?!って感じだったけど最後まで感動しまくり、、みっちーと福本莉>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.5

戦争映画は見ていて苦しくなるけれど、忘れてはいけない事実を映しているので時々見たいと思います

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.0

クリストファーロビンは仕事に追われて家族の時間を犠牲にしてるリアルな大人ってかんじ、、実写版?プーさんと仲間達がとにかく可愛かった。内容も普通に面白かった

インターステラー(2014年製作の映画)

3.0

話の規模が大きすぎて一度見ただけではよくわからず、、もう一回見て見たいと思います

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

映像が綺麗。ストーリーは当たり前に良い○ウィルスミスのジーニーも最高

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.0

すごーく昔に見たけど、実際にあんなチョコレートだらけの工場があると思ったしウンパルンパみたいな人もいると思ってた(笑)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

話の展開が早くて見やすかったし、衝撃のラストで面白かった。色んな人の考察とか見て鳥肌立った、、

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.0

すごくいいと進めてられて見たので期待しすぎた感あった。面白かったけど

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

めっちゃ良かった!!映画館で見た時皆がおすすめしている理由が分かった

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.5

仲間とぶつかりながらも切磋琢磨して大会優勝を目指す、、王道だけどザ青春映画で好きだしこれが実話に基づいてるのが本当すごい

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.5

有村架純のギャル超かわいい〜!
さやかちゃんが本気になって勉強頑張ってるのはもちろん、坪田先生の褒め方とかも素敵だった。ほっこり

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

いつもの芽郁ちゃんのイメージとは全然違って、完全に親友を失くして狂気じみたシイノトモヨだった。さすが女優さんだなあと思った(奈緒さんの演技もさすが) 

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

随分前に見てすごく良かった印象だけどあまり覚えておらず、、もう一度みたいな

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

ジャスの演奏シーンは迫力がすごくて感動。声はもろ山田裕貴(笑)

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

ストーリーは穏やかで平たんな感じ。でも世界観(鎌倉での日常生活)や4姉妹の絆が深まっていく感じが見てて飽きない素敵な映画

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.0

まあ決戦編があるから運命編はここまでだろうなという予想通りの終わり方(笑)続きが気になる〜〜

>|