シュートさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

シュート

シュート

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.4

タイタニック初見

平日16時からの回だったのにほぼ満席だったの凄すぎる
最近の新作洋画の公開日でもこんなに人が入っているのをしばらく見ていない気がする
しかも9割が若めの女性客という異様な光景だった
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

推しのマーゴットロビーを拝みに行ったら下品な絵面と良質なジャズのおつり付きだった

やっぱりどうしてもハーレイを重ねてしまう...途中道化師メイクしてたし

マーゴットロビー、ドリームランドに続きまた
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.3

とても空気感の好きな映画だった
アダム・ドライバーの演技に泣かされた

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ク・ソ
奈緒の無駄遣い
火の粉を防ぐのにビニール傘は説得力が無さすぎるだろ
暇すぎてどれだけ大きい音でポップコーンを食べれるかに集中してた
友達に誘われて観に行ったが故にその場では文句は言えなかったけ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

遅ればせながらやっとウェイオブウォーターをIMAXで観たけど最高の映画体験だった...
令和の世に3Dかよって思っていたけど意外と違和感なく、なんならとんでもない没入感
エンドロール直前から涙が止まら
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.4

今更ながら初めて観た
これは早くIMAXでウェイオブウォーターを観に行かねば!!

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.3

プロミシングヤングウーマンを経たからこそ、キャリーマリガンにこの映画のテーマに沿った演技の厚みが存分に発揮されているように感じた。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ラスト10分
怒涛の展開
アダちゃんは話が進むにつれて可愛く見えてきたのに対して最後のアイツは怖すぎる
思わず声が出るくらい引きました。
終わり方の絶望感半端じゃない...
それに追い討ちをかけるかの
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

"クソったれなホラー映画"
前日譚日本でもやってくれ!!

ブラックアダム(2022年製作の映画)

5.0

DCの売りの1つでもある大人向けな重厚なストーリーをほぼなくし、アクションに全振りした感があったけどその甲斐あって話の中だるみがなくとても観やすい映画になっていた
キャラの掘り下げもそこそこされており
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.4

自然の豊かさを鮮明に映し出した映像美に心を奪われた
ストーリーもさすがアメリカでベストセラーなだけあって厚みがある飽きのこないストーリーだったと思う
エンディングのテイラーの曲もすごく映画とマッチして
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.2

期待してたほど狂気を感じなかったかな
ホラーというより、ポルノの要素が強いような気がする。

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.5

令和のラブアクチュアリー(むしろそれ以上)並の豪華俳優陣のオンパレードで非常に眼福でした!
swiftiesとしてはまさかあんなに早くテイラーが...
結構ショックでした笑

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.3

冒頭のToxicからテンション爆上がり!
ピッチパーフェクトはラストのショーの
シーンで毎回泣ける😭

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

1作目よりもスケールアップしている本作
前回同様Riff offシーンもよかったが、
最後のライブシーンは圧巻!!

ブロンド(2022年製作の映画)

3.7

考えうる限り最悪なタイミングで流れるマリリンモンローの往年の名曲たち、、
この使い方がすごく印象に残った
ストーリーはただただひたすらに辛くて苦しかった
フィクションの要素が強いとしても、この作品で描
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

男と女は出会った瞬間が最高
-ビートたけし-
まさにこの言葉が似合う映画だった
中盤では主人公2人のやりとりが激甘すぎて胃もたれしそうになった笑
ワンデイ23年のラブストーリーみたいに
1年の中のある
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.7

いい空気感の映画だった
役者さん一人一人の演技力が際立っていた

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

4.2

ミュージックの周りの人たちの優しさにとても感動した!
所々挟まる楽曲パートはどれもsiaらしい世界観なのが良かった!
またひとつ素敵な映画に出会えた✨

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

迫力はあったし、面白かったけど、ストーリー的には前作の続きとして結局今回は何がしたかったのかわからない
もっと恐竜との共存社会を描いてほしかった
あと、メイジーがウー博士に対して中指立てるシーン超好き
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これほどまでに醜い者たちの決闘を見たことはない
結局はマリグリートのためではなく自分のために闘うカルージュにとても嫌気がさした
人物によって同じ出来事なのに多少異なって表現される演出がとてもよかった!

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

5.0

ゴーストバスターズ一作目へのリスペクトをしっかり感じながらも、似たような感じになっていないのがとても良かった!!
ストーリーの進む速度もちょうどよく、観やすかった!
最後の方に初期メンバーが勢揃いする
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.5

HAIMのアラナが主演ってことで観たけどダニエルもエスティもがっつり登場したのが嬉しかった!
バットモービルが出てきたのもちょっと嬉しかった笑
ストーリーはまぁまぁだったけど、映像はすごくよくできてい
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オリエント急行に続きまたまた複雑に入り混じった見応えのある展開に心を奪われた
やっぱりどの映画でも前作に関係のあるキャラクターの死亡は辛い😢
最初の30分くらいのクルーズ船に乗り込むまでは、無性にディ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

やはり日本の映画業界を救うのはこの男だった!
コロナの影響でかれこれ2年以上の延期をしてでも映画館で観る価値のある映画だった!!

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.7

SNSの普及によってこんなにも残酷な問題、事件が発生しているという事実は知っていたが、こんなにも酷い現状だとは知らなかった、、、 どうにか子供たちを守る法律をもっと強化してくれ!!
話かけてきた奴らの
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.2

安定のディズニークオリティでとってもおもしろかった!
自分の意志だけで行動するのって最初はとっても難しいよね、、

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.9

ラブコメを皮肉るだけかと思ったら
ラブコメからも学べることがあるんだよと教えられた気がした
カラオケパーティーのシーンやエンディングのダンスのシーンが何度も見返したくなるくらい素晴らしい!
エンディン
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.3

洋画、カートゥーン好きにはたまらない!
特にロジャーラビットを彷彿とさせる演出が多くて嬉しかった!
ブラックジョーク満載で、ディズニーよく許可出したなって思った笑